6 декабря 2015, 12:53

Во Франции появились доказательства невиновности Платини?

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Во Франции появились доказательства невиновности президента УЕФА Мишеля Платини. Еженедельник Journal du Dimanche получил отчет, в котором говорится, что ежегодная зарплата Платини в ФИФА составляла 1 миллион швейцарских франков. Этот отчет был распространен во время заседания исполкома УЕФА еще 12 ноября 1998 года, и многие люди в ФИФА и УЕФА знали о том, что Платини является консультантом Международной федерации футбола. По словам адвоката Платини Тибо д'Але, контракт французского чиновника, отстраненного на 90-дневный срок от любой футбольной деятельности, не был скрытым.

– Этот документ показывает, что, несмотря на все обвинения, контракт между Платини и ФИФА не был скрытым. Многие люди в УЕФА и ФИФА знали о нем еще в 1998 году, – отметил Тибо д'Але.

Напомним, Платини подозревается в незаконном получении в 2011 году от президента ФИФА Зеппа Блаттера (также временно отстраненного) 2 миллионов швейцарских франков за работу в качестве его консультанта в период с 1999 по 2002 год. Отчет, подготовленный следственной палатой, теперь подлежит рассмотрению арбитражной палатой комиссии по этике. Она должна вынести свой вердикт в декабре.

Придумай мем

Новости