2 апреля 2017, 13:30

Наследники Пушкаша. От Роналду до Фаиз Субри

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня исполнилось бы 90 лет венгерскому гению Ференцу Пушкашу. "СЭ" рассказывает о победителях Премии ФИФА имени Пушкаша – приза автору самого красивого гола года.

2009

Победитель: Криштиану РОНАЛДУ
Команда: "Манчестер Юнайтед"
Матч: 15 апреля 2009 года. Лига чемпионов. Четвертьфинал. Ответный матч. "Порту""МЮ" 0:1
Время: 6-я минута

В топ-3 первой премии Пушкаша попали голы от футболистов с мировым именем – за первое место конкурировали Роналду, Иньеста и проводивший отличный сезон в бундеслиге Графите. С небольшим отрывом в голосовании победил гол португальца, который в те времена выступал за "МЮ". В четвертьфинале Лиги чемпионов воспитанник лиссабонского "Спортинга" здорово насолил "Порту". Супергол Роналду из-за пределов штрафной выбил "драконов" из главного еврокубка.

2010

Победитель: Хамит АЛТЫНТОП
Команда: сборная Турции
Матч: 3 сентября 2010 года. ОЧЕ-2012. Казахстан – Турция 0:3
Время: 26-я минута

Год спустя в топ самых красивых голов года впервые попал совершенно неизвестный широкой публике футболист – швед Линус Халлениус из команды "Хаммарбю". Однако ни он, ни голландец Джованни ван Бронкхорст с голом в ворота Уругвая на ЧМ-2010 не смогли составить конкуренцию супермячу от Хамита Алтынтопа в квалификации Euro-2012. Чудесный удар турка из-за пределов штрафной собрал более 40 процентов голосов.

2011

Победитель: НЕЙМАР
Команда: "Сантос"
Матч: 28 июля 2011 года. Чемпионат Бразилии. "Сантос" – "Фламенго" 4:5
Время: 26-я минута

В 2011 году в топе снова были только яркие имена – молодой Неймар конкурировал с Месси и Руни. Гол бразильца в ворота "Фламенго" на 10 процентов голосов опередил мяч форварда "МЮ" в манчестерском дерби. По дороге к воротам Неймар прошел четырех защитников соперника.

2012

Победитель: Мирослав СТОХ
Команда: "Фенербахче"
Матч: 3 марта 2012 года. Чемпионат Турции. "Фенербахче" – "Генчлербирлиги" 6:1
Время: 38-я минута

Неймар попал в топ-3 и в 2012-м, но получил всего 7 процентов голосов. Абсолютным победителем (78 процентов – лучший результат в истории премии Пушкаша) стал мяч Мирослава Стоха из "Фенербахче" в ворота "Генчлербирлиги". Словак забил после розыгрыша углового, ударом в касание из-за пределов штрафной. Хотя, что тут рассказывать – этот гол надо видеть.

2013

Победитель: Златан ИБРАГИМОВИЧ
Команда: сборная Швеции
Матч: 14 ноября 2012 года. Товарищеский матч. Швеция – Англия 4:2
Время: 90-я минута

В 2013-м победителем стал гол из 2012 года. Повернуть время вспять удалось только Златану Ибрагимовичу. Все объясняется тем, что шведский форвард сотворил чудо в матче против англичан в самом конце 2012-го, когда лауреаты премии Пушкаша были уже определены. Но такая красота не ржавеет – награда нашла Златана год спустя.

2014

Победитель: Хамес РОДРИГЕС
Команда: сборная Колумбии
Матч: 28 июня 2014 года. ЧМ. 1/8 финала. Колумбия – Уругвай 2:0
Время: 28-я минута

В гонке за звание автора лучшего гола 2014 года Хамес Родригес опередил девушку. Впервые в истории премии Пушкаша в топ-3 попал мяч из женского футбола – его забила Стефани Роше из ирландского клуба "Пимаунт Юнайтед". Она опередила знаменитую "рыбку" от ван Перси в матче с испанцами на ЧМ-2014, однако тягаться с лучшим голом мирового первенства от Хамеса Родригеса оказалось не под силу даже девушке.

2015

Победитель: Венделл ЛИРА
Команда: "Гойянезия"
Матч: 11 марта 2015 года. Чемпионат штата Гойяс. "Атлетику Гойяниенсе" – "Гойянезия" 1:2
Время: 28-я минута

К 2015 году социальные сети набрали такую силу, что даже гол из чемпионата двора получил шанс выйти в мировые лидеры. Снимай его на видео, загружай на "Youtube" и дело в шляпе. Примерно так получилось с мячом бразильца Венделла Лиры, забитым в чемпионате штата Гойяс. С его суперголом "бисиклетой" не смог конкурировать даже шедевр Месси в финале Кубка Испании против "Атлетика".

2016

Победитель: Мохд ФАИЗ СУБРИ
Команда: "Пулау Пинанг"
Матч: 16 февраля 2016 года. Чемпионат Малайзии. "Пулау Пинанг" – "Паханг" 4:1
Время: 62-я минута

Прошлый год стал годом триумфа "безымянных героев". В топ-3 вошли венесуэлец Даниушка Родригес, бразилец Марлоне и малаец Мохд Фаиз Субри. Голы от Месси и Неймара тоже номинировались на получение премии, но не собрали достаточного количества голосов. В итоге победителем стал невероятный гол из чемпионата Малайзии от Мохда Фаиза Субри. Этот парень отобрал у Роберто Карлоса звание автора самого крутого мяч со штрафного.

Придумай мем

Новости