30 декабря 2015, 20:15

Превосходство "Барселоны" и провал Моуринью

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Провожая 2015 год, "СЭ" вспоминает определившие его события, людей и явления в мировом футболе.

"БАРСЕЛОНА". НЕУДЕРЖИМЫЕ

Луис СУАРЕС, Лионель МЕССИ и НЕЙМАР: 5 трофеев за год. Фото AFP
Луис СУАРЕС, Лионель МЕССИ и НЕЙМАР: 5 трофеев за год. Фото AFP

2015-й снова стала годом Каталонии во всем мире. Пожалуй, сине-гранатовые предстали наиболее беспощадной командой в свежей барселонской истории, направив на своих соперников трезубец Месси – Суареас – Неймар. Даже когда осенью аргентинец выбыл на два месяца, уругваец и бразилец играли так, будто их клуб не терял лучшего футболиста современности. В год коллектив под началом Луиса Энрике вошел в круговерти слухов о конфликте главного тренера и первой звезды, но вскоре все говорили не о возможном расставании с кем-то из них, а о нереальной игре вдохновленной своими вожаками команды. В сезоне-2014/15 "Барса" взяла чемпионский титул (после разборки с "Атлетико" стала недосягаемой для "Реала"), Кубок Испании (в финале с "Атлетиком") и выиграла Лигу чемпионов (решающий поединок с "Ювентусом"). Она оформила второй за шесть лет золотой хет-трик и первой в европейском футболе сделала "трэбл" повторно. Вместе с тем тройка МСН наколотила на троих рекордные 122 мяча за сезон. Весной считанное число результативных атак обходилось без участия хотя бы одного из великолепной тройки, осенью набралось не так много голов не за авторством Месси, Суареса или Неймара. В клубный музей были добавлены трофеи за победу в Суперкубке Европы (сумасшедший матч с "Севильей") и на клубном чемпионате мира (разгром "Ривер Плейт"). Заминка вышла только с Суперкубком Испании, в первом матче которого "лаки лузер" из Бильбао выписал гранду неприличные 4:0. Впрочем, год "Барсы" характеризуют совсем другие игры и цифры.

"РЕАЛ". КОРОЛИ СМЕХА

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ и КРИШТИАНУ РОНАЛДУ-младший на презентации фильма о форварде "Реала" и сборной Португалии. Фото AFP
КРИШТИАНУ РОНАЛДУ и КРИШТИАНУ РОНАЛДУ-младший на презентации фильма о форварде "Реала" и сборной Португалии. Фото AFP

Вечный конкурент Месси из "Реала" Криштиану Роналду пополнил коллекцию личных призов золотыми "мячом" и "бутсой" без командных достижений, расстался с Ириной Шейк и устроил конкурс для выбора ее замены, купил личный самолет и презентовал фильм о себе, расстроился за Карло Анчелотти и надулся на Рафаэля Бенитеса. "Королевский клуб" потряхивало весь год. Касильяса из Мадрида выставили со свистом так, будто он ничего для команды не сделал. Трансфер де Хеа из "Манчестер Юнайтед" сорвался из-за "компьютерной накладки". Никто в клубе не просчитал историю с кубковой дисквалификацией Черышева, так что выдворение из турнира под твиттер-смех Пике стало для "бланкос" полной неожиданностью и "большой несправедливостью". Пока на "Ноу Камп" красиво провожают Хави и продолжают ставить фееричные спектакли, "Реал" гремит на весь мир не только на футбольном поле. В королевстве Флорентино Переса по-другому не бывает. После 0:4 в класико на "Сантьяго Бернабеу" мадридцы стали героями не очень приятных для себя мемов и карикатур – в очередной раз.

"СЕВИЛЬЯ". ЭМЕРИ

Унаи ЭМЕРИ сохранил Кубок УЕФА. Фото REUTERS
Унаи ЭМЕРИ сохранил Кубок УЕФА. Фото REUTERS

Клуб из Андалусии вошел в историю, первым выиграв Лигу Европы (Кубок УЕФА) четыре раза. Два трофея за два года в Севилью привез отвергнутый "Спартаком" главный тренер Унаи Эмери. В 2014-м в решающем матче испанцы лучше невезучей "Бенфики" провели серию пенальти, на этот раз в варшавском финале в результативном поединке взяли верх над "Днепром". На пути в польскую столицу команда Эмери прошла "Вильярреал" реального экс-севильца Черышева и "Зенит". Четвертьфинальное противостояние с питерцами могло получить иной оборот, не перемудри Андре Виллаш-Боаш с тактикой и составом на "Рамон Санчес Писхуан". На "Петровском" сине-бело-голубые фактически вывели противостояние в дополнительное время, но гости сорвали все их надежды. В обоих матчах свое веское слово вставил фронтмен севильцев, герой финала Бакка. Вместе с тем Эмери вписал свое имя в историю клуба и европейского футбола.

СУПЕРКУБОК. СУПЕР!

Лионель МЕССИ не отдал Суперкубок "Севилье". Фото REUTERS
Лионель МЕССИ не отдал Суперкубок "Севилье". Фото REUTERS

Традиционный разогрев большого сезона и обложка еврокубковой жеребьевки вышел из общего ряда такого рода матчей. "Барселона" и "Севилья" выдали в Тбилиси невероятный спектакль под названием 5:4. Месси и компания после раннего гола соперника повели 4:1 в начале второго тайма – и это был только пролог основного представления. Команда Эмери повернула игру в овертайм, в котором при участии партнеров отличился мастер голов в турнирах всех мастей Педро. Главные слова все говорили, конечно же, о великом и ужасном Месси. "Грустно. Провели отличный матч, показали характер, но... Результат, по сути, сделал один человек, тогда как мы показали лучшую командную игру и более качественный футбол", – сказал Дмитрий Черышев, который только-только вошел в штаб Эмери. Наших тренеров в Европе в 2015-м стало больше. Станислав Черчесов вскоре после расставания с "Динамо" отбыл в Варшаву, в "Легию". Александр Тарханов удалился от "Урала" и отправился в Софию, в "Славию". Александр Бородюк уже успел отметить высокий организационный уровень "Кайрата", из Казахстана.

ОТСТАВКА. МОУРИНЬЮ

Жозе МОУРИНЬЮ. Фото REUTERS
Жозе МОУРИНЬЮ. Фото REUTERS

Жозе Моуринью и Луи ван Гал летом определенно не виделись кандидатами на выход первого ряда, а первого не называли вариантом для замены второму "здесь и сейчас". Однако португальский особенный стал уволенным специалистом еще до напряженного рождественского отрезка, а голландец с учетом вылета из Лиги чемпионов подвис как раз к новогодним матчам. Падение Моуринью с чемпионского трона с Кубком лиги в руках вышло громким, хотя в целом объяснимым. Португалец по своим мадридским стопам принялся воевать со всеми подряд, не переводя на себя, а оказывая дополнительное давление на команду. Он прошел от медицинского конфликта с Евой Карнейро до обвинения своих игроков в предательстве после очередного поражения, на этот раз в матче с открытием сезона "Лестером". Как и коллега, ван Гал после наметившегося прогресса не может внедрить в команде свою философию – результат не ловится, игра не растет, болельщики легендарного клуба просят избавить их от Луи. Арсен Венгер из "Арсенала" и лестерский рулевой Клаудио Раньери могут посмеиваться над коллегами с верхних строчек турнирной таблицы.

КРУГОВОРОТ. ТОП-ТРЕНЕРЫ

Хосеп ГВАРДЬОЛА собирается в Англию. Фото REUTERS
Хосеп ГВАРДЬОЛА собирается в Англию. Фото REUTERS

Даже без пока виртуального переезда Моуринью в Манчестер (скорее португалец подойдет все-таки "Сити", а не "Юнайтед" даже с благословением сэра Алекса Фергюсона) карта состоявшихся и намечающихся больших тренерских трансферов выглядит перегруженной. Хосепа Гвардьолу будущим летом ждут на Туманном Альбионе, а "Бавария" оперативно договорилась с Анчелотти. "Челси" призвал на помощь Гуса Хиддинка, после сезона его должность может отойти вождю мадридских "индейцев" Диего Симеоне или Гвардьоле. Каталонец очень популярен в Манчестере, где "Сити" собирается расстаться с Мануэлем Пеллегрини, однако способен оказаться в Лондоне. Моуринью успели примерить не только к "МЮ", но и к "Реалу" с "ПСЖ". Мадридцы при этом вроде бы готовят замену Бенитесу в лице Зинедина Зидана и отмахивались от громких имен бывших тренеров. После Euro-2016 рынок могут наполнить Антонио Конте, Йоахим Лев и Висенте дель Боске. Первым же прошлогодние "сливки" снял "Ливерпуль", когда на ходу нашел сменщика Брендана Роджерса – переведшего дух дортмундского героя Юргена Клоппа.

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ. ФИФА

Йозеф БЛАТТЕР: конец эпохи. Фото AFP
Йозеф БЛАТТЕР: конец эпохи. Фото AFP

Скандалы, интриги, расследования в международном масштабе весь год опутывали главную футбольную федерацию мира. Очередные перевыборы Йозефа Блаттера прошли на фоне арестов чиновников его организации разного уровня и нескончаемых обвинениях в коррупции. Победа швейцарца вышла пирровой, вскоре он был вынужден объявить об уходе со своего поста и досидеть на нем полгода у него не получилось. На пару на дно пошел президент УЕФА Мишель Платини, который ждал момента для международного повышения, а вместо этого вместе с Блаттером оказался отстранен от футбола "этиками" ФИФА со сроком дисквалификации в восемь лет каждому. Швейцарец с французом обещали бороться за свое честное имя, однако ближайшие выборы главы федерации почти наверняка пройдут не только без первого, но и второго из признанных тяжеловесов. Отдельно стоит заметить, что тень на эту парочку бросили вовсе не скандальные выборы Катара хозяином чемпионата мира-2022 (ставить маленькую и богатую страну Персидского залива в один ряд с хозяйкой ЧМ-2018 Россией более чем ошибочно), а вознаграждение "по устной договоренности" от старшего младшему за некие консультационные услуги.

КУБОК. ЧИЛИ

Чили оставили Лионеля МЕССИ без Кубка Америки и поездки в Россию на Кубок конфедераций. Фото REUTERS
Чили оставили Лионеля МЕССИ без Кубка Америки и поездки в Россию на Кубок конфедераций. Фото REUTERS

105 лет – не одиночества, а ожидания первого большого трофея – закрыла сборная Чили в июльском финале Кубка Америки против Аргентины, своего соперника по первому матчу в истории из мая 1910-го. Путь к успеху занял у чилийцев 173 поединка с первого розыгрыша турнира в не менее далеком 1916-м. Алексис Санчес и компания под началом аргентинца Хорхе Сампаоли победой на родной территории продлили другую серию: наследники Диего Марадоны не могут принести своей стране трофей последние 22 года. В Чили Месси и его свита остались с приставкой "вице", как и на чемпионате мира-2014. В 2016-м Кубок Америки в юбилейном розыгрыше подключит к себе северян и пройдет в США. Тем временем Австралия вошла в историю первой обладательницей главных призов двух разных континентов – в феврале бывшие обладатели Кубка Океании "допрыгали" до титула на Кубке Азии. Из 2004-го в 2015-м вместе с "кенгуру" пришли Тим Кэйхилл и Марк Брешиано и вместе с тем стали в этом уникальными среди всех профессиональных футболистов.

ПРОПУСК. ГОЛЛАНДИЯ

Голландия не попала на Euro, Гус ХИДДИНК не доработал контракт до конца цикла. Фото AFP
Голландия не попала на Euro, Гус ХИДДИНК не доработал контракт до конца цикла. Фото AFP

Так случается, один-другой гранд резко оступается и/или пропускает крупный турнир. Голландцы после финала чемпионата мира-2010 сгинули в непростой группе на Euro-2012, после бронзы ЧМ-2014 пропали в упростившемся отборе Euro-2016. "Оранжевые" сменили требовательного ван Гала на милого Хиддинка, кое кто сразу же нарек дело авантюрой. У Хиддинка не получилось поймать момент, получить от меняющей поколение команды даже не максимум, а хоть что-то из возможного. 24 финалиста чемпионата Европы есть, а Голландии среди них – нет. Первым номером рейтинга ФИФА впервые в истории год закончила соседка "апельсинов", Бельгия. Российский соперник в Бразилии за два года к своей молодости и перспективе добавил еще опыта. Команда Марка Вильмотса в хорошо знакомой тренеру Франции вряд ли будет играть не только за себя, но и за северных соседей – однако сыграть так, как может, и навязать конкуренцию Германии с другими топами и выскочками она обязана.

ЖРЕБИЙ. EURO-2016

Euro-2016: 6 групп. Фото AFP
Euro-2016: 6 групп. Фото AFP

Протокольные мероприятия УЕФА и ФИФА в 2015-м отличались масштабом, пусть им давно не хватает разнообразия. Россия широко и красиво провела предварительную жеребьевку чемпионата мира-2018. Церемония в Константиновском дворце в Стрельне показала, как ярко организатор может нарядить предстоящий турнир. В плей-офф Лиги чемпионов из года в год рисуются то одни, то другие знакомые топовые пары. Привыкший вылетать в первом раунде "Арсенал" выбрался из группы с "Баварией" и сыграет с "Барселоной" впервые после противостояния из февраля 2011-го с голом Аршавина, тогда как "ПСЖ" и "Челси" сойдутся в третьем сезоне подряд. Торжественная церемония жеребьевки Euro-2016 прошла в Париже через месяц после трагических событий, которые затронули в том числе "Стад де Франс". Футбол напомнил: жизнь продолжается. Летом 2016-го она должна закрутиться в шести квартетах и далее по турнирному маршруту. Россия в компании Англии, Словакии и Уэльса. Германия – Северной Ирландии, Польши и Украины. Испания – Хорватии, Чехии и Турции. Все должно быть здорово, увлекательно и интересно.

ЦИФРЫ 2015 ГОДА ФИФА

Роберт ЛЕВАНДОВСКИ. Фото REUTERS
Роберт ЛЕВАНДОВСКИ. Фото REUTERS

8 титулов бундеслиги в апреле стало в коллекции Бастиана Швайнштайгера, который догнал рекордсменов – Оливера Кана и Мехмета Шолля. Все свои трофеи эти трое выиграли с "Баварией", которая в общей сложности становилась чемпионом 25 раз.

1501 день спустя после первого в истории вылета во второй аргентинский дивизион "Ривер Плейт" стал чемпионом Южной Америки и сделал уникальный "трэбл". Победив "Тигрес" в ответном матче финала Кубка Либертадорес (3:0), легендарный клуб собрал все три титула КОНМЕБОЛ – такого ранее не удавалось никому.

5 голов за 8 минут и 59 секунд забил форвард "Баварии" Роберт Левандовски после выхода на второй тайм сентябрьского матча чемпионата с "Вольфсбургом". К перерыву мюнхенцы уступали 0:1, мячи польского легионера перевернули все в промежуток с 51-й по 60-ю минуты. 27-летний нападающий оформил хет-трик за 3 минуты и 22 секунды, покер – за 5 минут и 42 секунды (все цифры вошли в историю бундеслиги и в Книгу рекордов Гиннесса).

50 голов первым в истории сборной Англии забил Уэйн Руни, который обновил достижение Бобби Чарльтона из 1970-х. Рекордный гол форвард "МЮ" провел с пенальти в сентябрьском матче со Швейцарией на "Уэмбли". Через две недели Руни добрался до отметки в 999 сухих минут в чемпионате Англии.

110 голов в составе "ПСЖ" сделали Златана Ибрагимовича лучшим снайпером в истории парижского клуба. В октябре шведский форвард сравнялся и обошел Паулету победным дублем в принципиальном противостоянии с "Марселем".

324 гола в составе "Реала" позволили Криштиану Роналду стать первым бомбардиром мадридского клуба. В октябрьском матче с "Леванте" португалец отобрал рекорд у легенды Рауля. Для этого ему потребовалось провести 310 матчей, тогда как предшественник отличился 323 раза в 741 встрече.

100 сухих матчей на международном уровне провел вратарь сборной Испании Икер Касильяс. В ноябре экс-голкипер "Реала" стал первым представителем своего амплуа, которому покорилось такое достижение. Рекорд был установлен в ноябрьском матче чемпионов Европы с Англией, который стал 165-м за "Красную фурию" для 34-летнего футболиста – европейский рекорд на пару с латвийцем Виталием Астафьевым.

11 месяцев и 21 день не пропускал на своем поле в матче чемпионата "Порту". Декабрьский гол Бруну Морейры из "Пасуш де Ферейра" положил конец 16-матчевой сухой серии "драконов" – до него последним из отличившихся гостей на "Драгау" в декабре 2014-го стал уже экс-форвард "Бенфики" Лима". Между этими мячами "Порту" поразил ворота соперников в домашних встречах национальной лиги 39 раз.

11 матчей подряд в английской премьер-лиге забивал форвард "Лестера" Джейми Варди, новый рекордсмен турнира. 28-летний нападающий, который играл в шестой по счету английской лиге еще четыре года назад, обошел коллегу по амплуа Руда ван Нистелроя в ноябрьском поединке с его бывшим клубом, "Манчестер Юнайтед".

Придумай мем

Новости