22 апреля 2016, 17:45

Златан – в шаге от Кубка, ван Гал – в двух

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" рассказывает о самых интересных матчах ближайших дней в Европе.
Экс-главный тренер "Ливерпуля" Рафаэль БЕНИТЕС возвращается на "Энфилд" во главе "Ньюкасла". Фото REUTERS
Экс-главный тренер "Ливерпуля" Рафаэль БЕНИТЕС возвращается на "Энфилд" во главе "Ньюкасла". Фото REUTERS

АНГЛИЯ
БЕНИТЕС ПРОТИВ "ЛИВЕРПУЛЯ"

Летом исполнится шесть лет с того момента, как "Энфилд" покинул один из творцов стамбульского чуда 2005 года. Шесть лет назад никто не мог предсказать, как сложится дальнейшая судьба Бенитеса – слишком неоднозначным получился ливерпульский период его карьеры. "Интер", "Челси", "Наполи", "Реал", "Ньюкасл" – предвидеть такой путь было действительно сложно. Но было ясно, что на "Энфилд" Бенитес вернется.

Любопытно, что ровно три года назад испанец уже гостил на реке Мерси – его "Челси" в сумасшедшем матче упустил победу над "Ливерпулем" на седьмой добавленной минуте. Будет ли Бенитес доволен ничьей сейчас? Нет. "Мы обязаны побеждать в каждой игре, – сказал накануне испанец. – Все знают о моей связи с "Ливерпулем", но я рассчитываю только на три очка. А также на то, что они выиграют Лигу Европы".

Шансы у "Ньюкасла" невелики – Winline оценивает победу "сорок" коэффициентом 5.11. Но вдруг в субботу произойдет чудо, как в Стамбуле в 2005-м?

Завоюет ли Луи ВАН ГАЛ трофей с "МЮ"? Фото REUTERS
Завоюет ли Луи ВАН ГАЛ трофей с "МЮ"? Фото REUTERS

СПАСЕТ ЛИ СЕЗОН "МЮ"?

В августе Луи ван Гал твердил, что "Манчестер Юнайтед" способен выиграть Лигу чемпионов. Теперь он уверяет всех в том, что перед командой стояли более приземленные задачи: "Мы боремся за четверку в премьер-лиге и сыграем в полуфинале Кубка – это и было нашей целью". Если это так, то за будущее голландца можно не волноваться: ван Гал выполнил все, что от него требовалось, так что летом он останется на "Олд Траффорд".

На самом деле тренера "МЮ" вряд ли спасет даже победа в Кубке, но, в случае победы в турнире, у голландца будут более-менее убедительные доводы в свою пользу. Успех "Юнайтед" весьма вероятен: в полуфинале "красные дьяволы" сыграют с разобранным "Эвертоном", а в другой паре встретятся "Кристал Пэлас" и "Уотфорд".

Нападающий "Атлетико" Фернандо ТОРРЕС может испортить сезон "Реалу" и "Барселоне". Фото AFP
Нападающий "Атлетико" Фернандо ТОРРЕС может испортить сезон "Реалу" и "Барселоне". Фото AFP

ФИНИШ МЕЧТЫ В ИСПАНИИ

"Барселона" уже держала чемпионский кубок над головой, но тот предательски выскользнул из ее рук. Для каталонцев это катастрофа, но интрига любит столь незадачливых лидеров, поэтому финал чемпионата Испании будет огненным. До конца четыре тура, а реальные шансы на титул есть у всех трех грандов. Примерно равные шансы: борьбу за чемпионство выиграет команда с самыми крепкими нервами, а не с самым сильным составом.

Тем более, как выясняется, в Испании играют не инопланетяне. Суарес на днях так и сказал: "Мы – люди, нам свойственно ошибаться". Забавно, что уругваец произнес это сразу после того, как оформил покер и ассистентский хет-трик, но вряд ли он врал. Сейчас даже Торрес играет лучше всех каталонских и мадридских звезд – ни у кого из них нет действующей серии из пяти матчей с забитыми мячами.

В субботу все три охотника за золотом проведут свои матчи друг за другом – тем удобнее будет наблюдать за их схваткой. "Атлетико" предстоит игра с "Малагой" – середняком, лишенным мотивации. А "Барселона" и "Реал" сразятся с борцами за выживание – "Спортингом" и "Райо Вальекано". Обойдется ли троица без осечек?

Конфликт между легендой "Ромы" Франческо ТОТТИ и главным тренером Лучано СПАЛЛЕТТИ по-прежнему не разрешен. Фото AFP
Конфликт между легендой "Ромы" Франческо ТОТТИ и главным тренером Лучано СПАЛЛЕТТИ по-прежнему не разрешен. Фото AFP

ИТАЛИЯ
ВОЗРОЖДЕНИЕ ТОТТИ

Главная тема в Италии сейчас – не грядущее чемпионство "Ювентуса", не очередной провал "Милана", а судьба лидера "Ромы". Одни считают, что Тотти слишком стар и ему пора на покой, а другие хотят видеть Императора во главе клуба еще хотя бы годик. Лучано Спаллетти вроде бы против: итальянские СМИ даже сообщили о том, что тренер, спасший сезон "Ромы", может покинуть клуб, если контракт с Тотти будет продлен.

В среду Император сделал даже не шаг, а прыжок в нужную сторону – дубль форварда спустя мгновения после выхода на замену принес "Роме" фантастическую победу над "Торино". Но Спаллетти все равно не видит Тотти в основе. По крайней мере, в важном матче с прямыми конкурентами из "Наполи". Впрочем, Императору может хватить и пары минут на гол. Winline предлагает коэффициент 6.26 на забитый мяч Тотти.

"ПСЖ" близок ко второй подряд победе в Кубке Лиги. Фото AFP
"ПСЖ" близок ко второй подряд победе в Кубке Лиги. Фото AFP

ФРАНЦИЯ
"ПСЖ": МОНОПОЛИЯ НА КУБКИ?

"Два гола и две результативные передачи – обычный день", – откровенничал после сокрушительной победы над "Каном" Ибрагимович. Для парижан вся концовка сезона превратилась в рутину: чемпионат для них давно закончился, из еврокубков вылетели. Осталось решить два ерундовых задания: взять Кубок Франции и Кубок лиги. В прошлом году "ПСЖ" удалось выиграть все три местных трофея за раз. Наверняка столичные повторят трюк и в этом сезоне.

Впрочем, с этим согласны не все. Соперник по субботнему финалу Кубка лиги "Лилль" в текущем чемпионате Франции пропустил от "ПСЖ" лишь один мяч в двух матчах. Смогут ли "доги" совершить подвиг и не пропустить хотя бы до серии пенальти? Winline оценивает эту вероятность коэффициентом 5.54.

ЧТО СМОТРЕТЬ В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ
23 апреля, суббота
"ПСЖ – "Лилль". 22.00.
Стадион "Стад де Франс".
"Ливерпуль" – "Ньюкасл". 17.00. Стадион "Энфилд".
"Райо Вальекано" – "Реал". 17.00. Стадион "Кампо де Вальекас".
"Эвертон" – "Манчестер Юнайтед". 19.15. Стадион "Уэмбли".
"Атлетико" – "Малага". 19.15. Стадион "Висенте Кальдерон".
"Барселона" – "Спортинг". 21.30. Стадион "Ноу Камп".
25 апреля, понедельник
"Рома" – "Наполи". 16.00.
Стадион "Олимпико".

Придумай мем

Новости