14 октября 2014, 16:47

40 лучших игроков мира, родившихся в 1997 году. Часть 1

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Авторитетное британское издание The Guardian в сотрудничестве с "СЭ" представляет 20 самых талантливых футболистов мира, родившихся в 1997 году.

Гуидо ВАДАЛА (Аргентина/"Бока Хуниорс")

Амплуа: нападающий

Родился: 8 февраля

В прошлом году Карлос Бьянки пригласил Гуидо Вадалу на предсезонный сбор первой команды, когда тому было всего 16. Широко признанный одной из главных надежд аргентинского футбола, Гуидо несколько лет назад побывал на просмотре в "Барселоне" и "Аталанте". Мнения о том, почему он не остался в испанском клубе разнятся: в Аргентине говорят, что он предпочел вернуться на родину, в то время как каталонская пресса утверждает, что клубу не понравилось давление со стороны отца футболиста. Забив в 2013-м 32 гола, Видала был признан лучшим молодым футболистом Аргентины. Он может играть как форварда, так и плеймейкера, и обращает на себя внимание благодаря своей скорости и выдающейся технике. Он называет Рамона своим кумиром. И хотя многие возрастные журналисты до сих пор не слышали о нем, молодые мальчишки уже благоговеют перед Вадалой.

Дэниэл ДА СИЛВА (Австралия, "Перт Глори"/"Рома")

Амплуа: атакующий полузащитник

Родился: 6 марта

Дебют Да Силвы как профессионального футболиста состоялся в команде австралийской A-лиги "Перт Глори", когда ему было всего 15. На чемпионате мира среди игроков не старше 20 лет в 2013 году он был самым юным участником. По слухам, "Рома" заплатила 2,5 миллиона австралийских долларов (1,4 миллиона фунтов стерлингов), чтобы получить его в свое распоряжение по окончании нынешнего сезона. Интерес к футболисту проявляли также "Манчестер Юнайтед", "Эвертон" и "Барселона". Он может сыграть как с краю, так и 10-го номера и восхищает своими творческими способностями. "Он может буквально после первого же касания принять решение о том, куда дальше отправит мяч", – говорит о Да Силве его бывший тренер по "Перту".

Юрий ТЬЕЛЕМАН (Бельгия/"Андерлехт")

Амплуа: полузащитник оборонительного плана

Родился: 7 мая


Фото AFP

"Вы, должно быть, слепой, если не знаете Юрия Тьелемана. Это же суперигрок" – так сказал Юрген Клопп перед тем, как его "Боруссия" играла с "Андерлехтом" Тьелемана в Лиге чемпионов. И он не единственный, чей взор устремился в сторону опорного полузащитника с тех пор, как тот ворвался в основной состав своего клуба еще год назад, едва отпраздновав 16-летие. Тьелеман определенно подойдет команде Клоппа: он не боится принимать мяч где бы то ни было и может одинаково эффективно изменить темп и направление игры, используя свое изумительное чувство паса, скорость или дриблинг, а то и сочетание всех трех качеств. Тьелеман не самый рослый футболист – в нем всего 176 сантиметров, но он не по годам грамотно использует свое тело. "Ливерпуль" один из нескольких именитых клубов, следящих за ним, и, вероятно, он, твердо закрепившийся в молодежной команде своей страны, станет лучшим продуктом, который экспортирует "Андерлехт", после Ромелу Лукаку.

Малколм ФЕЛИПЕ (Бразилия/"Коринтианс")

Амплуа: нападающий

Родился: 27 февраля

В этом году Малколм Фелипе вел за собой "Коринтианс" в Кубке Сан-Паулу – самом престижном юниорском турнире в Бразилии, в котором его команда заняла второе место. В этом сезоне (к моменту написания статьи) он уже сыграл больше 10 матчей в чемпионате страны за чемпионов Южной Америки-2012, забил один гол. Он вырос в Бураку-Куэнте, самых жутких трущобах крупнейшего города Бразилии. Этим Фелипе едва ли отличается от других футболистов, но мужество, с которым он атакует крайних и центральных защитников, явно выбивается из общего ряда.

Герсон САНТОС ДА СИЛВА (Бразилия/"Флуминенсе")

Амплуа: атакующий полузащитник

Родился: 20 мая

Быстрый атакующий полузащитник-левша, который еще даже не показал себя во всей красе во "Флуминенсе", Герсон уже привлек к себе внимание европейских грандов. По некоторым данным, его нынешний клуб отверг предложение "Ювентуса", и бразильская пресса утверждает также, что за его прогрессом следит "Манчестер Сити". Герсон уже сыграл за бразильскую молодежку, приглашения в которую удостоился во многом благодаря тому, что, похоже, совершенно не боится именитых соперников. Сыграв еще несколько матчей, он может скакнуть прямиком в состав главной команды, особенно учитывая острую нехватку игроков его типа в Бразилии в настоящий момент.

Божидар КРАЕВ (Болгария/"Левски")

Амплуа: атакующий полузащитник

Родился: 23 июня

Краев – самый яркий представитель молодого поколения в Болгарии. Этим летом он был переведен в основной состав "Левски" и уже отметился хет-триком в кубковом матче. Сезон-2014/15 обещает стать для него прорывным. Божидара рано заметил Христо Стоичков и пригласил его в свою академию в Вилафранке. "Двуногий" и трудолюбивый футболист сделал себе имя, забив 70 голов в 60 матчах, и в какой-то момент был близок к переходу в знаменитую академию "Барселоны". Стоичков не скупился на похвалы в его адрес: "Краев показывает свою лучшую игру, демонстрируя дриблинг на скорости, но особенно мне нравится полное отсутствие в нем эгоистичности и желание играть на команду". Вернувшись домой, Краев оказался в академии "Этрополе", и ее директор Спас Джевизов говорит: "Такие таланты, как он, рождаются раз в десятилетие. Он уже сейчас совершенный игрок, обладающий отличным контролем мяча, видением поля и уникальным пасом". Кумиром Божидара всегда был Роберто Баджо, и он мечтает быть похожим на него.

ЛИ ЧЖУНГУЙ (Китай/"Гуанчжоу Эвергранд")

Амплуа: полузащитник

Родился: 4 апреля

На Ли Чжунгуя возлагают большие надежды в стане действующих обладателей Кубка чемпионов Азии – клубе, который вообще-то предпочитает покупать игроков, а не растить свои таланты. Будучи полузащитником, он обладает всеми необходимыми качествами – сильный, моторный, бегающий от одной штрафной до другой, наделенный отличным футбольным мышлением, которое позволяет ему выбирать наиболее опасные позиции у чужих ворот. Сейчас он – один из резервистов в команде Марчелло Липпи, и учитывая то, какие таланты имеются в богатейшем клубе Азии, возможно, его в первой команде мы увидим чуть позже, чем хотелось бы.

Алвейро САНЧЕС (Колумбия/"Депортиво Кали")

Амплуа: нападающий

Родился: 18 ноября

Став в 15 лет лучшим бомбардиром чемпионата Колумбии среди игроков не старше 17 лет с 36 голами, Санчес вскоре оказался в первой команде "Депортиво Кали" и в этом году дебютировал на профессиональном уровне. Сейчас его называют одним из самых ярких талантов в колумбийским футболе. Быстрый и мастеровитый с хорошей рекомендацией от Адриана Рамоса из дортмундской "Боруссии", Алвейро Санчес является ключевым игроком сборной Колумбии до 17 лет и молодежного состава клуба из Кали. Его мечта – играть в Испании за "Барселону", и его тренер в "Депортиво" Эрнандо Ариас предсказывает подопечному большое будущее: "Я не сомневаюсь, что он обязательно окажется в Европе. Он талантлив и, я уверен, далеко пойдет".

Анте КОРИЧ (Хорватия/"Динамо" Загреб)

Амплуа: Атакующий полузащитник

Родился: 14 апреля


Фото bleacherreport.com

Вслед за плеймейкерами "Реала" Лукой Модричем, "Интера" Матео Ковачичем и "Барселоны" Аленом Халиловичем в Хорватии родился еще один великолепный полузащитник. Но Анте Корич вовсе не является сверхраздутым сиквелом. Он – настоящий шедевр. Одаренный удивительной техникой и первым касанием, за свое мастерство и элегантность он уже заслужил сравнения с Зинедином Зиданом. Корич уехал из Хорватии в 12 лет и, несмотря на интерес со стороны "Челси" и "Баварии", выбрал академию клуба "Ред Булл" из Зальцбурга. Проведя там четыре года, он вернулся – загребское "Динамо" заплатило за него в июле 2013-го почти миллион евро. Сейчас он получает все больше и больше возможностей проявить себя в первой команде и пару недель назад отметился красивым голом в ворота "Астры" в Лиге Европы.

Никола ВЛАСИЧ (Хорватия/"Хайдук")

Амплуа: атакующий полузащитник/вингер

Родился: 4 октября

Власичу только что исполнилось 17, но едва ли в это поверишь, увидев, как он играет. Да, его техника, его движения впечатляют, но то, что действительно отличает футболиста от сверстников, – это его атлетизм и выносливость. У этого парня свой, уникальный путь. Его отец Йошко – бывший десятиборец и признанный гуру физической подготовки, индивидуально работающий с ним с четырехлетнего возраста, называет его "моторным монстром". Он знает, о чем говорит, ведь прежде Йошко Власич вырастил из своей дочери Бланки чемпионку мира по прыжкам в высоту. Никола может играть на любой позиции в атаке, кроме центрфорварда и уже привлек к себе внимание со стороны "Челси", "Реала" и "Тоттенхэма".

Миккел ДУЭЛУНД (Дания/"Мидтьюланн")

Амплуа: полузащитник

Родился: 29 июня

"Кристиан Эриксен со своим собственным эго". Вот как описывает Дуэлунда главный тренер "Мидтьюланна" – лучшей команды Дании в этом сезоне. Уроженец Орхуса, Дуэлунд – атакующий полузащитник с хорошим видением поля и отличным дриблингом. В детстве он был нападающим и, переместившись в полузащиту, не утратил своих бомбардирских способностей. На данный момент Дуэлунд является лучшим бомбардиром чемпионата Дании среди игроков до 19 лет. Он пока еще не сыграл ни одного матча в суперлиге, но время от времени тренируется с первым составом и запросто может дебютировать в нем после Нового года. Футболист признается, что он не устоял бы против искушения пойти по стопам Эриксена и Пьерра-Эмиля Хьейберга, которые перешли в более крупные европейские клубы прежде, чем получили возможность попробовать свои силы в национальном чемпионате. "Это очень соблазнительно, но нужно подумать как следует, – говорит он. – Один неподходящий клуб может затормозить или вовсе разрушить мою карьеру. Если "Мидтьюланн" выполнит условия моего контракта, я пока останусь".

Доминик СОЛАНКЕ (Англия/"Челси")

Амплуа: нападающий

Родился: 14 сентября


Фото REUTERS

"Если в ближайшие несколько лет Льюис Бэйкер, Иззи Браун и Соланке не станут игроками сборной Англии, позор мне", – сказал Жозе Моуринью этим летом, когда трио английских юниоров ездило в предсезонное турнире с "Челси". Скоростной форвард с великолепным движением и врожденным голевым чутьем, Соланке забивал множество голов с тех пор, как пришел в "Челси" в восьмилетнем возрасте. А в мае его голы помогли "синим" завоевать юношеский Кубок Англии, а английской сборной – победить на чемпионате Европы до 17 лет. Он регулярно тренируется с первой командой, а в качестве подарка на 17-летие получил от клуба профессиональный контракт. Запомните это имя.

Райан ЛЕДСОН (Англия/"Эвертон")

Амплуа: полузащитник

Родился: 19 августа


Полузащитник Райан ЛЕДСОН и и главный тренер юношеской сборной Англии Джон ПИКОК. Фото AFP

Названный Роберто Мартинесом следующим серьезным местным и доморощенным талантливым полузащитником после Джека Родуэлла и Росса Баркли Райан Ледсон – по прозвищу "Лего" – в концовке прошлого сезона в возрасте 16 лет стал попадать на скамейку запасных первой команды, а летом вместе с юношеской сборной Англии, где он был капитаном, выиграл чемпионат Европы среди 17-летних.

"12 лет упорной работы привели к этому результату", – сказал Ледсон, который пришел в "Эвертон" в пятилетнем возрасте.

Мартинес многого ждет от полузащитника, чья напористая и грубоватая манера игры уже наделала немало шороху в YouTube. "Ледсон – настоящий талант, – говорит он. – Этого молодого человека ждет яркое будущее. Мы хотим дать ему возможность, которую он заслуживает".

Усман ДЕМБЕЛЕ (Франция/"Ренн")

Амплуа: нападающий

Родился: 15 мая

У "Ренна" одна из лучших юношеских академий во Франции, и поэтому результаты, показанные Дембеле в прошлом сезоне, не могли не остаться незамеченными. Он забил 15 голов в 20 играх и привлек к себе внимание скаутов "Манчестер Сити", "Челси", "Ювентуса" и "Атлетико". И нет ничего удивительного в том, что футболист уже подписал с клубом из Бретони свой первый профессиональный контракт. В активе Дембеле четыре гола в восьми играх за сборную Франции до 17 лет, и теперь он выступает уже за команду более старшего возраста.

"Мои сильные стороны – дриблинг и скорость", – говорит он. И с ним нельзя не согласиться: он уверенно играет обеими ногами, слушает тренеров и обладает рабочей этикой, которой стоило бы поучиться некоторым его партнерам по команде.

Жан-Кевин ОГЮСТЕН (Франция/"ПСЖ")

Амплуа: нападающий

Родился: 16 июня


Фото AFP

Когда в 2011 году арабская компания купила контрольный пакет акций "ПСЖ", президент клуба Нассер Аль-Хелаифи объявил о желании парижан "найти своего собственного Лионеля Месси". И вот в академии "ПСЖ", которая прежде имела привычку воспитывать игроков, а потом избавляться от них еще до того, как они доберутся до первой команды, подросло очень талантливое поколение. Самым ярким из этих игроков является, пожалуй, 17-летний форвард Жан-Кевин Огюстен, который оказался в "ПСЖ" в возрасте 12 лет и прошел через все юношеские сборные Франции. Огюстен забил один гол и организовал еще один в недавнем матче молодежки парижан с "Барселоной" (2:2) и в качестве награды за это получил приглашение в первую команду на игру чемпионата Франции с "Монако" (1:1). Его дебют за "ПСЖ", очевидно, не за горами.

Беньямин ХЕНРИКС (Германия/"Байер")

Амплуа: полузащитник

Родился: 23 февраля

Капитан сборной Германии на чемпионате Европы среди 17-летних этого года, Хенрикс – мастеровитый и физически выносливый игрок "от штрафной до штрафной" в стиле Михаэля Баллака. Его влияние на поле, голевое чутье и технические способности, по всей видимости, в обозримом будущем приведут его на тренировки первой команды "Байера". Но у него есть и очень интересный план Б. "Если не сложится с карьерой профессионального футболиста, стану писателем", – сказал он в 11-летнем возрасте.

Бенидикт ГИМБЕР (Германия/"Хоффенхайм")

Амплуа: защитник

Родился: 19 февраля

Игрок молодежной команды "Хоффенхайма" и юношеской сборной Германии является очень сильным центральным защитником и к тому же очень приятным парнем. В августе этого года Гимбер получил золотую медаль Фритца Вальтера как лучший 17-летний футболист своей страны. В последние годы этой награды удостаивались также Тони Кросс, Марио Гетце, Юлиан Дракслер и Маттиас Гинтер.

Лазарос ЛАМПРУ (Греция/"Панатинаикос")

Амплуа: нападающий

Родился: 19 декабря

"Панатинаикос" узнал о Лампру, когда тот три года подряд становился лучшим бомбардиром в составе юношеской команды "Понтиой Катерини", и подписал его в 2011 году. В прошлом сезоне он забил более 20 голов за команду 17-летних афинян, играя как на острие атаки, так и на позиции "под нападающим". У него отличное видение поля, и он всегда стремится отдать идеальный пас, особенно правой ногой. Он никогда не боится проделывать свои трюки, даже несмотря на то, что почти всегда играет против более старших соперников. Впечатлившись его мастерством и способностью забивать, главный тренер "зеленых" Яннис Анастасиу еще в марте предложил ему профессиональный контракт.

Федерико БОНАЦЦОЛИ (Италия/"Интер")

Амплуа: нападающий

Родился: 21 мая


Фото AFP

Бонаццоли дебютировал во взрослом "Интере" в прошлом сезоне в возрасте 16 лет 11 месяцев и 27 дней и стал вторым в списке самых юных игроков, когда-либо представлявшим миланцев в серии А. Это была кульминация 10-летней работы в клубе, ведь игрок тренируется в молодежной академии "Интера" с 2004 года. Уже имея 190 сантиметров роста, Бонаццоли продолжает расти и по своей фактуре является классическим 9-м номером. Вообще же он воспринимается как всесторонний форвард, который может также играть в глубине и вносит более весомый вклад в командную игру, чем большинство нападающих.

Дайсуке САКАИ (Япония/"Оита Тринита")

Амплуа: защитник/полузащитник

Родился: 18 января

Дайсуке Саки – очередной японский юниор с ярким будущим. Он впечатлил во время чемпионата мира среди 17-летних настолько, что главный тренер национальной сборной Японии Альберто Дзаккерони взял его на сбор в США прямо перед стартом чемпионата мира в Бразилии. Он способен сыграть на любом фланге обороны или в полузащите, а его универсальность объясняется изумительной техникой и готовностью бегать хоть целый день. Он поражает своих боссов желанием прогрессировать и должен в ближайшее время сыграть в японской J-лиге. И тогда все любители футбола в Японии получат шанс увидеть, насколько же он хорош.

Продолжение завтра...

Перевод Мария НИКУЛАШКИНА

Придумай мем

Новости