23 октября 2015, 11:30

Королю футбола - 75! Их называли "новый Пеле"…

Мария Маркова
Шеф-редактор по специальным проектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
23 октября исполняется 75 лет великому "Королю футбола". "СЭ" вспоминает тех, кого называли "наследниками Пеле".

ЗИКО

ЗИКО (слева) называли
ЗИКО (слева) называли "Белый Пеле". Фото REUTERS

В отличие от Пеле настоящего будущий тренер ЦСКА никогда не чистил обувь на вокзале, и не блуждал по сомнительным пригородам Рио-де-Жанейро. Семья Артура Антунеса Коимбры жила во вполне себе среднем достатке, дети получали приличное образование, а заодно поигрывали в футбол. В 14 лет мальчишку записали в академию "Фламенго", и он до сих пор остается лучшим бомбардиром клуба с 586 забитыми мячами. Зико был ключевым футболистом красно-черных в период их наивысшего расцвета. С 1971 по 1983 годы нападающий привел свой клуб к трем победам в чемпионате Бразилии, триумфу в Кубке Либертадорес и Межконтинентальном кубке. За дриблинг, умение читать игру и отменное исполнение "стандартов" его прозвали "Белым Пеле". Правда, вновь в отличие от предшественника, который трижды становился обладателем "Золотого мяча", Король Артур так никогда и не поднял над головой заветную статуэтку.

В составе национальной сборной нападающий принял участие в трех чемпионатах мира: Аргентине-1978, Испании-1982 и Мексике-1986. Однако успеха на этих турнирах команда Бразилии не добилась. Максимальным достижением Зико на мировых форумах значится бронза 1978 года. В 1982-м команда Теле Сантаны, демонстрировавшая поистине зажигательный футбол, не смогла преодолеть барьер второго группового раунда, а спустя еще четыре года, бразильцы уступили в четвертьфинале французам по пенальти… Судьба того матча была в ногах легендарного нападающего, который заработал 11-метровый, но, вызвавшись пробить назначенный "с точки", форвард не смог переиграть голкипера "трёхцветных" Бата.

И по окончании игроцкой карьеры судьба для двух легенд заготовила разное будущее. Зико занялся карьерой чиновничьей и тренерской и, по сравнению с коллегой, в этом деле преуспел – поработал в Японии, родной национальной сборной, узбекским "Бунедкором", ЦСКА и греческим "Олимпиакосом". Самым значимым достижением в роли наставника значится чемпионский титул на Кубке Азии-2002 вместе с командой Страны Восходящего Солнца. Сегодня "Белый Пеле" работает с ФК "Гоа".

 

РОМАРИО

Казалось бы, что может быть общего у Ромарио с
Казалось бы, что может быть общего у РОМАРИО с "Королем футбола"? Фото REUTERS

Коротышка со строптивым нравом, ведущий весьма неспортивный образ жизни – казалось бы, что может быть у него общего с "Королем футбола"? Первый раз за гулянку его исключили еще из юношеской сборной. Рассказывают, разъяренный тренер обещал поставить крест на карьере юного таланта, но мастерство все же взяло верх. Летом 1993-го "Барса" приобрела его у ПСВ за 3 миллиона фунтов стерлингов, а годом позже он блистал на ЧМ-1994: 5 голов и 3 передачи, учитывая, что все "селесао" отличились на том турнире 11 раз. Тогда и прозвали его на родине вторым Пеле.

Позже сам прототип признавался: "Я болел за Ромарио, меня завораживала его игра, он еще один бразилец, который блестяще играет". Учитывая, как трудно добиться от легендарного футболиста доброго словечка в адрес коллег по цеху, это прозвучало как ода. Правда, продолжение истории было не таким ярким – мимо остальных мировых первенств Ромарио неизменно пролетал. В 1998-м Марио Загалло в последний день заявки по совету Зико отправил нападающего домой, сославшись на повреждение. Телекадры с плачущим футболистом обошли весь мир, а затем футболист украсил двери туалета своего ресторана в Рио-де-Жанейро карикатурой Загалло, сидящего на унитазе со спущенными штанами.

Еще через четыре года уже Сколари, поговаривают, побоялся испортить микроклимат в команде, и не позвал футболиста. В апреле 2008 года из-за допингового скандала форвард вынужден был завершить карьеру. Сам Ромарио уверял, что запрещенный препарат попал в его организм через средство от облысения. Сегодня 49-летняя легенда футбола занимается политикой, разъезжает с лозунгами и программами по городам и весям, и пользуется большим успехом у электората.

 

РОНАЛДО

На чемпионате мира-2002 РОНАЛДО забил восемь голов в семи матчах. Фото REUTERS
На чемпионате мира-2002 РОНАЛДО забил восемь голов в семи матчах. Фото REUTERS

Двукратный чемпион мира, рекордсмен, лучший бомбардир ЧМ-2002, лучший футболист ЧМ-1998, трижды лучший футболист года по версии ФИФА, двукратный обладатель "Золотого мяча" – в этом случае с эпитетом "второй Пеле" как раз все понятно. Как-то испанское издание Marca проводило среди читателей опрос: чем запомнился нападающий "Реала"? В лидерах рейтинга – скорость, дриблинг, голевое чутье и… обилием травм.

По мнению многих, именно недуги не позволили форварду полностью раскрыть свой потенциал. В 17 лет он отправился на свой первый чемпионат мира, правда, в США ему не довелось сыграть ни минуты. Зато в 1998-м их связка с Ромарио под кодовым номером "911" наводила ужас на защиту соперников. Четыре гола в шести матчах, выход в финал – обладатель "Золотого мяча" должен был провести свой лучший и главный в карьере матч. Но желто-зеленые были разгромлены со счетом 0:3, а Роналдо растворился на поле. Перед финалом бразилец вдруг пожаловался на плохое самочувствие, врачи диагностировали у него эпилептический припадок, но отстранить от игры не решились.

Рассказывают, будто бы выписанный эскулапами препарат сказался на работе сердца и мозга, а потому форвард в том поединке предстал лишь бледной тенью самого себя. В Японии и Южной Корее Роналдо уже никто не ждал, ведь большую часть времени он проводил в лазарете, где усиленно отъедался. И все же летом 2002-го он надел желто-зеленую футболку – восемь голов в семи матчах, два из которых – в финале в ворота Оливера Кана, и Кубок мира над головой. Сегодня жизнь "зубастика" по-прежнему связана со спортом, правда, по его внешнему виду этого не скажешь.

 

РОНАЛДИНЬО

РОНАЛДИНЬЮ начали сравнивать с Пеле чуть ли не с детства. Фото REUTERS
РОНАЛДИНЬЮ начали сравнивать с Пеле чуть ли не с детства. Фото REUTERS

С "Королем футбола" нападающего начали сравнивать чуть ли не с детства. Молодой кудрявый паренек тоже вырос в футбольной семье, детство провел в одном из самых бедных районов Порту-Алегри и с пяти лет гонял мяч во дворе. Имя Роналдинью громыхнуло на весь мир в 1999-м: он появился в основе "Гремио", забил 15 голов в 14 матчах, получил вызов в сборную, победил на Кубке Америки и… засобирался в Европу. "Гремиу" с продажей не торопился, стараясь наварить на сделке как можно больше, да и эксперты, в числе которых был и Пеле, говорили, что парнишке еще рано покидать отчий дом. В 2001-м нападающий все же перешел в ПСЖ и действительно потратил немало времени на адаптацию к европейскому футболу.

Ждали от него и ярких выступлений за сборную, но по-настоящему похвастаться форвард может только ЧМ-2002, который стал для него первым и сразу победным. В Германии четырьмя годами позже бразильцы уступили четвертьфинале сборной Франции (0:1). Вернувшись в Барселону, где он выступал вместе с Адриано, Роналдиньо решил немного расслабиться и устроил вечеринку. Информация каким-то образом попала в прессу, и болельщики не придумали ничего лучше, чем поджечь памятник своему кумиру, возведенный в честь завоевания "Золотого мяча".

Сегодня Роналдиньо – формально свободный агент, после "Милана" он успел поиграть за "Фламенго", "Атлетико Минейро", мексиканский "Кретаро" и "Флуминенсе". Впрочем, как и Пеле, на жизнь он себе зарабатывает рекламой. Сегодня это уже не всемирно известная газировка и чипсы, а товары местного, бразильского рынка. Вторая страсть футболиста – музыка. Он появляется в клипах, и сам пишет тексты к песням, а на свое 35-летие созвал весь бразильский бомонд и договорился о сотрудничестве с одной из фанк-групп.

 

НЕЙМАР

Пеле посоветовал НЕЙМАРУ
Пеле посоветовал НЕЙМАРУ "не делать из своего имени культа". Фото REUTERS

"Неймару нужно чуть больше зрелости. Он пока слишком занят игрой на публику", – так отозвался Пеле о 16-летнем пареньке. Пока легенда бразильского футбола сам не заговорил о молодом даровании, будущую звезду сравнивали в основном с Робиньо. Первые лучи славы обожгли нападающего в конце 2010-го: он подрался на тренировке своего тогдашнего клуба "Сантос" с лучшим другом, критиковал наставника команды и всякий раз отделывался лишь легким испугом, то есть штрафом. В то время, как его оппоненты были безжалостно отчислены из клуба.

Когда форвард на домашнем чемпионате мира получил повреждение, сам Пеле со слезами на глазах вспоминал далекий ЧМ-62, который он сам почти полностью провел на трибунах. На этом, впрочем, сочувствие к юноше закончилось. Хоть пресса, причем не только бразильская, ставит талант Неймара в один ряд с мастерством великого Пеле, сам великий бразилец не раз отмечал, что юноше стоило бы быть поскромнее в быту, и "не делать из своего имени культа". Впрочем, советует это человек, который в 18 с хвостиком выпустил автобиографию…

Придумай мем

Новости