8 октября 2015, 21:51

Платини подаст апелляцию на свое отстранение

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава УЕФА Мишель Платини выпустил заявление, в котором сообщил о своем намерении подать апелляцию на решение о его отстранении от футбольной деятельности на 90 дней. Вместе с французом отстранены были президент ФИФА Йозеф Блаттер и генеральный секретарь этой организации Жером Вальке. Причиной послужили подозрения в коррупции в отношении функционеров. Срок дисквалификации может быть продлен, но не более чем на 45 дней. Заявление Платини было опубликовано на официальном сайте УЕФА.

Сегодня днем меня проинформировали о решении Комитета ФИФА по этике отстранить меня на 90 дней с незамедлительным вступлением его в силу. В случае с этим решением, которое я, разумеется, оспорю надлежащим образом в надлежащее время, имела место преднамеренная утечка информации, и сегодня я уже высказал свое мнение по этому поводу.

Я отвергаю все обвинения против меня, основанные сплошь на мнимых и удивительно туманных доводах. В действительности формулировка этих обвинений лишь констатирует, что "кажется, было допущено" нарушение Кодекса этики ФИФА и что решение по существу дела не может быть принято немедленно.

Несмотря на нелепый характер происходящего, я отказываюсь верить, что это – политическое решение, поспешно принятое, чтобы запятнать честь вечного защитника игры или развалить мою кандидатуру на пост президента ФИФА.

Я хочу, чтобы каждый знал о моем отношении к происходящему. Больше, чем чувством несправедливости или жаждой мести, мной движет ощущение решительного вызова. Я больше, чем когда бы то ни было, настроен защищать себя перед соответствующими судебными органами.

Я хочу еще раз самым доходчивым образом подчеркнуть, что посвящу себя тому, чтобы доказать чистоту своих намерений. Сегодня я получил многочисленные сообщения со словами поддержки от национальных ассоциаций УЕФА и других конфедераций, и они вдохновляют меня и дальше служить интересам футбола. Ничто не заставит меня снять с себя эти обязательства.

Придумай мем

Новости