14 января 2015, 13:00

Они не получили "Золотой мяч". От Анри до Хави

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Кто-то трижды становится лучшим футболистом мира, кто-то четырежды. А многие известные футболисты остаются у разбитого корыта. "СЭ" выделяет 10 игроков, которые своей игрой заслужили "Золотой мяч", но уже никогда его не получат.

Тьерри АНРИ


Фото AFP

Ключевая фигура знаменитой неуязвимой команды "Арсенала" сезона-2003/04, лучший бомбардир в истории "канониров" и сборной Франции. Анри был известен не только снайперскими, но и ассистентскими качествами. Так, он до сих пор удерживает первое место в истории премьер-лиги по количеству голевых пасов в одном сезоне (2002/03, 20 передач). Француз был близок к "Золотому мячу" в 2003-м, но его опередил Павел Недвед. Три года спустя Анри вновь оказался в тройке лучших футболистов мира, но первые два места заняли чемпионы мира Каннаваро и Буффон.

Джанлуиджи БУФФОН


Фото AFP

Голкиперы крайне редко награждаются призами, которые могут получить полевые игроки. Но Буффон должен был взять хотя бы один "Золотой мяч". Его уверенная игра стала эталонной для многих вратарей. Итальянец остается самым дорогим голкипером в истории в 2001-м "Ювентус" заплатил "Парме" за переход Буффона 105 миллиардов лир (54 миллиона евро). Трансфер полностью окупился: итальянец помог туринцам завоевать семь чемпионских титулов и до сих пор защищает цвета "Ювентуса".

Алессандро ДЕЛЬ ПЬЕРО


Фото AFP

"Дель Пьеро – игрок мирового уровня, не нуждающийся в представлении", – сказал как-то нынешний тренер "Реала" Карло Анчелотти. К этой фразе можно добавить лишь одно: легендарный форвард "Ювентуса" выигрывал все мыслимые трофеи на клубном уровне, а также чемпионат мира. Но "Золотой мяч" итальянцу не суждено было получить.

Стивен ДЖЕРРАРД


Фото AFP

Джеррард много раз мог покинуть "Ливерпуль". Но он остался почти до самого конца лишь этим летом он отправится в "Лос-Анджелес Гэлакси". Джеррард капитан "красных" с 2003-го. Он вел команду за собой, когда она уступала 0:3 в финале Лиги чемпионов-2005. Никто не верил, что "Ливерпуль" победит. Но Джеррард верил. В том же году он финишировал в споре за "Золотой мяч" третьим, вслед за Роналдинью и Лэмпардом (еще одним незаслуженно обделенным).

Златан ИБРАГИМОВИЧ


Фото AFP

По большому счету "Золотой мяч" Ибрагимовичу не нужен. Он называет себя богом и говорит, что его жене никогда не нужен подарок у нее есть Ибрагимович. Но со стороны виднее: человек, который забивает неземные мячи, обязан получать более престижные награды, чем премия Пушкаша за знаменитый гол англичанам через себя.

Многие не любят Ибрагимовича за то, что он часто меняет клубы. Но при этом швед на протяжении восьми лет с пятью разными командами становился чемпионом разных стран. Попробуйте-ка повторить!

Андрес ИНЬЕСТА


Фото AFP

Автор золотого гола ЧМ-2010, лучший футболист Euro-2012 и просто один из важнейших винтиков в механизмах сборной Испании и "Барселоны". Иньеста дважды оказывался в тройке претендентов на "Золотой мяч", но оба раза проигрывал борьбу человеку, которому всячески помогает ставить бомбардирские рекорды Месси. Верх несправедливости.

Паоло МАЛЬДИНИ


Фото AFP

Защитников, как и вратарей, часто обделяют вниманием распределители престижных наград. Но уж кто-кто, а Мальдини точно заслужил "Золотой мяч". Один из лучших игроков обороны за последние 20 лет всю карьеру провел в "Милане" и сыграл больше всех матчей в серии А – 647.

Двукратный обладатель "Золотого мяча" Роналдо называл Мальдини самым сложным соперником из всех, а "Милан" после окончания итальянцем карьеры вывел из обращения третий номер.

РАУЛЬ


Фото AFP

"Реал" ежегодно тратит уйму денег на футболистов. Но одно из главных сокровищ выросло в саду у "Королевского клуба". Рауль лучший бомбардир в истории мадридского клуба, трехкратный победитель Лиги чемпионов и семикратный обладатель титула чемпиона Испании. Но все успехи форварда связаны исключительно с клубом по фатальному стечению обстоятельств, Рауль не был в составе сборной Испании ни на одном из трех триумфальных чемпионатов.

Франческо ТОТТИ


Фото AFP

"Император" продолжает "зажигать" за "Рому" даже в 38 лет - недавний гол в ворота "Лацио" и селфи служат тому подтверждением. Тотти второй бомбардир в истории серии А и самый возрастной снайпер в истории Лиги чемпионов. А ведь почти всю карьеру он провел на позиции "десятки", а не на острие! Тотти часто снабжает партнеров голевыми передачами на любой вкус и забивает из любых позиций. Но мастерство и преданность итальянца так и остались не замеченными ФИФА.

ХАВИ


Фото AFP

Хави это человек-эра. Без него не было бы никаких успехов сборной Испании и "Барселоны". Мудрейший хавбек до сих пор ошибается в передачах по большим праздникам, хотя исполняет по сотне за матч. В последние пару лет Хави сдал, как и сборная Испании с "Барселоной". Разумеется, эти вещи взаимосвязаны.

Придумай мем

Новости