16 августа 2015, 13:00

Ривалдо, Дель Пьеро и другие неугомонные ветераны

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
После того, как легендарный бразилец Ривалдо во второй раз объявил о завершении карьеры, "СЭ" решил вспомнить истории виновника торжества и других футбольных старожилов, не торопившихся вешать бутсы на гвоздь

НА ПОЛЕ ИЗ ПРЕЗИДЕНТСКОГО КРЕСЛА

РИВАЛДО. Фото AFP

Вообще-то, все думали, что на пенсию Ривалдо уйдет по окончании контракта с узбекским "Бунедкором". Как бы ни так! Уже будучи президентом клуба "Можи-Мирим", ветеран объявил о собственном участии в чемпионате штата. И это, как выяснилось, было только начало. В национальном первенстве Ривалдо играл уже за куда-более статусный "Сан-Паулу", а за три месяца до собственного 40-летия решил рвануть в Анголу. Там звездный бразилец стал подопечным российского тренера Виктора Бондаренко и уже во втором матче в форме "Кабушкорпа" оформил хет-трик. С точки зрения статистики африканский сезон у Ривалдо получился отменным – 21 матч, 11 забитых мячей. Видимо, эти цифры убедили его в том, что и на пятом десятке заканчивать с любимой игрой не следует. Он еще поиграл за "Сан-Каэтану" и "Можи-Мирим", а в марте 2014-го в Instagram объявил о завершении карьеры. Футбольный мир попрощался с кумиром, большинство спортивных СМИ вспомнили вехи большого пути, но бразильские сериалы могут продолжаться до бесконечности. В июне уже этого года Ривалду объявил о собственном возвращении на поле после пятнадцатимесячной паузы. Один из аутсайдеров второго бразильского дивизиона "Можи-Мирим" по такому случаю обыграл "Наутику". С капитаном и президентом на поле в трех турах удалось набрать 7 очков, причем в игре с "Макае" Ривалдо реализовал решающий пенальти, а еще два гола забил его сын – Ривалдинью. Но колено, которое заставило уйти на покой прошлой весной, вновь дало о себе знать, и играющий президент решил: пора заканчивать и с обезболивающими уколами, и, собственно, с футболом. На этот раз Ривалдо обещает, что это решение окончательное и бесповоротное.

ТУРИНСКАЯ ЛЕГЕНДА

Алессандро ДЕЛЬ ПЬЕРО. Фото AFP

Вообще-то, такие футболисты должны проводить всю карьеру в одном клубе. Как Райан Гиггз, Паоло Мальдини и Франческо Тотти. Болельщики "Ювентуса" возвели Алессандро Дель Пьеро в ранг футбольных святых, когда "Старую синьору" изгнали в серию В, и он, наряду с Джанлуиджи Буффоном, Павлом Недведом и еще несколькими звездами начал писать новую главу в истории великого клуба. Одна из знаменитых туринских "десяток" – обладатель двух рекордов, которые в наш век перемен имеют все шансы стать вечными. Дель Пьеро – лучший бомбардир в истории "Юве" и рекордсмен по числу матчей в черно-белой форме, а его штрафные будут эталонными несколько поколений. Печально, что о грядущем расставании столь заслуженный человек узнал из интервью одного из клубных боссов, объявившего, что контракт на сезон-2011/12 станет для стареющий звезды последним. Но к тому моменту Дель Пьеро еще не наигрался, и на излете карьеры решил отведать футбольной экзотики. Два года маленький волшебник отыграл в Австралии за ФК "Сидней", заслужив там капитанскую повязку и забивая в каждом втором матче. Когда контракт подошел к концу, итальянец задумался о возвращении в Европу. Он даже публично напомнил, как за год до этого им интересовался "Селтик", но если об этом в Глазго и услышали, приглашать 39-летнего футболиста не рискнули. Последний аккорд в карьере Дель Пьеро прозвучал в только запущенной индийский лиге, где хавбек успел провести десяток матчей за "Дели Дайнамос". Единственный гол, забитый с фирменного штрафного, стал последним в карьере великого мастера. В 40 он повесил бутсы на гвоздь, и, поговаривают, скоро займет один из руководящих постов в "Ювентусе".

БЛУЖДАЮЩИЙ ФОРВАРД

Давид ТРЕЗЕГЕ. Фото AFP

Автора золотого гола в финале Euro-2000 Давида Трезеге с Дель Пьеро связывает многое. Его имя тоже вписано в историю "Ювентуса" золотыми буквами. Самый результативный иностранец в истории "Старой синьоры" также прошел очищение серией В, и, как и его многолетний итальянский одноклубник, после расставания с Турином поколесил по свету. Правда, маршруты Трезеге получились более причудливыми. После сезона в скромном испанском "Эркулесе", он успел заглянуть в Эмираты. Именно заглянуть, потому что за "Банни Яс" Давид провел лишь три матча. Ближневосточной футбол оказался для Трезеге мелковат, и он решился на более увлекательную авантюру – отправился на родину отца в Аргентину. И не куда-нибудь, а в легендарный "Ривер Плейт". Это сейчас один из грандов южноамериканского футбола снова на коне и недавно выиграл Кубок Либертадорес, а тогда красно-белые, как и в свое время "Ювентус", рухнули во второй дивизион. 13 голов Трезеге помогли "Риверу" вернуться в элиту. Наверное, игроку было обидно, когда с ним спустя два года не стали продлевать контракт, но он еще успел пошуметь на хорошем уровне в составе "Ньюэлл'с Олд Бойз". А потом, как Дель Пьеро, устроил прощальную гастроль в индийской лиге, подарившей шанс и ему, и другим заслуженным ветеранам вроде бывших звезд "Арсенала" Фредди Юнгберга и Робера Пиреса. В январе Трезеге сказал себе "стоп" в 37-летнем возрасте.

ГЛАВА ФУТБОЛЬНОГО СЕМЕЙСТВА

Алексей ЕРЕМЕНКО (в центре). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Алексей Борисович Еременко – глава футбольной династии. Отец полузащитника ЦСКА Романа Еременко и бывшего игрока "Сатурна" и "Рубина" Алексея Еременко-младшего вырастил трех сыновей-футболистов. Самый младший в семействе Еременко – Сергей – провел первый матч на профессиональном уровне в 15 лет, сыграв за "Яро". Команду, в которой сначала выступал, а теперь тренирует глава футбольного семейства. Еременко-старший не только тренировал сыновей с юных лет, но и был для них образцом профессионализма. Полузащитник, успевший в чемпионате СССР поиграть за ростовские СКА и "Ростсельмаш", "Спартак", "Торпедо" и "Динамо", в Финляндии начал новую футбольную жизнь. Двукратный чемпиона и обладатель кубка в составе ХИК поменял несколько финских клубов, пару раз отлучаясь со второй родины своих сыновей ради выступлений в Греции и Норвегии. Последний официальный матч Еременко-старший провел в 45 за "Якобстад Больд Клуб", где он выполнял функции играющего тренера. С 2009-го он является главным тренером "Яро", где под его началом играют сыновья Сергей и вернувшийся недавно из Шотландии Алексей-младший.

ОН НЕ УЙДЕТ НИКОГДА?

Рожериу СЕНИ. Фото REUTERS

Легендарный бразилец Рожериу Сени стоит особняком даже в нашей звездной компании. И не только потому, что, будучи вратарем, он забил на днях свой 130-й гол в профессиональной карьере и вошел в десятку лучших снайперов за всю историю одного из грандов бразильского футбола "Сан-Паулу". Рожериу Сени по-настоящему велик и в плане клубного патриотизма. Вся его жизнь связана с одной единственной командой. Так же, как и у легенды "МЮ" Райана Гиггза, у которого голкипер отнял мировой рекорд по числу побед в форме одного клуба. Главное же отличие 42-летнего Рожериу Сени от других фигурантов нашего материала – до сих пор  продолжающаяся карьера. Никогда не говори "никогда" – это как раз про него. Голкипер заранее известил всех о планах повесить бутсы на гвоздь в декабре 2014-го, но под новый год подписал с "Сан-Паулу" новый контракт до августа 2015-го. Сени мечтал о финале Кубка Либертадорес, однако там его команда в первом же раунде плей-офф уступила по пенальти "Крузейру". В той серии ветеран дважды отстоял собственные ворота и сам неотразимо пробил с "точки", да партнеры подвели. И, судя по всему, уходить проигравшим Сени не захотел и еще раз переподписал контракт. Теперь до декабря, когда завершится чемпионат Бразилии. И у многих есть большие сомнения, что перед новым годом постоянно находящий себе новые цели ветеран наконец-то решит остепениться.

Новости