7 июля 2014, 18:00

Тогда и сейчас. Как топ-клубы меняют эмблемы

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня миланский "Интер" представил новый дизайн логотипа.
"СЭ" предлагает исторический обзор изменений в эмблемах ведущих клубов Европы.

"БАРСЕЛОНА"

Эмблема каталонского клуба имеет форму котла, разделенного на несколько блоков. В двух верхних воспроизводится флаг города (крест святого Георгия) и флаг Каталонии ("саньера"); в нижнем – кожаный мяч начала XX века на фоне сине-гранатовых клубных цветов, а в центре выведены первые буквы официального названия клуба – FCB. История "Барселоны" знает несколько вариантов логотипа, но практически всегда он имел идентичный дизайн, а изменения в основном были скорее косметическими. В последней редакции (от 2002 года) клуб убрал лишние углы и немного изменил тона цветовой палитры.

"РЕАЛ" Мадрид

Первой эмблемой клуба стало сочетание "инициалов" клуба – синие M (Мадрид), C (клуб) и F (футбольный), помещенный на белый фон. Спустя десятилетие его пополнили элементы городского герба, которые и стали прародителями современного дизайна. Примечательно, что на время гражданской войны с него исчезала корона (ввиду антимонархической направленности ее движущих сил), зато появилась полоса, обозначающая принадлежность "Реала" к исторической области Кастилия.

"МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД"

Герб города Манчестер использовался как клубный вплоть до 60-х годов XX века, когда и была разработана первая полноценная эмблема "МЮ": она практически полностью повторяла современный дизайн, но вместо дьявола (добавленного с легкой руки Мэтта Басби) на нем были три диагональные желтые линии, означающие три местные реки.

"ЧЕЛСИ"

Первая эмблема "Челси", к слову, никогда не нашивавшаяся на клубные футболки, дала название прозвищу лондонцев – "пенсионеры". После нее будут еще три полноценных ребрендинга: в 50-х годах на эмблеме появится лев; в 80-е годы по просьбе маркетологов ее упростят, оставив на виду лишь "инициалы", а льва сделают красным; наконец, в середине 2000-х менеджмент принял решение вернуться к истокам, немного модернизировав вариант пятидесятилетней давности.

"АРСЕНАЛ" Лондон

Первая версия эмблемы "канониров" напоминала герб лондонского района Вулвич (известного производством оружия), откуда и берет свое начало футбольный клуб. Спустя годы изображение пушки на гербе стало визитной карточкой "Арсенала", а также его прозвищем, известным далеко за пределами Туманного Альбиона.

"ЛИВЕРПУЛЬ"

Все эмблемы послевоенной истории "красных" содержат изображение красной птицы Liverbird, которая является не только символом клуба, но и всего города. Примечательно, что эмблема, использовавшаяся на атрибутике с 1947 года, напоминает нынешний логотип заклятого соперника "Ливерпуля" – "Манчестер Юнайтед".

По просьбе болельщиков клуба с 2012 года на игровую форму клуба была помещена не официальная эмблема, а историческое изображение птицы с буквами LFC под ней.

"БАВАРИЯ"

Эмблема мюнхенского клуба представляет собой круг, выдержанный в традиционных баварских цветах: красном, синем и белом. Она претерпела несколько стилистических изменений (ранее ключевым ее цветом был синий), а современный вид начала приобретать с 1961 года.

"ПСЖ"

Французский клуб, несмотря на довольно молодую историю, имеет на своем счету несколько заметных изменений эмблемы: в начале 70-х годов она представляла собой пятнистый голубой мяч с символом города, красным кораблем, внутри. Но уже в 1972 году дизайнеры подготовили вариант, ставший основой для всех последующих вариаций: красная Эйфелева башня на синем фоне и в белом обрамлении, а у подножия – колыбель с лилией. Единственным серьезным отступлением от обозначенного стиля стал вариант 1992-1996: на нем были изображены три прямоугольника, в каждый из которых были вставлены заглавные буквы Р, S и G.

"ЮВЕНТУС"

Первый клубный герб был весьма минималистичен и включал в себя лишь надпись Juventus F.C., цвет которой видоизменялся с течением времени. Уже в послевоенные годы к нему добавились исторические черные-белые полосы и изображение зебры, которая с годами стала гарцующей. Стоит отметить и то, что несколько лет назад эмблему украшали две золотые звезды за 10 и 20 чемпионских титулов соответственно. Позже "Юве" заработал право и на третью, но после того как в 2006 году "Старая синьора" была лишена двух выигранных с Фабио Капелло титулов из-за знаменитого скандала "кальчополи", от звезд было решено отказаться.

"РОМА"

Римский клуб представил новый дизайн своего логотипа в мае 2013 года. Эмблема претерпела незначительные изменения, сохранив традиционные желто-красные цвета: вместо аббревиатуры ASR (Associazione Sportiva Roma) на ней появилась надпись Roma, а также год основания клуба – 1927.

"МИЛАН"

Эмблема "Милана", не раз менявшая свой облик: к традиционным красно-черным цветам и красному кресту на белом фоне, который является частью герба города, добавлялись, например, изображения дьявола.

"ИНТЕР"

В начале июля миланский клуб, и ранее неоднократно экспериментировавший над дизайном эмблемы, презентовал новый вариант: на нем буква I полностью вписана в букву С, окружающие эмблему кольца изменили порядок цветов на черно-синий-золотой. Основное же изменение заключается в исчезновении звезды, которая раньше располагалась над эмблемой.

Вот так описывает новый дизайн официальный клубный сайт: "Представьте себе сцену: ваша жена или муж улыбается и обнимает вас. Друг приглашает вас на ужин в хороший ресторан. Подумайте о любимой музыке, живописи. Вспомните лучший гол "Интера". Насладитесь этим. Теперь, когда все эти звуки, вкусы и цвета танцуют в голове, вспомните о клубе, который заставляет ваше сердце биться быстрее. Теперь картинка начинает складываться. Сначала несколько простых линий, затем соединяющиеся круги и наконец звезда. Так выглядит наш новый логотип".

Новости