5 февраля 2015, 12:21

10 фактов о Криштиану Роналду, которых вы не знали

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

По случаю 30-летия Криштиану Роналду "СЭ" вспоминает десять любопытных фактов из жизни обладателя трех "Золотых мячей", португальского нападающего "Реала".

1. Когда Роналду появился на свет, родители долго спорили, как назвать малыша. Мать настаивала на имени Криштиану. Тогда как отец, большой поклонник классического американского кино, хотел назвать сына в честь Рональда Рейгана, популярного актера, впоследствии 40-го президента США. Из паспорта звезды мирового футбола видно, каким образом его родители пришли к компромиссу.

2. Роналду болезненно самолюбив, благодаря чему, вероятно, и достиг всего, что имеет. Поражения как командные, так и индивидуальные переживает тяжело. Показательные истории – поведение португальца на церемонии вручения "Золотого мяча". В 2013-м, когда в четвертый раз подряд выиграл Лионель Месси, Роналду никого не убил – но какая же красноречивая улыбка появилась на его лице, как стремительно он покинул Цюрих. В 2014-м он плакал от счастья по случаю долгожданного успеха, а в 2015-м – "командно" кричал. Жаль, Ирины Шейк уже не было рядом.

3. Роналду сентиментален. Смерть Эйсебио в начале 2014-го шокировала всю Португалию. Роналду воспринял трагедию близко к сердцу. Возможно, потому, что часто общался с великой Черной Жемчужиной. Перед матчем "Реал" – "Сельта", когда была объявлена минута молчания в память об Эйсебио, наш герой был сам не свой и с трудом сдерживал себя на публике.

4. Роналду – лучший бомбардир в истории Португалии: 52 мяча в 118 матчах на международном уровне. Пожалуй, ни одна топ-сборная современности не зависит в такой степени от одного игрока, как европейские бразильцы. А ведь когда-то Роналду обвиняли в том, что за страну он выступает не так хорошо, как за клуб. Правда, на ЧМ-2014 эта зависимость вышла боком – капитан был нездоров, вместе с ним хандрила вся команда. Хуже были немногие, например, Россия без с Широкова да Гондурас.

5. Его феерическая игра против шведов – те самые четыре гола в двух стыковых матчах за право поехать в Бразилию, благодаря которым португальцы вышли на чемпионат мира, – даже вдохновили популярного композитора Педру Абруньозу на написание специфичной песни.

6. Знаменитая поза – ноги на ширине плеч – означает не только то, что в данный момент проходит урок физкультуры, но и то, что футбольным вратарям надо готовиться к пушечному выстрелу. На изготовке – нет, даже не 100-миллионный Гарет Бэйл, а Криштиану Роналду. Мячи после его ударов со штрафных летят по невероятной траектории. Бедные вратари!

7. Летом 2013-го Роналду в который раз немного просчитался при выполнении штрафного. Мяч понесся на трибуны, где 11-летний мальчик по имени Чарли – поклонник "Борнмута", с которым "Реал" проводил предсезонный матч, на свое счастье, а как иначе, успел подставить руки. Результат – двойной перелом. "Это один из самых фантастических способов, каким можно сломать себе руку. Обычно я делаю это по-другому, например, упав с дерева. Такую ситуацию трудно предугадать, она может случиться с кем угодно, но если бы я не подставил левую руку, то остался бы без передних зубов", – радовался мальчик. "Королевский клуб" подарил пострадавшему ребенку майку с автографами футболистов.

8. Роналду сделал себя сам. Безусловно, у него был талант. Но талантом обладал и другой португалец Куарежма, который некогда котировался даже выше, чем Криштиану. И где сейчас он? А Роналду присовокупил к тому, что было дано свыше, часы, дни, месяцы и годы изматывающих тренировок. Заметно прибавив в мышечной массе, он не потерял в резкости и скорости. Что дорогого стоит.

9. У Криштиану Роналду есть сын. Он родился в июле 2010 года. На тему того, кто мать ребенка, португалец предпочитает не распространяться. Но в отпрыске души не чает. Даже голы забивает в его честь. В ноябре 2013-го после стыкового матча Португалия – Швеция сын неожиданно спросил отца: "Пап, можно я буду сегодня спать с тобой?" Журналисты засмеялись, а португалец расплылся в нежной отцовской улыбке. Никто не удивился, когда получать "Золотой мяч" в 2014-м и 2015-м он выходил вместе с наследником. И когда маленького супермена зазвали в кадр во время интервью звездного папы.

10. В середине декабря 2013-го Роналду открыл собственный музей. Это историческое событие произошло на его родине – в городе Фуншал, на острове Мадейра. Чтобы все трофеи, выигранные Роналду за карьеру, мог увидеть каждый. "Кстати, тут есть место и для новых призов", – намекнул полузащитник, торжественно перерезав ленточку. В 2014-м он пополнил коллекцию как личными, так и командными трофеями. Так что со спокойной душой после клубного чемпионата мира заглянул в родной край на открытие своего же памятника. В фирменной позе.

Придумай мем

Новости