28 июня 2014, 11:30

"ПСЖ" и "Арсенал" претендуют на Дебюши. 5 трансферных слухов дня

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На мировом первенстве сегодня стартует плей-офф, а на трансферном рынке жизнь идет своим чередом. Самые громкие слухи – в традиционной подборке "СЭ".

СПОР ЗА ДЕБЮШИ

"Арсенал" готов включиться в схватку за Матье Дебюши. После расставания с Бакари Санья "канониры" изучили массу способных закрыть правый фланг обороны кандидатов, начиная от ивуарийского таланта Сержа Орье и заканчивая опытным швейцарцем Штефаном Лихштайнером. Теперь Арсена Венгер обратил свой взор на 28-летнего игрока сборной Франции, за которого лондонцы готовы предложить "Ньюкаслу" 8 миллионов фунтов стерлингов. Изучает возможность приобретения Дебюши и "ПСЖ", отказавшийся от приобретения Даниэла Алвеса. Парижский вариант пока перевешивает. Защитник "сорок" хотел бы не только вернуться на родину, но и попробовать силы в Лиге чемпионов. К тому же парижане могут предложить Дебюши более выгодные финансовые условия, чем середняк английской премьер-лиги.

ДУГЛАС КОСТА ПОМЕНЯЕТ ДОНЕЦК НА РИМ

Один из самых ярких игроков украинского чемпионата Дуглас Коста не прибыл на сбор донецкого "Шахтера". Этот поступок заставил чемпионов страны крепко задуматься о перспективах 23-летнего бразильского полузащитника. "Горняки", скорее всего, будут не прочь избавиться от Косты. Если тот не появится в расположении команды к началу недели, клуб начнет переговоры с потенциальными покупателями. Цена вопроса – порядка 20 миллионов евро. Основным претендентом на Косту является "Рома", а ранее сообщалось об интересе со стороны "Галатасарая". В "Шахтер" бразилец перешел из "Гремиу" летом 2009-го и за пять чемпионских сезонов забил в украинской премьер-лиге 25 голов. В завершившемся чемпионате на его счету 11 результативных передач.

"АРСЕНАЛ" ПОВЫСИТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО БЕНДЕРУ

"Канониры" не оставляют попыток заполучить в свои ряды полузащитника сборной Германии Ларса Бендера, только в октябре подписавшего новый контракт с "Байером". Первое предложение на сумму 15 миллионов фунтов стерлингов леверкузенцы отвергли. Сообщается, что теперь Арсен Венгер готов предложить немецкому клубу 21 миллион. Так же лондонцы прорабатывают вариант с покупкой лучшего бомбардира португальской лиги Джексона Мартинеса. Кроме "канониров" на нападающего сборной Колумбии, забившего на мировом первенстве два гола в ворота Японии, претендуют "Валенсия", мадридский "Атлетико" и "Наполи". В контракте Мартинеса с "Порту" прописана фиксированная сумма отступных. Заплатив "драконам" 40 миллионов евро, любой клуб получит права на игрока, который за два сезона забил за "Порту" во всех турнирах ровно 60 голов.

"СВЯТЫЕ" СТАНОВЯТСЯ СГОВОРЧИВЕЕ

Последние дни новостные ленты пестрели сообщениями о том, что переход 18-летнего Люка Шоу в "Манчестер Юнайтед" вот-вот сорвется. Утверждалось, что "Саутгемптон" ответил отказом на предложение манкунианцев, а новый главный тренер "святых" Рональд Куман намерен удержать защитника, и согласится отпустить его не меньше, чем за 40 миллионов фунтов. Минуло двое суток, и "МЮ" официально уведомил о переходе Шоу. Практически синхронно с этим возобновились разговоры о том, что "Ливерпуль" вот-вот купит у клуба из портового города Адама Лаллану, который вроде бы уже проходит медобследование перед подписанием контракта с "красными". Обойдется этот переход не в пресловутые 40 миллионов, а всего лишь в 25. Похоже, "Саутгемптон" рассчитывал на то, что удачное выступление на мировом первенстве позволит дополнительно заработать на Шоу и Лаллане, однако провал английской сборной нарушил эти планы.

ОСВАЛЬДО ОСТАНЕТСЯ В ИТАЛИИ?

"Милан" продолжает изучать рынок, подыскивая замену Марио Балотелли. В прессе едва ли не ежедневно появляются новые кандидатуры, и теперь очередь дошла до Пабло Освальдо. Блестяще игравший в "Роме" форвард провел неоднозначный сезон. Он так и не смог прижиться в "Саутгемптоне", который заплатил за него 17 миллионов евро, и был отдан в аренду "Ювентусу". После того, как Освальдо забил один единственный мяч в серии А и еще два в Лиге Европы, наставник туринцев Антонио Конте отказался от идеи выкупить трансфер игрока, а Чезаре Пранделли не включил Пабло в заявку на мировое первенство. Сейчас за ситуацией с Освальдо пристально наблюдает не только "Милан", но самый принципиальный соперник "россонери" "Интер".

Новости