29 апреля 2018, 12:45

"Позор команде!" Фанаты "Фламенго" напали на игроков

Юлия Яковлева
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Фанаты "Фламенго" устроили разборки с игроками в аэропорту Рио-де-Жанейро и чуть не побили звезду команды Диегу

ЧЕМ НЕДОВОЛЬНЫ БОЛЕЛЬЩИКИ?

Оскорбления, обвинения в плохой игре, забрасывание попкорном и попытки побить некоторых игроков – вот так болельщики "Фламенго" проводили команду на матч третьего тура чемпионата Бразилии против "Сеары".

Казалось бы, еще слишком рано высказывать игрокам недовольство игрой команды – чемпионат-то только начался. Но у болельщиков есть причины переживать. Во-первых, "Фламенго" не очень удачно играет в другом турнире – Кубке Либертадорес (1 победа и 3 ничьи на групповой стадии – Прим. "СЭ"). А главное, не сумел победить в чемпионате штата месяцем ранее, вылетев в полуфинале от "Ботафого". Тогда вице-президент клуба Рикарду Ломба обвинил игроков в том, что они "бегали меньше, чем соперник".

Во-вторых, болельщики недовольны некомпетентным руководством. С начала сезона, то есть примерно с февраля, президент Эдуарду Бандейра де Меллу уволил не только тренера Паулу Карпежиани, но и спортивного директора Родригу Каэтану. И если кандидаты на место в управлении устраивались в очередь, то нового качественного тренера клуб так и не нашел. А ищет уже больше месяца. Сразу четыре топовых тренера Бразилии (Фабиу Карили, Ренату Гаушу, Кука и Сколари) отказались принять команду, находящуюся в хаосе.

В-третьих, народная команда Бразилии уже долгое время не может ничего выиграть, хотя затраты на статусных игроков довольно высоки. Тут выступает Диегу Рибас, экс-вратарь "Валенсии" Диегу Алвес, подписанный "Реалом" Винисиус Жуниор.

Фанаты "Фламенго" разрисовали стены базы клуба.
Фанаты "Фламенго" разрисовали стены базы клуба.

Протесты болельщиков начались еще за пару дней до сцены в аэропорту. Сначала вандалы разрисовали стены базы клуба и вывесили там же баннеры.

Потом там же бросались попкорном и банановой кожурой, не давали проехать машинам и даже подрались с охранниками клуба.

"ПОЗОР КОМАНДЕ" И "ДИЕГУ – ТРУС"

В субботу агрессивно настроенные болельщики появились в аэропорту. "Фламенго" использовал черный ход, но и там командный автобус настигла группа фанатов. Охране пришлось приложить немало усилий, чтобы сдержать злых болельщиков.

Больше остальных досталось полузащитнику Диегу Рибасу. В него кидались попкорном, оскорбляли, в конце концов чуть было не дошло до рукоприкладства. Диегу спасла охрана и стеклянная дверь аэропорта, которая все же не выдержала напора фанатов и рассыпалась на кусочки.

Когда игроки оказались в безопасной зоне, оскорблений не выдержал Диегу Алвес. Он вылил горячий кофе на одного из особенно агрессивных фанатов.

В результате болельщики через соцсети объявили Алвесу войну. "Для Алвеса закончились мирные деньки. Он трус! Еще и издевается над нами", – писали фанаты. Что произойдет, когда вратарь вернется с командой в Рио, загадка.

По итогам случившегося "Фламенго" выпустил официальное заявление.

"Мы против абсурдного поведения некоторых болельщиков, которые заявились в аэропорт, чтобы оскорбить игроков. "Фламенго" всегда будет уважать право болельщика высказывать критику и недовольство. Но никогда не примет ту агрессию, что была в аэропорту. Это грустная реальность бразильского футбола", – сказано в заявлении.

Впрочем, небольшую передышку от злобных фанатов игроки получили в Форталезе. Там футболистов приняли тепло и подбегали исключительно за автографами и совместными фотографиями.

Придумай мем

Новости