24 апреля 2015, 15:21

Дани Алвес призвал Турцию признать геноцид армян

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Защитник "Барселоны" Даниэл Алвес выступил в поддержку жертв массовых убийств и депортации армян в Османской империи в 1915 году. Посольство Армении в Испании выложило в своем профиле в Facebook фотографию бразильца с плакатом, призывающим власти Турции признать факт геноцида. Представители посольства поблагодарили футболиста за оказанную поддержку.

Напомним, что сегодня 100-летняя годовщина трагических событий, произошедших с армянами, проживавшими в Османской империи в начале прошлого века. По инициативе младотурок множество армянских жителей империи подверглись притеснениям и депортации, а позднее начались их массовые убийства. Число жертв этих событий превышает 1 миллион человек. Власти Турции до сих пор отказываются признать факт геноцида.

Сегодня в Ереване проходят траурные мероприятия, посвященные годовщине этой трагедии. На них присутствовали делегации из более чем 60 стран, включая президентов России и Франции Владимира Путина и Франсуа Олланда. Факт геноцида армян признали 26 стран, включая Италию, Францию, Швецию и Россию. Также недавно Папа Римский Франциск осудил позицию турецких властей и призвал их признать эти трагические события геноцидом.

 

 

????????????????? ????, ??? ??? ??????? ?????:Gracias Dani, por estar con nosotros.?????? ?????. ?????????? ??????? ?...

Posted by Embajada de Armenia en Espa?a / ??????????? ????????? ????????????? on 24 Апрель 2015 г.

 

Новости