6 мая 2018, 23:00

Тутберидзе и Медведева: мосты сожжены

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Тренер Этери Тутберидзе впервые публично жестко высказалась о своей бывшей подопечной Евгении Медведевой. Теперь нас ждет принципиальное противостояние двукратной чемпионки мира и самого успешного специалиста на льду и за его пределами.

"Слухи уже нагнетались. Я уже писала Жене. Ни ответов на смс, ни ответов на звонки. Выйдя с олимпийского льда, она бросила детскую фразу: "Неужели вы не могли Алину подержать еще год в юниорах?". Я сказала: "Женя, ты что, у всех должны быть равные шансы". Это должна быть просто вера в тренера, вера ежедневная в результат, а не какие-то условия. Расставание с Женей, если она выдвигает какие-то условия или не отвечает на смс, звонки, наверное, оно неизбежное", – сказала Тутберидзе в эфире программы "Время" на Первом канале.

Этери ТУТБЕРИДЗЕ об уходе Евгении МЕДВЕДЕВОЙ.
Этери ТУТБЕРИДЗЕ об уходе Евгении МЕДВЕДЕВОЙ.

НЕ РАССТАВАНИЕ, А РАЗРЫВ

Слова Тутберидзе не оставляют сомнений – ни о каком красивом, расставании тренера и ее ученицы говорить теперь нельзя. Да это даже и не расставание, а самый настоящий разрыв. Скандальный и некрасивый. Сор из избы не то что вынесен, он из нее просто таки вышвырнут на публичное обозрение.

Интересно, что теперь ответит Медведева – а ее обязательно будут об этом спрашивать. Не сейчас, так летом, не летом – так на первом же турнире, куда она приедет. Отмолчаться не получится в любом случае.

Хотя Медведева всегда производила впечатление человека, прекрасно осознающего свою публичность и знающего, как вести себя в медийном пространстве, так что вряд ли можно ждать каких-то ответных колкостей. Нельзя исключать, что отсутствие подобных комментариев – одно из условий соглашения с Федерацией фигурного катания России дабы иметь возможность уехать в Канаду тренироваться в Брайаном Орсером.

Этери ТУТБЕРИДЗЕ об уходе Евгении МЕДВЕДЕВОЙ.
Этери ТУТБЕРИДЗЕ об уходе Евгении МЕДВЕДЕВОЙ.

ОБЫГРАТЬ ДРУГ ДРУГА

Не оставляют слова Тутберидзе сомнений и в том, что Медведева серьезно обижена на своего теперь уже бывшего тренера. И теперь ни о каком завершении карьеры – пусть даже и плавном – не может быть и речи. Очевидно, что теперь у Медведевой появилась новая, мощнейшая мотивация – обыграть Тутберидзе. Да-да, даже не Алину Загитову, которая, по большому счету, здесь совсем ни при чем, а именно Тутберидзе. Показать экс-наставнику, что та была не права, не уделяя, по мнению Евгении, ей должного внимания – а теперь уже понятно, что это, как и предполагалось, стало главной причиной разрыва. Доказать, что может прогрессировать и побеждать и без нее. С другим тренером и с другой стилистикой катания.

Но так же очевидно, что эта мотивация обоюдна. Видно, что Тутберидзе тоже обижена на Медведеву, раз позволила себе так жестко высказаться в ее адрес, прекрасно понимая, какой эффект произведут эти слова. Но тут есть и другой, даже более важный подтекст.

Этери ТУТБЕРИДЗЕ об уходе Евгении МЕДВЕДЕВОЙ.
Этери ТУТБЕРИДЗЕ об уходе Евгении МЕДВЕДЕВОЙ.

ОГНЕННОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ

"Трусова (13-летняя ученица Тутберидзе. – Прим. "СЭ") сейчас делает четвертые прыжки, но сможет ли она исполнять что-то подобное, когда ей будет 17 или 18? Это все здорово, в социальных сетях все про нее пишут, удивляются, но на самом деле Трусова может оказаться краткосрочным феноменом", – сказал пару дней назад Орсер, будущий тренер Медведевой.

"Для меня вызов скорее от Орсера. Особенно после его слов, что Трусова – это краткосрочный феномен", – ответила Тутберидзе.

По сути, под сомнение поставлены ее профессиональные качества. И так существовало мнение, что она может работать только с маленькими девочками, а теперь, после ухода Медведевой, оно только укрепится. И для Тутберидзе это большой вызов. Обыграть Орсера и бывшую ученицу, показав всем, что ее методики правильные – теперь это дело чести, как бы громко это, может быть, не звучало.

Лучшее же, что есть во всей этой не слишком красивой истории – то, что в будущем сезоне нас ждет совершенно огненное противостояние, следить за которым будет безумно интересно.

Придумай мем

Новости