14 декабря 2018, 15:15

Туктамышева симулирует? Это полный бред

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Хейтеры снова безумствуют

Новой жертвой атаки буйных фанатов в российском фигурном катании стала Елизавета Туктамышева. Одна из лучших одиночниц страны пропустит чемпионат России из-за воспаления легких, однако хейтеры в социальных сетях позволили себе усомниться в реальности болезни фигуристки. Недоброжелатели пишут, что таким образом спортсменка, очень удачно выступавшая в первой половине сезона, решила избежать риска оказаться вне сборной в результате осечки во время очного противостояния с Медведевой, Загитовой и другими сильными россиянками.

Если Туктамышева пропустит чемпионат России из-за болезни, то она все равно сможет претендовать на путевку в сборную на чемпионат Европы, поскольку является призером финала "Гран-при". Решение о включении петербургской фигуристки в национальную команду может принять тренерский совет Федерации фигурного катания на коньках России. По мнению олимпийской чемпионки Натальи Бестемьяновой, Туктамышева заслужила особого отношения.

– Я надеюсь, что ее кандидатуру в сборную будут рассматривать вне конкурса, – заявила Бестемьянова "СЭ". – Я считаю, что она должна выступать на чемпионатах Европы и мира. Она это заслужила своими выступлениями в начале сезона.

График у ведущих фигуристок в первой половине сезона действительно был крайне напряженным. В середине сентября Туктамышева выступала в Милане, в начале октября – в Хельсинки, в конце октября – в Квебек-Сити (Канада), в средине ноября – в японской Хиросиме, в начале декабря – в канадском Ванкувере, а в конце декабря ей предстояла поездка в Саранск. Из пяти прошедших стартов Елизавета выиграла три и еще в двух была третьей.

Елизавета Туктамышева. Фото REUTERS
Елизавета Туктамышева. Фото REUTERS

Однако устраивать себе внеплановый отпуск в такой ситуации – полный бред. Во-первых, положительное решение тренерского совета по поводу ее поездки на чемпионата Европы вовсе не гарантировано. Не исключено, что у жюри будет очень тяжелый выбор – например, между Медведевой и Туктамышевой. Во-вторых, Елизавета сейчас набрала хорошую форму, и перерыв в соревнованиях сейчас ей скорее помешает, чем поможет.

Болезнь внезапно постигла фигуристку после возвращения из Ванкувера – потребовалась даже госпитализация. О ее состоянии было мало информации. Однако сейчас кризис, судя по всему, миновал. Тренер спортсменки Алексей Мишин заявил, что температура у Туктамышевой спала, и ей стало получше.

– Это глупость, – прокомментировал для "СЭ" Мишин слухи о "симуляции". – Лиза лежит в больнице. Стыдно глумиться над несчастьем, которое постигло человека.

– В разговоры о симуляции я не верю, – сказала "СЭ" чемпионка мира Мария Бутырская. – Со своим здоровьем не шутят. Чего ей бояться? У Жени Медведевой в прошлом году была травма и тоже пропустила чемпионат России. Я говорила, что Загитова и Туктамышева свое место в сборной завоевали выступлениями на этапах Гран-при. Мне кажется, что ничего страшного не произойдет, если Лиза пропустит турнир по состоянию здоровья. Понимаете, люди не все добрые, поэтому, когда человек заболел надо какую-то гадость сказать, вместо того, чтобы поддержать. У Лизы действительно серьезная болезнь и не хотелось бы, чтобы наши лучшие спортсмены страдали, и это сказывалось на их катании. Лиза – боец и на нее не надо грешить.

– Мне кажется, это было бы странно, так как с такими вещами не шутят, – отметила серебряный призер ЧМ-2012 Алена Леонова. – Такое в принципе невозможно, и даже думать нельзя о таком.

Новости