3 апреля 2018, 12:34

Леонид Слуцкий: "За полгода в "Халле" стал на три головы сильнее"

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Витесса" Леонид Слуцкий сказал, что на данном этапе карьеры ему более интересна возможность работать в Европы. Специалист, с августа по декабрь 2017 года возглавлявший "Халл Сити", отметил, что не ставит под сомнение уровень чемпионата России.

?- Какие клубы РФПЛ могли бы быть интересны?

- Я никогда не рассуждаю косвенно. Для меня множество клубов может быть интересной мотивацией, но я для себя выбрал какой-то определенный путь.  Я считаю, что новая составляющая в моей жизни не закончена. Она не получила какую-то завершенность. Поэтому для меня изначально приоритетом был вариант за рубежом. Мне хочется продолжить свою деятельность там. Я не рассуждаю так - лучше голландская лига, или российская. Я не ставлю под сомнение уровень наших клубов, или уровень российской премьер-лиги. Естественно, ЦСКА как клуб и по своей спортивной составляющей намного сильнее, чем "Халл" и "Витесс". Я руководствуюсь другими понятиями. Наверное, не всем это можно понять.

Чемпионшип для меня был суперлигой, где я получил новый опыт, новые эмоции. За полгода в "Халле" я стал на три головы сильнее, чем до. Там было безумно интересно в спортивном плане. Думаю, тоже самое произойдет и в Голландии. Я же не буду, работая в "Витессе", сравнивать его с каким-то российским клубом или с уровнем чемпионата России. Он играет в чемпионате Голландии и там будут соперники из этого чемпионата. Ты, соответственно, будешь поглощен этим процессом. Невозможно, работая в одном клубе, мысленно сравнивать с тем, что было у тебя.

Задачи в "Витессе" комплексные - постараться, чтобы клуб стабильно попадал в еврокубковые соревнования и развитие молодых игроков - там в стартовом составе играют три футболиста 1999 года рождения. Задачи комплексные, сложные - никогда и не было иначе. Это безумно интересно.

Я не думаю о силе лиг. Я никого не сравниваю, никому не пытаюсь навязать: "Голландская лига сильнее российской". Есть таблица коэффициентов УЕФА - все объективно и никаких вопросов здесь нет (Россия занимает 6-е место, Голландия - 14-е. - Прим. "СЭ"). Мне это интересно. Мне кажется, что это будет развивать меня, что я смогу поделиться каким-то опытом с игроками, с которыми буду работать.

Я мыслю иными категориями. Для меня карьера - это не прямая вверх. У меня несколько иные критерии. Я рад, что у меня есть право выбора.

Новости