30 ноября 2015, 16:15

Месси, Криштиану Роналду и Неймар - претенденты на "Золотой мяч"-2015

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ФИФА назвала тройку претендентов на "Золотой мяч"-2015. В их число вошли португальский форвард "Реала" Криштиану Роналду, аргентинский нападающий "Барселоны" Лионель Месси и его одноклубник - бразилец Неймар.

Криштиану Роналду является обладателем "Золотого мяча" последних двух лет, а также выиграл трофей в 2008 году. В этом году он выиграл "Золотую бутсу", стал лучшим бомбардиром чемпионата Испании и Лиги чемпионов (вместе с Лионелем Месси и Неймаром), а также стал лучшим бомбардиром в истории "Реала". Кроме того, он помог сборной Португалии пробиться в финальную стадию Euro-2016.

Месси четыре раза подряд выигрывал "Золотой мяч" - с 2009 по 2012 год. В этом году на его счету победы в чемпионате и Кубке Испании, Лиге чемпионов и Суперкубке Европы. Также он разделил с Роналду и Неймаром приз лучшему бомбардиру Лиги чемпионов, стал лучшим ассистентом Лиги чемпионов, чемпионата и Кубка страны. Со сборной Аргентины он дошел до финала Кубка Америки.

Неймар, так же как и Месси, выиграл чемпионат и Кубок Испании, Лигу чемпионов и Суперкубок Европы. Также он стал лучшим бомбардиром Кубка Испании и вместе с Месси и Роналду разделил приз лучшему бомбардиру Лиги чемпионов. В текущем сезоне он лидирует в споре бомбардиров чемпионата страны.

В предварительном списке также значились: Серхио Агуэро (Аргентина, "Манчестер Сити"), Гарет Бэйл (Уэльс, "Реал"), Карим Бензема (Франция, "Реал"), Кевин де Брейне (Бельгия, "Манчестер Сити"), Эден Азар (Бельгия, "Челси"), Златан Ибрагимович (Швеция, "ПСЖ"), Андреас Иньеста (Испания, "Барселона"), Тони Кроос (Германия, "Реал"), Роберт Левандовски (Польша, "Бавария"), Хавьер Маскерано (Аргентина, "Барселона"), Томас Мюллер (Германия, "Бавария"), Мануэль Нойер (Германия, "Бавария"), Поль Погба (Франция, "Ювентус"), Иван Ракитич (Хорватия, "Барселона"), Арьен Роббен (Голландия, "Бавария"), Хамес Родригес (Колумбия, "Реал"), Алексис Санчес (Чили, "Арсенал"), Луис Суарес (Уругвай, "Барселона"), Яя Туре (Кот-д’Ивуар, "Манчестер Сити"), Артуро Видаль (Чили, "Бавария").

Обладатель "Золотого мяча"-2015 будет определен 11 января 2016 года в Цюрихе.

Придумай мем

Новости