28 июля 2015, 04:35

Жозе Моуринью: "В прошлом сезоне Азар играл лучше, чем Роналду"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью заявил, что полузащитник "синих" Эден Азар должен котироваться как минимум на одном уровне с Лионелем Месси и Криштиану Роналду по итогам прошлого сезона. При этом специалист выразил уверенность в том, что бельгиец еще не достиг своего потолка.

– Футбол без трофеев ничего не стоит, – цитирует London Evening Standard Моуринью. – Мне не нравится, когда тренеры или игроки выигрывают индивидуальные трофеи без командных. Поставил бы я Азара выше Роналду? Если говорить о прошлом сезоне, то да. Конечно, Криштиану провел фантастический год. Он забил невероятное количество мячей. Но и Эден демонстрирует отличную статистику и был выбран в десятку лучших игроков Европы в том сезоне. Хотя, на мой взгляд, он должен быть в первой тройке, а не в десятке.

Думаю, он лучший игрок в Англии на данный момент. Даже английские СМИ выбрали его лучшим в премьер-лиге. Учитывая, что АПЛ – лучшая лига мира, думаю, он тоже должен находиться среди самых сильных игроков. Но я уже сказал Азару, что он должен стал лучше. Как? Снова завоевать приз игроку года и хорошо проявить себя в Лиге чемпионов. Это нормально, что люди ищут новую звезду, которая может вклиниться в борьбу за индивидуальные призы. Но у Азара есть все, чтобы прибавить еще больше.

Кстати, в прошлом сезоне Эдену повезло, что в матчах премьер-лиги ему не сломали ногу. Он множество раз мог получить травму. Множество раз он участвовал в довольно жестких столкновениях. Я видел достаточно игроков, которые ломали себе ноги и в менее опасных ситуациях. Не хочу называть имена, все-таки тот сезон уже закончился, и мы начинаем с нуля. Но мне бы хотелось, чтобы судьи лучше защищали Азара. Хотя тут я не могу ни на что повлиять.

Придумай мем

Новости