6 октября 2018, 23:35

Скандал не помеха Роналду, невероятный Дортмунд и огненный "МЮ"

Андрей Кузичев
Очередной гол Криштиану Роналду, безумные победы дортмундской "Боруссии" и "МЮ", унижение "Баварии" и другие события в обзоре субботних матчей европейских чемпионатов.

Англия

Моуринью обходит Фергюсона

"Манчестер Юнайтед" – "Ньюкасл" – 3:2 (Мата, 70. Марсьяль, 76. Алексис Санчес, 90 – Кенеди, 7. Муто, 10)

Случайные лайки в Инстаграм – почти приговор. Отметившийся под постом с призывом к отставке Жозе Моуринью Валенсия, несмотря на принесенные извинения, остался вне заявки на субботнюю игру. Но стало бы лучше, окажись он в старте? В обороне "красных дьяволов" бушевал такой пожар, что ни разу в этом сезоне не имевшие преимущества в счете "сороки" к 10-й минуте забили два мяча. Подобного конфуза с хозяевами на "Олд Траффорд" прежде никогда не случалось.

Перед игрой, когда фанаты пели про грядущее увольнение, Моуринью шутил, плеснув водой в сторону телекамеры. Но в раздевалку на перерыв он уже отправился бегом, и его лицо не сулило игрокам ничего хорошего. Что там произошло, доподлинно неизвестно, однако во втором тайме "дьяволы" словно вырвались из клетки. Это была словно другая команда. По-хорошему злая и рвущаяся к победе. Наверное, можно перечислить две трети состава, чтобы упомянуть тех, кто мог забить. Наконец, это сделал блестяще исполнивший штрафной Мата.

Второй гол организовали те, кто вроде бы конфликтует с главным тренером. Отметившийся ранее ударом через себя Погба на этот раз сыграл на партнера, эффектно сбросив мяч пяткой не забивавшему с января Марсьялю.

А последним козырем в колоде "МЮ" оказался забивший решающий гол на последней минуте Алексис Санчес. Отправлять Моуринью на заслуженный отдых точно рано. Тем более, по проценту побед он теперь лучший тренер в истории клуба (60,3). Сегодняшний успех позволил португальцу обойти самого сэра Алекса Фергюсона! Кроме того, Жозе отпраздновал юбилей – 400 побед в карьере.

"Тоттенхэм" – "Кардифф" – 1:0 (Дайер, 9)

После избиения в матче с "Барселоной" лондонцы ограничились скромной по счету победой над аутсайдером. Ее обеспечил сориентировавшийся после рикошета при подаче углового Дайер, забивший в премьер-лиге после 18-месячной паузы.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Англии

Италия

Рекорд "Ювентуса"

"Удинезе" – "Ювентус" – 0:2 (Бентанкур, 33. Криштиану Роналду, 37)

Комментируя скандал, разразившийся вокруг Криштиану Роналду, главный тренер туринцев Массимилиано Аллегри назвал своего подопечного большим профессионалом. Тем, кто думал, что это лишь дежурные слова, стоило посмотреть на игру португальца в Удине. С нервной системой у него все в порядке, а футбол доставляет ему удовольствие. Например, в момент гола опередившего его Бентанкура, Роналду с широченной улыбкой на лице первым заключил уругвайца в объятия. Понимал, что и сам обязательно забьет, что и произошло благодаря грамотному подыгрышу Манджукича. Фирменное празднование словно говорило: "У меня все в полном порядке!".

Возможно, кто-то ждал от Криштиану чего-то большего, но и увиденного в нынешней ситуации достаточно. В том числе и для нового клубного рекорда "Ювентуса", начавшего сезон с 10 подряд выигранных официальных матчей.

"Эмполи" – "Рома" – 0:2 (Н’Зонзи, 36. Джеко, 85)

Соперник ЦСКА по групповому турниру Лиги чемпионов, похоже, рассчитывал обыграть находящегося в зоне вылета соперника малой кровью. Первый в серии А гол француза Н’Зонзи, забитый головой с подачи Пеллегрини, окончательно убаюкал "волков". Они едва не потеряли преимущество, когда одноклубник в собственной штрафной попал мячом в руку Дженгиза Юндера, однако исполнявший пенальти Капуто не попал в ворота.

Возможно, римляне что-то наколдовали, потому что из четырех последних 11-метровых им забили только один. Впрочем, пару раз игроки "Эмполи" мазали из не менее выгодных позиций уже с игры. Успокоил ее только гол Джеко в концовке, оформивший четвертую подряд победу команды Эузебио Ди Франческо. Эдин беспощаден в командам выходцам из серии В, в 11 матчах поразив их ворота 13 раз.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Италии

Германия

Супер-джокер Алькасер и униженная "Бавария"

"Боруссия" Д – "Аугсбург" – 4:3 (Пако Алькасер, 62, 80, 90+6. Гетце, 84 – Финнбогасон, 21. Макс, 71. Грегорич, 87)

Люсьен Фавр впервые включил в стартовый состав английского вундеркинда Санчо, который уже в дебюте создал достаточно моментов, чтобы обеспечить "шмелям" комфортное преимущество. Однако опытные партнеры мазали из отличных позиций, тогда как соперник к своим возможностям отнесся бережно. Хотя, вопросы возникли к работе ВАР, ведь в момент результативного "стандарта" "Аугсбурга" были нарушены правила на Ройсе, да еще и мяч попал в руку автору гола Финнбогасону.

Но что такое отставание в один мяч для команды, которая в прошлом туре превратила счет 0:2 в 4:2?! Сегодня Дортмунд предложил своим болельщикам еще более безумный сценарий. "Боруссия" дважды отыгрывалась, потом вела в счете, а когда победа, казалось, была упущена, на шестой добавленной минуте Пако Алькасер вызвался бить штрафной и принес лидеру чемпионата победу. Испанец стал третьим игроком в истории клуба, сделавшим хет-трик после выхода на замену. Прошлый раз такое чудо видели 30 лет назад, а шесть голов в трех дебютных играх чемпионата Германии прежде забивал только форвард "Гамбурга" Герт Дерфель в 1963 году.

"Фортуна" Д – "Шальке" – 0:2 (Маккенни, 47. Бургшталлер, 53)

Вице-чемпионы Германии выходят из кризиса. Первая в сезоне победа словно открыла шлюзы, и гельзенкирхенцы выиграли третий раз подряд. В Дюссельдорфе, как и в Москве с "Локомотивом", команда Доменико Тедеско прибавила во втором тайме. Параллели продолжил победный гол Маккенни, причем американец явно обрел уверенность после визита в Россию и забил первым же ударом в этом чемпионате Германии. Закрепил успех не часто попадающий в стартовый состав Бургшталлер, и перед паузой на матчи сборных "кобальтовые" наконец-то покинули зону вылета.

"Бавария" – "Боруссия" М – 0:3 (Плеа, 10. Штиндль, 16. Херрманн, 88)

300-й матч Арьена Роббена за мюнхенский клуб совпал с кризисом в игре чемпиона. На фоне отлично начавшеей сезон менхенгладбахской "Боруссии" это было очень хорошо видно. "Альянц Арена" срывалась на свист, видя, как несокрушимая прежде команда впервые за девять лет пропускает в седьмом кряду домашнем матчем. Оборона же младшей "Боруссии" все ходы соперника разгадывала, словно знала их наперед. И жалила убийственными контратаками, последняя из которых в концовке оказалось унизительной. Пора вызывать с пенсии Юппа Хайнкеса?

Турнирная таблица и календарь чемпионата Германии

Франция

Бомбардир "Лилля" сравнялся с Неймаром

"Лилль" – "Сент-Этьен" – 3:1 (Бамба, 17, 46. Пепе, 84 – Кабелла, 26, с пенальти)

Обе команды приятно удивляют в нынешнем сезоне, закрепившись в верхней части таблицы. Их встреча не разочаровала, а сделавший дубль нападающий "догов" Бамба поражает своей эффективностью. Чтобы забить в чемпионате семь мячей и догнать в списке лучших снайперов Неймара, ему хватило девяти попаданий в створ! Помимо этого бомбардир отблагодарил ассистировавшего ему Пепе, одного из лучших распасовщиков турнира, собственной голевой передачей. Двухнедельную паузу в чемпионате "Лилль" проведет на втором месте, тогда как "Сент-Этьен" после воскресных матчей рискует лишиться четвертой позиции.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Франции

Турция

Чемпион справился с комплексом

"Антальяспор" – "Галатасарай" – 0:1 (Донк, 87)

Чемпион в последнее время столкнулся с проблемами в гостевых матчах, завершив поездки в Трабзон и Акхисар с катастрофическим суммарным результатом 0:7. Однако на этот раз команда Фатиха Терима справилась с комплексом, выиграв за пределами Стамбула впервые за 58 дней. Решающим для соперника "Локомотива" в групповом турнире Лиги чемпионов оказался первый в турецкой лиге гол голландца Донка, головой замкнувшего подачу Мариану.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Турции

Цифры дня

1-й командой в истории премьер-лиги, в восьми первых турах выставившей один и тот же стартовый состав, стал "Вулверхэмптон".

2-й раз в истории чемпионатов Англии у трех команд после восьми туров нет побед. "Хаддерсфилд", "Ньюкасл" и "Кардифф" совместными усилиями повторили достижение 1973 года.

3 дубля сделал в этом сезоне возглавивший список лучших снайперов ла лиги нападающий "Жироны" Кристиан Стуани.

10 результативных баллов в чемпионате Голландии первым набрал полузащитник "АДО Ден Хаг" Эль Хайяти (7 голов, 3 передачи).

13 красных карточек получили игроки "Уотфорда" с момента возвращения в премьер-лигу в сезоне-2015/16. Это самая недисциплинированная команда за данный период времени.

30 голов забил ПСВ в первых восьми матчах голландского чемпионата под началом Марка ван Боммела и не потерял ни одного очка.

50 голов в английском чемпионате забил полузащитник "Эвертона" Гильфи Сигурдссон. В списке самых результативных исландцев в АПЛ он всего на пять мячей отстает от Эйдура Гудьонсена.

200 матчей за "Реал" на счету Тони Крооса. Из немецких игроков больше провел только Ули Штилике (308).