29 ноября 2016, 11:30

Ушедшие в небеса: от "Торино" до "Локомотива"

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня в Колумбии случилась страшная трагедия. Рядом с городом Медельин разбился самолет на котором летела бразильская футбольная команда "Шапекоэнсе". "СЭ" вспоминает другие катастрофы самолетов, на борту которых находились спортивные команды.

ЧЕМПИОНЫ ПРАГИ И СТОКГОЛЬМА
18 ноября 1948 года

Сборная Чехословакии в 1948 году. Фото worldhockeyclassic.ru
Сборная Чехословакии в 1948 году. Фото worldhockeyclassic.ru

Место катастрофы: над Ла-Маншем

Команда: сборная Чехословакии по хоккею

В первые послевоенные годы сборная Чехословакии была сильнейшей командой Европы. С 1947 по 1949 год славяне выиграли две золотых медали чемпионата мира и один раз остались на второй строчке, уступив канадцам лишь по разнице шайб.

Та великая команда стала первым спортивным коллективом, попавшим в авиакатастрофу. 18 ноября 1948 года шестеро ведущих игроков чехословацкой сборной летели на товарищеский матч в Лондон, когда их самолет по неизвестной причине рухнул в Ла-Манш. Спастись не сумел никто.

Даже после таких страшных потерь чехословаки смогли выиграть ЧМ-1949 и посвятили эту победу памяти погибших. 

ВЕЛИКИЙ "ТОРИНО"
4 мая 1949 года

Место гибель "Торино". Фото ФИФА, "СЭ"
Место гибели "Торино". Фото ФИФА, "СЭ"

Место катастрофы: Холм Суперга (Турин)

Команда: ФК "Торино"

С 1942 по 1949 год "быки" не знали себе равных на Аппенинах. Пять раз они выигрывали скудетто, стали первой командой, которая в один сезон завоевала чемпионство и Кубок. 10 игроков того "Торино" регулярно выступали за сборную Италии. Самый яркий момент в истории клуба завершился страшной трагедией.

4 мая 1949 года туринцы возвращались домой из Португалии, где играли товарищеский матч с "Бенфикой". По пути в Турин самолет с 18 футболистами во главе с прославленным Валентино Маццолой, руководством клуба и тремя журналистами из ведущих итальянских газет сел в Барселоне для дозаправки. В аэропорту "быки" встретили друзей-соперников из "Милана" – те летели в Мадрид на игру с "Реалом". "Россонери" оказались последними, кто видел живыми чемпионов из "Торино"…

В тот вечер над Турином стоял сильный туман. Пилот пошел на посадку, ориентируясь на собственное чутье и задел крылом ограду базилики Суперга, возвышавшейся над городом. Самолет мгновенно потерял управление и на всей скорости врезался в землю. Все находившиеся на борту погибли…

КОМАНДА ВАСИЛИЯ СТАЛИНА
5 января 1950 года

Команда Василия Сталина. Фото 22-91.ru
Команда Василия Сталина. Фото 22-91.ru

Место катастрофы: аэропорт Кольцово (Свердловск)

Команда: ХК ВВС МВО

Первый советский суперклуб был создан Василием Сталиным – в свой любимый ВВС он собирал сильнейших футболистов, хоккеистов, баскетболистов и волейболистов. В самом конце 1949 года состав "летчиков" укрепил сам Всеволод Бобров.

Позже прославленный спортсмен начнет мемуары с описания авиакатастрофы, в которой разбилась хоккейная команда ВВС. По словам Боброва, он проспал рейс, и команда улетела в Челябинск без него – не прозвонивший будильник спас жизнь нападающему.

В тот день над Уралом была сильнейшая метель самолет с хоккеистами не смог приземлиться в Челябинске – его отправили пережидать непогоду в Свердловск. Однако и там метеоусловия были необычайно сложными. Пилот трижды заходил на посадку, но так и не смог найти взлетно-посадочную полосу. ЛИ-2 рухнул в поле рядом с аэропортом.

МАЛЫШИ БАСБИ
6 февраля 1958 года

Самолет, на котором разбились знаменитые "Малыши Басби".
Самолет, на котором разбились знаменитые "Малыши Басби".

Место катастрофы: аэропорт Мюнхена

Команда: "Манчестер Юнайтед"

Молодая команда Мэтта Басби стала первым английским клубом, который принял участие в Кубке европейских чемпионов. Для того чтобы уложиться в плотный график матчей чемпионата Англии и еврокубка "МЮ" приходилось постоянно летать на самолетах, которые в те времена были далеки от совершенства. Роковым для манкунианцев стал выезд на четвертьфинальный матч Кубка чемпионов против "Црвены Звезды". Команда Басби сыграла вничью в Белграде и обеспечила себе выход в полуфинал. На обратном пути борт совершил посадку в Мюнхене для дозаправки.

Когда пришло время продолжать полет, из-за налипшего на взлетно-посадочной полосе снега самолет не смог набрал необходимую скорость, пробил ограждение аэропорта и врезался в соседний дом. Из сорока человек, находившихся на борту, погибли 19, в том числе семь игроков и три тренера "МЮ"…

ОТМЕНЕННЫЙ ЧЕМПИОНАТ
15 февраля 1961 года

Сборная США по фигурному катанию 1961 года. Фото ESPN
Сборная США по фигурному катанию 1961 года. Фото ESPN

Место: Брюссель

Команда: сборная США по фигурному катанию

В конце февраля 1961 года в Праге должен был пройти чемпионат мира по фигурному катанию. Сборная США отправилась на него обычным регулярным рейсом с пересадкой в Брюсселе. Это был первый полет для новенького "Боинга-707". Борт не смог приземлиться в столице Бельгии с первой попытки и пошел на второй круг, но тут произошло нечто необъяснимое – машина ушла в пике и рухнула в болото рядом с брюссельским аэропортом. Погибли все 72 человека, находившихся на борту, в том числе и 18 фигуристов и пять тренеров. Из-за этой трагедии чемпионат мира был отменен.

ТРАГЕДИЯ "ПАХТАКОРА"
11 августа 1979 года

Мемориал в память о погибших игроках и работниках "Пахтакора".
Мемориал в память о погибших игроках и работниках "Пахтакора".

Место: над Днепродзержинском

Команда: ФК "Пахтакор"

Самая известная в истории СССР катастрофа с участием футбольного клуба случилась в августе 1979 года в небе над Днепродзержинском. Игроки "Пахтакора" летели регулярным рейсом из Ташкента в Белоруссию на игру с минским "Динамо". Из-за ошибки диспетчера этот борт столкнулся с другим самолетом, следовавшим по маршруту Челябинск – Воронеж – Кишинев. В катастрофе погибли 178 человек, в том числе 14 игроков, второй тренер, администратор и врач.

ВЫЖИЛ ТОЛЬКО ПИЛОТ
7 декабря 1987 года

Журнал 1987 года о трагедии, случившейся с самолетом, на котором летела "Альянса".
Журнал 1987 года о трагедии, случившейся с самолетом, на котором летела "Альянса".

Место катастрофы: Лима

Команда: ФК "Альянса"

В истории одной из самых известных перуанских команд "Альянсы" есть черный день - 7 декабря 1987 года. Команда возвращалась домой после очередного матча первенства страны, но лайнер в котором находилось 43 человека – футболисты, тренеры, персонал, – разрушился при заходе на посадку и рухнул в море. Чудесным образом спасся лишь один человек – пилот самолета.

ГИБЕЛЬ ПЕРВЫХ ЛЕГИОНЕРОВ
27 апреля 1993 года

Военные участвовали в спасательных мероприятих после крушения самолета с замбийскими футболистами. Фото AFP
Военные участвовали в спасательных мероприятих после крушения самолета с замбийскими футболистами. Фото AFP

Место: 500 метров от побережья Либревиля

Команда: сборная Замбии по футболу

В конце 80-х годов в чемпионате СССР по футболу появились первые легионеры. В числе иностранных гостей было трио из Замбии, выступавшее за "Памир"Дерби Макинка, Виздом Чанса и Пирсон Мванза. Африканцы сыграли всего несколько матчей за команду из Душанбе, но сумели войти в историю.
Четыре года спустя Макинка и Чанса вместе с другими игроками сборной Замбии погибли в авиакатастрофе. Самолет этой командой летел в Сенегал на матч квалификации ЧМ-1994. По плану полета было запланировали три посадки на дозаправку. Уже после первого приземления в Браззавиле обнаружились проблемы с левым двигателем, но пилот принял решение продолжать полет.

Замбийцы успешно сели и дозаправились в Либревиле, при взлете неисправный мотор вспыхнул. Поддавшийся панике командир воздушного судна заглушил второй двигатель, и самолет рухнул в море. Погибли все 30 человек, находившихся на борту.

ЧЕРНЫЙ СЕНТЯБРЬ
7 сентября 2011 года

Мемориал в память о разбившихся в авиакатастрофе игроков "Локомотива". Фото photo.khl.ru
Мемориал в память о разбившихся в авиакатастрофе игроках "Локомотива". Фото photo.khl.ru

Место: аэропорт Туношна (Ярославль)

Команда: ХК "Локомотив"

Начало сезона-2011/12 обернулось кошмаром для всей КХЛ. Лига в одночасье лишилась одной из сильнейших команд. Ярославский "Локомотив" отправился на первый выезд сезона в Минск на самолете Як-42. Однако при взлете лайнер выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, не смог набрать нужную высоту и столкнулся с радиомаяком. Машина врезалась в землю рядом с берегом реки Туношонка и взрывалась. 43 человека погибли мгновенно. Нападающий Александр Галимов был госпитализирован в тяжелыми ожогами. Пять суток врачи боролись за его жизнь, но спасти не смогли. В катастрофе выжил только один человек – бортинженер Александр Сизов.

Придумай мем

Новости