9 мая 2016, 16:15

Финальный свисток для Платини

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В понедельник Спортивный арбитражный суд сократил с шести лет до четырех срок отстранения Мишеля Платини от любой футбольной деятельности и уменьшил с 80 тысяч до 60 тысяч швейцарских франков размер наложенного на него штрафа. Таким образом, во время Euro-2016 в его родной Франции Платини не будет занимать никакой должности в футболе.

Француз оглашенным вердиктом остался неудовлетворен, хотя изначально до рассмотрения апелляции арбитражная палата комитета по этике ФИФА дисквалифицировала его на восемь лет, а следственная палата и вовсе просила для него и Блаттера пожизненного отлучения.

В своем коммюнике, Платини обратил внимание на то, что наложенная дисквалификация не позволит ему, "будто бы случайно", баллотироваться на следующих выборах президента ФИФА (в мае 2019 года. – Прим. А.П.). Платини также объявил, что подает в отставку с поста президента УЕФА, как и было согласовано с национальными футбольными ассоциациями, и продолжит борьбу в швейцарском гражданском суде. Адвокаты француза уточнили, что он официально представит отставку во время следующего конгресса УЕФА.

В свою очередь УЕФА тотчас распространил заявление, в котором сообщил, что исполком организации проведет заседание утром 18 мая в Базеле, где в этот день пройдет финал Лиги Европы. Исполкому предстоит обсудить последующие шаги, в том числе определить дату проведения конгресса, на котором состоятся выборы нового президента.

Мишель ПЛАТИНИ. Фото REUTERS
Мишель ПЛАТИНИ. Фото REUTERS

Возможно, в УЕФА пренебрегут уставным положением о трехмесячном сроке для предвыборной кампании и организуют выборы в срочном порядке. Предположительно на пост главы европейского футбола могут претендовать 68-летний голландец Михаэл ван Праг и 64-летний португалец Фернанду Гомеш. Если же спешки не будет, во время Euro-2016 главной фигурой на протокольных мероприятиях станет 66-летний испанец Анхель Мария Вильяр, в настоящее время исполняющий обязанности президента.

Как отмечается в решении Спортивного арбитражного суда, было установлено, что Платини действительно заключил в 1999 году контракт с ФИФА, по которому ему была назначена зарплата в 300 тысяч швейцарских франков в год. Контракт действовал до 2002 года, пока француз не стал членом исполкома Международной федерации футбола. Только 1 февраля 2011 года, то есть за четыре месяца до выборов президента ФИФА, на которые шли в качестве кандидатов Зепп Блаттер и Мохаммед бин Хаммам, ФИФА осуществила выплату 2 миллионов швейцарских франков, которую Платини представил как задолженность по зарплате.

Платини объяснил, что в 1998 году он устно договорился с президентом Блаттером о годовой зарплате в 1 миллион. Судьи, однако, не убеждены в законности выплаты 2 миллионов, произведенной через восемь лет после прекращения трудовых отношений, не обоснованной каким-либо контрактным документом и не соответствующей сумме, которая считалась задолженностью.

Мишель ПЛАТИНИ. Фото REUTERS
Мишель ПЛАТИНИ. Фото REUTERS

Упоминание о выборах президента ФИФА в 2011 году, на которых Блаттер оказался безальтернативным кандидатом вследствие обвинений в адрес его соперника в подкупе делегатов, не случайно. Комитет по этике убежден: швейцарец тогда "купил" поддержку Платини.

– Мы очень удовлетворены решением Спортивного арбитражного суда и аргументами, которые он представил в сообщении для прессы, – отметил в интервью Le Monde женевский адвокат Себастьян Бессон, один из четырех юристов, работавших на комитет по этике. – Суд принял доводы ФИФА по наиболее важным позициям в деле. Мы также очень удовлетворены тем, что решение было поддержано судьями единогласно. Это усиливает его законность.

Прозвучал ли в футбольной карьере 60-летнего Платини финальный свисток? Похоже на то. На международном уровне человеку, который сейчас не смог убедить в своей честности суд, вернуть себе прежние позиции в футбольной семье даже при огромном авторитете очень проблематично.

Новости