24 ноября 2015, 14:34

Платини грозит пожизненное отстранение от футбола

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президенту УЕФА Мишелю Платини грозит пожизненное отстранение от футбола, информирует AFP. Об этом сообщил адвокат руководителя Тибо д'Алес. Следственная палата комитета ФИФА по этике настаивает именно на таком решении.

- Мера, которую требует палата, обусловлена доказательством факта коррупции, но обвинение ни на чем не базируется, - сказал адвокат. - Стоит задаться вопросом, не стоит ли называть человека, которому было поручено провести следствие, лицом, которому поручили заниматься спекуляциями или устранить Мишеля Платини в свете предстоящих выборов президента ФИФА.

Напомним, Платини, который хочет баллотироваться на пост главы ФИФА в следующем году, отстранен от любой футбольной деятельности на 90-дневный срок из-за подозрений в коррупции. Платини подозревается в незаконном получении в 2011 году от президента ФИФА Зеппа Блаттера 2 миллионов швейцарских франков за работу в качестве его консультанта в период с 1999 по 2002 год. Отчет, подготовленный следственной палатой, теперь подлежит рассмотрению арбитражной палатой комиссии по этики. Она должна вынести свой вердикт в следующем месяце.

Отметим, что чемпиона Европы 1984 года подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS). Комиссия по этике должна вынести решение и в отношении Блаттера, также временно отстраненного от футбола.

Придумай мем

Новости