29 февраля 2016, 15:30

Папаша. Почему Ван Гал – лучший друг молодежи

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Маркус Рэшфорд – далеко не первый одаренный футболист, которому дал путевку в жизнь Луи ван Гал. И в других клубах голландский тренер активно работал с юными футболистами, многие из которых впоследствии стали суперзвездами.

"Семеро игроков из тех, кого я начинал использовать в команде, сейчас входят в основной состав "Барселоны": Вальдес, Пуйоль, Габри, Хави, Мотта, Иньеста и Олегер. Заметьте, они не голландцы.
Я проводил тщательный анализ трансферной политики "Аякса" за последние 13 лет, включая тот период, когда сам его тренировал. Выяснилось, что выпускники академии чаще, чем приобретенные на стороне игроки, попадали в стартовый состав, приносили больше пользы команде. И, конечно, стоимость подготовки своих футболистов не шла ни в какое сравнение с суммами, потраченными на покупку других игроков. Так что все цифры говорили в пользу академии. Однако немаловажную роль тут играет позиция главного тренера. Например, Куман делал ставку на чужих футболистов, а я – на собственных воспитанников".

Луи ВАН ГАЛ, в интервью "СЭ" в октябре 2005 года

"АЯКС"

В Амстердаме начиналась игровая карьера ван Гала, там же он стал тренером и получил мировую известность. В "Аяксе" голландец посеял и зерна принципов своей знаменитой философии, набившей оскомину болельщикам "Манчестер Юнайтед".

Стоит заметить, что "Аякс" во все времена привлекал молодежь к играм за основу – тут ван Гал отнюдь не Колумб. Грех не пользоваться благами одной из сильнейших академий земного шара. Но ван Гал вместе с амстердамской оранжереей талантов выиграл Лигу чемпионов в 1995 году.

Средний возраст команды, обыгравшей в том финале "Милан", – 23 года. Многие из них оказались в большом футболе благодаря ван Галу: еще щуплый Зеедорф, не носивший очки Давидс и Клюйверт, который и сейчас выглядит так, как в 1995-м. Клюйверту было всего 18 лет, он вышел на замену и на 85-й минуте забил единственный мяч. Ван Гал тогда от счастья запрыгал на бровке.

Ван дер Сар и Райцигер – еще одни участники финала – дебютировали за "Аякс" в 1991 году, когда ван Гал был помощником Лео Бенхаккера. Но нынешний тренер "МЮ" имеет право считать себя причастным к их успеху. То же самое касается Овермарса и братьев де Бур.

Ван Гал во время своей работы в "Аяксе" сделал еще одно важное дело, которое доказывает его величие. Именно с его подачи в амстердамском клубе в 1992 году была введена должность директора по развитию молодежи, которую тогда занял Ко Адриансе. Ван Гал лично контролировал работу нового сотрудника, параллельно руководя "Аяксом", и требовал регулярных отчетов о работе с юными футболистами и идей по модернизации академии. Начинание ван Гала живет в Амстердаме до сих пор.

"БАРСЕЛОНА"

Ван Гал дважды открывал двери "Ноу Камп" – в 1997-м и 2002-м. О втором пришествии голландца лучше не вспоминать – это была неудачная идея. Но "первый срок" ван Гала оказался достаточно успешным.

Поначалу голландца критиковали за то, что он наводнил "Барселону" своими соотечественниками. Но ван Гала эти разговоры, разумеется, не заботили. Тем более, что о шикарной каталонской академии голландец тоже не забывал. "После двух дней тренировок с ван Галом я подумал: "Что это за идиот?" – вспоминал Хави, дебютировавший за "Барселону" в 1997-м. – Через неделю я осознал, что он прав. Ван Гал навсегда останется в моем сердце".

ХАВИ дебютировал в "Барселоне" именно под руководством Луи ван Гала. Фото REUTERS
ХАВИ дебютировал в "Барселоне" именно под руководством Луи ван Гала. Фото REUTERS

Иньеста, Вальдес, Габри, Рейна – всех их ставил на ноги именно голландец. Жирным шрифтом в этом списке выделяется Пуйоль. Ван Гал поначалу не обращал внимания на косматого молодого человека и согласился отправить защитника в "Малагу". Однако упрямый с детства Пуйоль встал в позу. Спустя два года, в 1999-м, ван Гал все же согласился привлечь юношу к тренировкам с основой и первым делом предложил Пуйолю подстричься. Естественно, тот отказался. А в октябре вместе со своей шевелюрой дебютировал за основу "Барселоны".

Сейчас вся старая каталонская братия говорит о ван Гале только теплые слова, а Иньеста даже пригласил бывшего тренера на свою скромную свадьбу.

"БАВАРИЯ"

В Мюнхене ван Гал пробыл меньше двух лет, но все равно успел взрастить несколько талантов.

Первое, что сделал голландец в новом клубе, – заглянул в молодежный состав и выудил оттуда Бадштубера и Мюллера. Оба идеально влились в основу и полностью отпахали весь сезон, сыграв еще и в финале Лиги чемпионов. В том же году Мюллер выиграл "Золотую бутсу" чемпионата мира, а позже юный немец уже в статусе полноценной звезды встал на защиту голландского тренера, когда его обливал грязью патрон "Баварии" Ули Хенесс.

Луи ван Гал открыл в "Баварии" Томаса МЮЛЛЕРА (слева) и Хольгера БАДШТУБЕРА. Фото AFP
Луи ван Гал заиграл в "Баварии" Томаса МЮЛЛЕРА (слева) и Хольгера БАДШТУБЕРА. Фото AFP

По ходу сезона-2009/10 за "Баварию" дебютировали Контенто с Алабой. Причем австриец даже не подозревал, что в нем скрывается талант левого защитника. Поначалу Алаба на новой позиции не блистал, но в итоге освоился и превратился в одного из лучших крайних защитников современности.

"МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД"

Блэкетт, Лингард, Андреас Перейра, Рис Джеймс, Янко, Торп, Макнейр, Бортуик-Джексон, Варела, Лав, Райли, Пул, Уэйр, Фосу-Менса, Рэшфорд – эти 15 футболистов из академии "Манчестер Юнайтед" впервые сыграли за гранда при ван Гале. А ведь голландец находится во главе "красных дьяволов" чуть больше полутора лет!

Поклонники "МЮ" терпеть не могут так называемую "философию" ван Гала, скучную игру, слабый результат. Но голландец заслуживает похвалы за доверие к молодежи. Жозе Моуринью, чья тень давно окутала "Олд Траффорд", вряд ли будет уделять юным игрокам "МЮ" такое внимание, как ван Гал. И неважно, что многие игроки стали дебютантами из-за травм футболистов основы, – спустя годы никто не вспомнит, при каких обстоятельствах та или иная звезда оказалась в игре. Зато все будут знать, что путь к славе открыл Папаша Луи.

Придумай мем

Новости