6 июня 2011, 01:40

Бахва Тедеев: "Роберто Карлос - на "Бугатти", а я - на "Ниве"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КАК ДЕЛА?

Здание, где работает заместитель министра Южной Осетии по делам спорта Бахва Тедеев, расположено напротив дома, где много лет был магазин спортивной одежды "Динамо". "Мы все там покупали китайские кроссовки", - рассказывает Петр, наш водитель. Сейчас магазина нет, заколочены окна, стены почернели от попаданий снарядов и пуль.

Обустроился замминистра скромно, но уютно. На стенах в здании управления по делам спорта - детские картины на национальные мотивы. "Вы не смотрите, что небольшой беспорядок, кабинет у меня еще в послевоенном состоянии... - извиняется Тедеев. - Скомканно все пока. И в кабинете, и в городе. Но с каждым годом становится все лучше и лучше…"

МУЖЧИНА В ДОМЕ ХОЗЯИН

- Бахва, перед приездом сюда мы честно искали на сайте правительства Южной Осетии, кто ваш непосредственный начальник, то бишь министр спорта. Но не нашли ни такой должности, ни такого человека.

- У нас есть министерство образования, науки и молодежной политики, а в нем - управление по физической культуре и спорту и управление по молодежной политике. Вот эти два направления я и курирую.

- После завершения карьеры вы тренером работали и вдруг пошли в чиновники. Почему?

- Много времени прошло с тех пор, как я завершил тренерскую деятельность в "Алании". И получив приглашение от президента Южной Осетии, тем более после войны, я принял решение поработать здесь. Для спорта я человек не чужой, здешние проблемы мне известны. У нас очень одаренные дети, и хочется, чтобы они вырастали здоровыми. Не все, конечно, станут спортсменами, хотя кто-то и дорастет до мастеров, завоюет престижные награды на мировом уровне. Но главная наша задача - помочь им превратиться в сильных мужчин.

- Жена и дети не пришли в ужас, узнав, где вы трудоустроились?

- А почему они должны быть против? Кто семью кормит? Мужчина в доме хозяин! Да, условия работы не сахар. Не сказать, что все у нас легко получается, и бюджет тоже не безразмерный. Но мы стараемся все спортивные секции охватить, чтобы никто себя ущемленным не чувствовал, стремимся, чтобы наши спортсмены куда-то выезжали, участвовали в зарубежных соревнованиях! Я благодаря футбольному мячу весь мир посмотрел. Хочу, чтобы и наши дети на него поглядели.

- Еще вчера в Цхинвале, грубо выражаясь, была война. И, тем не менее город не вымер у вас на улицах столько молодежи, столько девушек красивых - и никто не бежит.

- А зачем бежать? Мы, кого можем, отправляем в Российскую Федерацию на учебу, на повышение квалификации. А потом, став специалистами высокого уровня, они возвращаются в республику - поднимать нашу страну из руин.

- Руин в Цхинвале по-прежнему не меньше, чем домов.

- Понимаете, после развала СССР ничего не строилось! Только разрушалось! Здания, коммуникации, все-все-все... Южная Осетия только-только начала подниматься. Площадки детские появляются, школы, детские садики, Алина Кабаева строит дворец спорта. Мы созидаем. И обязательно встанем на ноги - с помощью Российской Федерации.

- Вы в Южной Осетии живете?

- В Цхинвале работаю и частично живу, а семья находится в Северной Осетии. Вот и езжу туда-сюда.

"АЛАНИЯ" - В ОДНОМ РЯДУ С ЦСКА И "СПАРТАКОМ"

- Какая работа сложнее - тренерская или чиновничья?

- Сравнивать не стоит, потому что направления разные. Работа главного тренера более узкая, я так считаю. Ты работаешь на результат с определенным количеством людей. А у чиновника деятельность всесторонняя. Каждому виду спорта надо внимание уделить. Больше всего детей занимается, естественно, футболом, вольной борьбой, тяжелой атлетикой - у нас это традиционные виды. Но и про другие забывать нельзя.

- Не поверю, что не мечтаете когда-нибудь вернуться в "Аланию".

- Честно сказать, не мечтаю. Да, я всю жизнь провел в футболе, это мой любимый спорт, моя жизнь. Но раз ушел, возвращаться тяжело. Есть моменты из тренерской карьеры, которые вспомнить приятно. Но чтобы сильно хотелось вернуться - такого нет.

- Следите, как у владикавказцев идут дела?

- Слежу, конечно. Вот и Газзаев вернулся. Я его знаю, как мало кто другой. Был в тбилисском "Динамо" в то время, когда там играл Газзаев. Там и познакомились, тренировались вместе. Потом по его приглашению я переехал в "Спартак" (Орджоникидзе). Знаю его характер. Газзаев - тот человек, который может "Аланию" на ноги поставить, и она снова будет в одном ряду с такими командами, как "Спартак", ЦСКА, "Зенит", "Рубин".

- К "Анжи", у которого теперь денег воз и маленькая тележка, не ревнуете?

- За Махачкалу можно только порадоваться! Народ там футбол любит - отчего ж такую команду не поддержать? Что, нашим миллиардерам только "Челси" покупать? Своим надо помогать - игрокам, молодежи, тогда и сборная у нас будет сильная. А за "Анжи" я рад. Тот же Роберто Карлос - он ведь не отбывает номер. И рядом с такими, как он, будут расти и набираться опыта наши, молодые.

- Не смущает, что Карлос приехал в почтенном возрасте и, как говорится, уже не тот?

- Такие люди по натуре победители. Они всегда борются за свое доброе имя. И Роберто Карлос, поверьте, думать не думает о том, какую он там зарплату получает.

ВСЕ У ТЕТРАДЗЕ ПОЛУЧИТСЯ

- Сулейман Керимов подарил Роберто Карлосу "Бугатти". Какой ваш самый дорогой подарок, полученный в бытность футболистом?

- Тоже машина! В 90-м году, когда я в Орджоникидзе приехал, был там такой большо-о-ой начальник, Хетагуров Сергей Валентинович. Квартиру мне к тому моменту уже выделило правительство. Но страсть как хотелось автомобиль. Молодой был. Валерий Георгиевич узнал, обратился к Хетагурову. А тот отвечает: "Как только забьет первый гол, сразу машину ему!"

- И как быстро забили?

- В первой же игре! В Симферополе.

- Красивый был гол?

- Ай, уже и не помню! Приз получил месяца через полтора, после того как забил. Процедура оформления тогда посложнее была, чем сейчас.

- И что за машина?

- "Семерка". Бежевая! Долго на ней ездил, года полтора.

- На чем в Цхинвале передвигаетесь?

- Здесь служебная машина. "Нива".

- "Нива"?!

- Ну да. По местным дорогам - лучше не придумаешь! Кстати, у той подарочной машины номер был - четыре семерки, в честь цифры 7 у меня на футболке. А у Инала Джиоева номер был из одних пятерок.

- Как у Джиоева дела?

- Нормально. Работает на осетинской таможне. И видимся с ним часто, и созваниваемся. Мы же дружим с детства, вместе росли.

- С кем общаетесь помимо Джиоева из игроков чемпионской "Алании"?

- С Артуром Пагаевым - он сейчас в "Волге" работает вместе с Омари Тетрадзе. Да со всеми ребятами, кто находится в Северной Осетии, мы на связи, и со всеми у меня великолепные отношения.

- Какую оценку поставите Тетрадзе за работу с "Волгой"?

- Команда неплохо начала, главное для нее сейчас - в премьер-лиге закрепиться. А потом перспективы хорошие. Омари - в футболе человек не посторонний, добросовестный, свое дело знает. Думаю, все у него сложится прекрасно.

СПОРТ - НЕ ДЛЯ ГАЛОЧКИ

- Вашу "Аланию" иногда сравнивают с чемпионским "Рубином"...

- С "Рубином"? Хм... Игровой стиль совершенно разный. Схожесть только в одном: обе команды - с периферии.

- Из-за этого "Рубин" даже после двух золотых лет не все воспринимают всерьез.

- У "Алании" была та же проблема. Все думали: "Ну, сейчас проиграют, ну, сейчас!" Ждали-ждали, а отрыв рос и рос. И не дождались! Спохватились - поздно!

- Поражение в золотом матче-1996 от "Спартака" до сих пор на сердце раной?

- В футболе запоминаешь приятные моменты, а все негативное как-то, знаете, само уходит. Вспоминаешь, бывает - эх, жалко! Но что плакаться? Зато у нас есть чемпионство, много побед.

- Вон у вас сколько кубков на сейфе стоит.

- А это не мои, это наших, местных ребят! Выигрывают - нам приносят. Кстати, и ваш тут тоже есть.

- Наш?

Тедеев показывает кубок, завоеванный южноосетинскими ребятами на Международном турнире дворовых команд "СЭ" в прошлом сентябре.

- В Цхинвале есть перспективные ребята. Мы все делаем, чтобы они перебрались в более достойные клубы. Наши воспитанники есть и в "Алании", и в "Анжи", и все они выросли на асфальте. А наша победа на вашем МТДК? Есть, есть у нас одаренные ребята! Только надо им условия создать.

- Алана Дзагоева считаете своим?

- Мы всех считаем своими. Своими - это, по-вашему, как?

- Ну, южанин или северянин.

- Мы не разделяем на южан и северян. Мы братья, мы одной крови. Попал наш парень в серьезную команду - значит, болеем за него. У нас маленький народ, но что-то мы собой представляем, чего-то можем достичь! Наши спортсмены - наша гордость. Есть страны, которые на Олимпиады едут так - засветиться, для галочки. А у нас - олимпийские чемпионы! В общем, спорт - это лицо Осетии.

Дмитрий СИМОНОВ
Цхинвал - Москва

Придумай мем

Новости