17 марта 2018, 23:25

Салах сделал покер, Нойштедтер сыграл в стамбульском дерби

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" рассказывает о главных субботних матчах в европейских чемпионатах и кубках

ЭРИКСЕН – АЛЬТЕРНАТИВА КЕЙНУ, САЛАХ – СОКРУШИТЕЛЬ РЕКОРДОВ

"Суонси" – "Тоттенхэм" – 0:3 (Эриксен, 11, 62. Ламела, 45+1)

Есть ли жизнь без Кейна? Ответ на этот вопрос мы узнаем через две недели, когда в, возможно, главном матче весны "шпоры" сыграют с "Челси". "Лебеди" же слишком слабый для лондонцев экзаменатор: в субботу беспроигрышная серия "Тоттенхэма" с этим соперником достигла 16 матчей (+14=2). Тотальное игровое преимущество гостей довольно быстро материализовалось в гол Эриксена, который не упустил возможность огорчить самого удобного для себя соперника (8 голов и 5 передач в десяти матчах).

Затем Ламела, исполнив несколько футзальных финтов, пустил мяч защитнику в "домик" и поставил в тупик вратаря. Издевательской получилась и третья результативная комбинация, завершившаяся еще одним дальним ударом Эриксена. Тут Маурисио Покеттино не требовались ни Кейн, ни просидевший 80 минут на скамейке Алли. "Тоттенхэм" почти без борьбы второй раз подряд вышел в полуфинал Кубка Англии, чего не случалось уже 36 лет.

"Манчестер Юнайтед" – "Брайтон" – 2:0 (Лукаку, 38. Матич, 83)

Фотографии заснеженного "Олд Траффорд" пугали болельщиков, но не смущали соперника "красных дьяволов". "Брайтон" же видел, как несколько дней назад здесь победила казавшаяся обреченной "Севилья", и не стеснялся напрягать оборону хозяев. Однако в какой-то момент забыл о собственной, и отклеившийся от опекуна Лукаку забил свой 12-й кубковый гол.

Но это была бы не команда Жозе Моуринью, если бы "МЮ" не нашел работу для вратаря. Так как Де Хеа получил выходной, летать по углам периодически приходилось аргентинцу Ромеро?. Все шло к любимой Особенным победе со счетом 1:0, однако в концовке норму перевыполнил Матич, к голевой передаче приплюсовавший точный удар со "второго этажа". В прошлый раз серб набрал два балла за результативность еще в "Челси" в августе 2014-го.

Календарь Кубка Англии

"Ливерпуль" – "Уотфорд" – 5:0 (Салах, 4, 43, 77, 85. Роберту Фирмину, 50)

Рано вылетевшие из кубкового турнира красные оказались единственной командой из группы лидеров, избежавшей переноса матча чемпионата. Покрытый же тонким слоем снега газон "Энфилда" не стал проблемой для лучшего футболиста Африки Салаха, выдавшего очередную феноменальную игру.

После второго из четырех голов египтянина пал казавшийся вечным клубный рекорд результативности новичков, принадлежавший Фернандо Торресу (33). У героя дня их теперь 36, и для игроков "Ливерпуля" это лучший показатель со времен Робби Фаулера, показавшего аналогичный результат 22 года назад. Новые ориентиры для Салаха непосредственно в премьер-лиге – африканский сезонный рекорд, которым владеет Дидье Дрогба (29) и бомбардирское достижение форварда красных Луиса Суареса (31).

До них осталось соответственно один и три точных удара. При этом Мохамед не забывает ассистировать партнерам, выдав пас шикарно забившему пяткой Роберту Фирмину. 23 гола бразильца – уже его персональный рекорд. Но как же это скромно на фоне феноменального Салаха, которого сейчас сравнивают с Месси и Криштиану Роналду! Кстати, в прошлый раз четыре гола при четырех ударах в премьер-лиге забивал Андрей Аршавин. И как раз на "Энфилде".

Турнирная таблица и календарь чемпионата Англии

"ШАЛЬКЕ" ОТСРОЧИЛ ЧЕМПИОНСТВО "БАВАРИИ"

"Вольфсбург" – "Шальке" – 0:1 (Кнохе, 86, в свои ворота).

Главный итог центрального матча субботы – откладывающееся как минимум до 31 марта оформление "Баварией" чемпионского титула. У победы гельзенкирхенцев есть три ключевых момента. Сначала голкипер Ферманн парировал 11-метровый в исполнении самого невезучего на данный момент пенальтиста бундеслиги Ферхага, запоровшего три подхода к "точке" из семи.

Затем Эмболо заставил Кнохе срезать мяч в собственные ворота, а в компенсированное время игрок "Вольфсбурга" ударил выше с линии вратарской. Эмоциональный наставник "Шальке" Доменико Тедеско в фирменном стиле помчался на поле сразу после финального свистка и, естественно, заключил в объятия героя вечера Ферманна. Из действующих вратарей он лучший по отражению пенальти наряду с леверкузенцем Лено (по 9), а "кобальтовые" впервые за восемь лет не пропускают на протяжении четырех туров.

"Айнтрахт" – "Майнц" – 3:0 (Боатенг, 6. Йович, 23. Ребич, 41).
"Боруссия" М – "Хоффенхайм" – 3:3 (Дрмич, 33. Штиндль, 72. Гинтер, 90 – Хюбнер, 13. Крамарич, 58, с пенальти. Гриллич, 73)

Франкфуртцы без видимых проблем обыграли рискующий угодить в "стыки" "Майнц" и совершили рывок с пятого места в зону Лиги чемпионов, обойдя "Байер" и сравнявшись по очкам с Дортмундом. Теперь "Айнтрахту" остается надеяться на воскресные осечки конкурентов, встречающихся с не самыми сильными соперниками.

Абсолютно безумным по интриге получился матч в Менхенгладбахе. "Хоффенхайм" трижды выходил вперед, но всякий раз младшая "Боруссия" отыгрывалась. Даже не забивавший более двух лет нападающий хозяев Дрмич отличился, причем ему пришлось ждать, пока его гол утвердят после просмотра повтора. Зрители остались довольны, хотя результат расстроил всех: прибавившие в последнее время "деревенские" не сумели выдавить из еврокубковой зоны "Лейпциг", а Гладбах окончательно увяз в середине таблицы.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Германии

БЕНЕФИС ВРАТАРЕЙ В СТАМБУЛЬСКОМ ДЕРБИ

"Фенербахче" – "Галатасарай" – 0:0

Каждое стамбульское дерби – грандиозное событие. Даже на тренировке, которую "Галатасарай" провел на главном поле домашнего стадиона, устроили настоящее шоу.

Фанаты заранее заряжали лидера чемпионата, зная, сколь горячий "прием" ждет желто-красных на поле рискующего остаться на следующий год без Лиги чемпионов "Фенербахче". Тем более, команда Фатиха Терима не побеждала своего принципиального соперника на его поле с 1999 года и не забивала в последних четырех матчах.

К таким играм, как в плей-офф НХЛ, выздоравливают все. В данном случае речь о быстро поправившемся защитнике сборной России Нойштедтере, что должно порадовать Станислава Черчесова. В первом тайме он на пару со Шкртелом перекрыл все подходы к воротам, лишь раз позволив лучшему снайперу чемпионата Гомису пробить рядом с дальним углом. В основном же, но столь же безуспешно, атаковали "желтые канарейки", в составе которых мог отличиться бывший зенитовец Жулиану.

Во второй половине игра шла с обоюдными шансами на успех. Выросло и число спорных ситуаций, вроде падения Сольдадо в штрафной "Галатасарая". В концовке обе команды забыли об обороне, превратив своих вратарей в супергероев. Хорош был Муслера, остановивший удар Фернандау в упор и не позволивший отличиться Жулиану, испортившего отличную передачу Вальбуэна. А на исходе компенсированного времени невероятное спасение совершил не проигрывающий уже 37 дерби Волкан Демирель.

Впервые с сезона-1963/64 принципиальные соперники за два матча не забили ни одного гола, благодаря чему "Галатасарай" сохранил шестиочковый отрыв от "желтых канареек" и точно не утратит лидерство, хотя играющие между собой "Бешикташ" и "Истанбул ББ" могут сократить отставание до одного балла.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Турции

АУТСАЙДЕР ОСТАНОВИЛ "ЮВЕНТУС"

СПАЛ – "Ювентус" – 0:0

Даже "Старая синьора" может недооценить соперника в надежде добиться победы малой кровью. Хотя, это слишком простое объяснение, потому что неуступчивый аутсайдер постарался максимально осложнить чемпиону жизнь. Дибала, Игуаин и компания атаковали, видя перед собой стену в штрафной соперника. Вдобавок ко всем неприятностям на 80-й минуте поле покинул получивший травму мышц задней поверхности бедра Кьеллини?. Арбитр добавил к основному времени пять минут, по истечении которых стадион в Ферраре взорвался от восторга: СПАЛ покинул зону вылета, а уже в воскресенье "Наполи" может сократить отставание от лидера до двух очков. Поразительно, но предыдущей командой, чьи ворота туринцы не смогли поразить на ее стадионе, 12 сентября прошлого года была "Барселона"!

Турнирная таблица и календарь чемпионата Италии

"ВАЛЕНСИЯ" ОПЕРЕДИЛА "РЕАЛ"

"Валенсия" – "Алавес" – 3:1 (Родриго, 19. Дзадза, 34. Лагуардиа, 54, в свои ворота – Собрино, 49)

"Летучие мыши" как минимум до воскресенья подвинули "Реал" с третьего места. Команда Марселино Тораля играла с удовольствием, а Дзадза уже в первом тайме отдал прекрасную голевую передачу Родриго, после чего сам удвоил счет. Дани Парехо за это время успех установить личный рекорд, заработав седьмой в чемпионате ассистентский балл.

Отдельно упоминания заслуживает акция в поддержку полузащитника "Валенсии" Коклена, надолго выбывшего из строя после полученного на тренировке разрыва ахиллова сухожилия. Игроки облачились в специальные футболки, а после первого гола продемонстрировали майку француза.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Испании

ЦИФРЫ ДНЯ

1 игрок забивал в десяти последних чемпионатах Франции: в субботу этого добился полузащитник Йоан Гуркюфф, поразивший ворота своего родного "Бордо" после выхода на замену.

5 побед в последних семи матчах бундеслиги одержал "Вердер". Больше, чем в двадцати предыдущих турах.

5 из семи голов в серии А полузащитник "Удинезе" Секо Фофана забил из-за пределов штрафной.

6 голов с 11-метровой отметки забил самый результативный пенальтист премьер-лиги этого сезона – полузащитник "Кристал Пэлас" Лука Миливоевич.

12 результативных передач отдал в текущем чемпионате Германии защитник "Аугсбурга" Филипп Макс, побивший рекорд бывшего капитана "Баварии" Лама.

12 матчей не может победить в чемпионате Голландии "Твенте" (=6-6), побив клубный антирекорд сезона-1966/67.

13 голов забили головой футболисты "Бетиса". В чемпионате Испании по этому показателю они делят лидерство с "Валенсией".

14 матчей не может победить в ла лиге "Депортиво" (=5-9). Галисийцы повторили клубный антирекорд трехлетней давности, а уже в следующем туре их ждет гостевая игра с "Атлетико".

15 матчей не знает поражений "Бенфика" (+11=4), выдав лучший отрезок за четыре года.

750 домашних побед в чемпионате Голландии одержал ПСВ, а полузащитник Марко ван Гинкел реализовал 7-й пенальти, повторив клубный рекорд Роналда Кумана 30-летней давности.

4-м африканцем, проведшим 100 матчей за "Порту", стал автор 52 голов Венсан Абубакар.

?

Придумай мем

Новости