10 апреля 2018, 14:24

СМИ: ближневосточные инвесторы предложили ФИФА 25 миллиардов долларов за права на два турнира

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент ФИФА Джанни Инфантино на заседании совета в марте рассказал, что инвестиционный фонд из Ближнего Востока и Азии хочет купить за 25 миллиардов долларов права на расширенную версию клубного чемпионата мира, а также на предполагаемую всемирную лигу для национальных сборных. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на свои источники.

Инвесторы хотели приобрести разрабатываемый ФИФА проект обновленного расширенного клубного чемпионата мира, который будет проводиться раз в четыре года. В нем будет принимать участие 24 клуба со всего мира: 12 – из Европы, 5 – из Южной Америки, 2 – из Азии, 2 – из Африки, 2 – из Северной Америки. В настоящее время в клубном чемпионате мира принимают участие 7 команд шести континентальных конфедераций.

Также неизвестным инвесторам приглянулась Мировая лига – турнир для национальных команд схожий с Лигой наций УЕФА, который будет проходить в течение всего года. ФИФА пока планирует создание подобного турнира.

Инфантино не назвал имен покупателей, но сообщил, что они хотели бы разрешить этот вопрос быстрее. Совет ФИФА отказал в виду того, что для дальнейшего рассмотрения сделки требуется более детальная информация. Инфантино признался, что должен был заключить с тайными инвесторами договор о неразглашении, но дал отказ, так как хотел получить разрешение совета ФИФА на дальнейшее рассмотрение вопроса.

В случае приобретения инвесторами прав на проведение турниров, контроль над ними полностью перейдет к покупателям – они станут организаторами соревнований. Стоит отметить, что ФИФА никогда в истории не продавал права на организацию собственных турниров третьей стороне.

Придумай мем

Новости