6 октября 2015, 12:07

Виталий Мутко: "Мон Джун? Репутация президента ФИФА должна быть безупречна"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент РФС Виталий Мутко считает, что ФИФА должна иметь одного-двух кандидатов на роль президента организации. По словам руководителя, сейчас нужно подождать, чтобы они определились. Напомним, сегодня от любой футбольной деятельности был отстранен один из кандидатов - кореец Чхон Мон Джун. Главный претендент на президентское кресло, глава УЕФА Мишель Платини, пока проходит как свидетель по делу о коррупции.

– Еще есть время, как минимум 20 дней до выдвижения, – цитирует "Р-Спорт" Мутко. – Может быть, ФИФА в такой ситуации находится, много кандидатов и не нужно. Сейчас нужны 1-2 кандидата. Один очень серьезный, с которым могли бы объединиться. Вот и все. То, что выборы нужно проводить, – это 100 процентов. Иначе мы из этой ситуации не выйдем никогда.

Не думаю, что этический комитет ангажированный. Он разные решения принимает. Сложно назвать причину, по которой он не допускает Мон Джуна, но в регламенте все кандидаты должны пройти через этический комитет. Есть пункт в выборном регламенте, репутация должна быть безупречная, не должно быть намеков на какие-то моменты. Хотя я хорошо знаю Чхона, он серьезный человек, не знаю, в чем проблема, где он, кому и что предлагал. Сейчас все ждут окончательного решения Мишеля Платини, давайте подождем еще несколько дней.

 

Новости