27 марта 2015, 14:17

Дорога в сборную Бразилии Халку заказана

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. ФРАНЦИЯ – БРАЗИЛИЯ – 1:3

"СЭ" рассказывает, как изменился состав пентакампеонов после провала на домашнем чемпионате мира.

История с возвращением Дунги на пост главного тренера бразильцев сказочная, словно последняя серия бразильского сериала. Как отчалил прежний главный Луиз Фелипе Сколари, Бразилия победила в семи матчах подряд. С учетом предыдущей деятельности, развернутой в 2006-2010 годах, Дунга подвинул Марио Загалло, став самым успешным тренером в истории пентакампеонов. 79,1 процента побед (+49 =12 -6) – таковы теперь его показатели.

Ну а что же он сделал, чтобы исцелить поверженную тевтонским мячом команду? Первым делом обновил состав.


Фото AFP

Изменения коснулись всех линий, начиная с вратарской. 35-летний Жулиу Сезар, ушедший в подполье после чемпионата мира, на этой неделе сделал, можно сказать, сенсационное заявление: "Мое время в сборной еще не прошло". Дунга же рассудил иначе – его выбор пал на Диегу Алвеса из "Валенсии" (не вызывался в сборную с ноября 2012 года) и кумира болельщиков "Ботафого" Жефферсона. Последний блестяще провел матч с Францией и, скорее всего, станет основным на стартующем в июне Кубке Америки.

Кому икалось часто в последнее время, так это бразильским защитникам, которых беспощадно критиковали СМИ. Особенно доставалось фланговым игрокам, или латералям, как их принято называть в Бразилии. Дунга отказался от услуг горячего Даниэла Алвеса, сделав ставку на 23-летнего капитана "Порту" Данилу. Парень произвел монументальное впечатление. Неудивительно, что главный тренер больше не смотрит в сторону армейца Мариу Фернандеса. Что касается левого фланга, здесь пока основной Луис Фелипе из "Челси", но все может измениться. Проваливший чемпионат мира Марселу набрал сейчас фантастическую форму.


Фото AFP

Расстановка сборной Бразилии осталась прежней – 4-2-3-1 с кулаком в центре в виде двух опорных полузащитников. Английская овсянка сломала вездесущего Паулинью, который потерял место в составе "Тоттенхэма" и сборной. С Францией на его позиции орудовал Элиас, эффективными подключениями в атаку напоминающий Паулинью лучших времен. Полузащитник оборонительного плана Луиз Густаву никуда не делся. Он, пожалуй, самый стабильный игрок пентакампеонов последних лет.

Не считая Неймара, конечно. Этому что при Сколари, что при Дунге – все равно при ком забивать. Подсчитано, что если Неймар продолжит в том же духе, то к 2020 году, всего лишь 28 лет от роду, он достигнет отметки в 78 забитых мячей. А значит, превзойдет по голам за сборную самого Пеле! Король футбола реагирует на это, как и полагается царствующей особе: "Если и превзойдет меня Неймар, то только по голам".


Фото REUTERS

Довольно, впрочем, о Неймаре. Коснемся Халка, персонажа для нас куда более родного. Проблема с Халком одна, но большая: Дунга про него напрочь забыл. Может, потому что однажды он понадеялся на силача, вызвал его в сборную, на что получил из "Зенита" вежливый ответ "травмирован", а когда узнал, что Халк от души гоняет за петербуржцев мяч, обиделся... А может, просто потому, что есть в Бразилии ребята посильнее. Например, Виллиан, который стал одним из лучших в матче с Францией. Если Дунга продолжит ставить Виллиана на правый фланг, шансов у Халка никаких. При всем уважении к нему, экс-полузащитник "Анжи", а ныне "Челси" - футболист куда более разнообразный и изобретательный.

Вот если бы Халк исполнял центрфорварда... В Бразилии ведь с этим делом настоящая катастрофа – против французов под маской нападающего прятался плеймейкер Фирмину.

Но не призвание Халка играть на острие. Потому надо констатировать: нападающему "Зенита" заказана дорога в бразильскую сборную надолго, если не навсегда.

Новости