19 июля 2018, 16:05

Призер Олимпиады Тен умер от ножевого ранения. Жуткая история в Казахстане

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Денис Тен скончался после нападения грабителей.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

Казахстанский фигурист Денис Тен стал жертвой нападения грабителей. Сегодня днем был доставлен в четверг в один из госпиталей Алма-Аты с ножевым ранением. Состояние 25-летнего спортсмена изначально оценивалось как крайне тяжелое.

"19 июля 2018 года в 14.56 на пульт станции скорой помощи поступил вызов о ножевом ранении, на место вызова в экстренном виде выехала бригада скорой медицинской помощи. Денис Тен был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в Центральную городскую клиническую больницу. Предварительный диагноз при поступлении: "Ножевое ранение верхней трети правого бедра, повреждение бедренных сосудов, наружное кровотечение". С момента поступления состояние пациента оценивалось как крайне тяжелое, в экстренном порядке были начаты реанимационные мероприятия, на фоне реанимационных мероприятий пациент взят на оперативное лечение с привлечением всех ведущих необходимых специалистов", – говорилось в сообщении в управлении здравоохранения Алма-Аты, которое приводит informburo.kz.

Отмечалось, что Тен потерял порядка трех литров крови. К сожалению, врачам не удалось спасти жизнь спортсмена.

По сообщению департамента внутренних дел (ДВД) Алма-Аты, Теном были застигнуты двое неустановленных лиц при попытке кражи зеркал с его автомашины. В результате возникшей потасовки фигуристу было нанесено ножевое ранение. Тена обнаружили прохожие, которые и вызвали "Скорую". Сейчас правоохранительные органы Алма-Аты ведут поиск грабителей.

 

Не знаю о чем написать в этот ординарный для многих день. И зачем писать? 25 лет назад, я родился в эту же самую дату. Так вышло. Это заслуга родителей. Мой брат выбрал мне имя. А позже, мама отдала на всякие кружки и секции. Папа содержал семью. Я лишь просто был в центре внимания, окутанный ласками и заботой. На коньках я катался, потому что мне подарили эту возможность. Ходил в музыкальную школу, потому что меня туда отводили каждый будний вечер. Я делал все то, что преподносилось мне родителями или мимолетными шансами. В моих генах корейская и еврейская кровь. Я и здесь ни при чем. Знания которыми я руководствуюсь, их я где-то прочитал или услышал извне. Т.е. это даже не мои мысли по сути. Кто же я? И что я сделал? Не знаю. Но все эти последствия сделали меня счастливчиком. Я люблю жизнь. Люблю родителей. Люблю людей. Люблю любить. Я хочу этим делиться. Точнее не я, а мой персонаж. В 25, мир стал ощущаться иначе...

Публикация от Denis Ten (@tenis_den) 13 Июн 2018 в 2:06 PDT

КТО ТАКОЙ ДЕНИС ТЕН

Тен был одним из самых ярких азиатских фигуристов последних лет. Главное его достижение – бронзовая медаль на Олимпиаде в Сочи, где он уступил только японцу Юдзуру Ханю канадцу Патрику Чану, опередив, в частности, испанца Хавьера Фернандеса. Причем после короткой программы Тен шел только девятым, но сумел удачно исполнить произвольную программу, что вкупе с ошибками конкурентов и позволило ему попасть на пьедестал. Эта медаль стала единственной для Казахстана на Играх-2014.

Кроме того, Тен – серебряный призер ЧМ-2013 в Лондоне и бронзовый призер ЧМ-2015 в Шанхае. В 2015 году казахстанец выиграл "Чемпионат четырех континентов" – турнир, в котором принимают участие лучшие спортсмены из Азии и Северной Америки, своеобразный аналог чемпионата Европы. На Олимпиаде-2018 в Пхенчхане Тен выступил неудачно, заняв только 27-е место.

Большую часть времени Тен тренировался в США, в Калифорнии – в Лос-Анджелесе и Эль Сегундо. В свое время с ним работали российские специалисты Татьяна Тарасова и Елена Буянова. Тен с Рафаэлем Арутюняном, Стефаном Ламбьелем, хореографами Дэвидом Уилсоном и Николаем Морозовым и другими известными в мире фигурного катания людьми. Однако основным его тренером был американец Фрэнк Кэрролл, который и привел его к бронзе Сочи-2014.

Последние годы Тен увлекался фотографией. Среди моделей, которые принимали участие в его фотосессиях, были такие известные в Казахстане люди, как актрисы Динара Бактыбаева, Айсула Азимбаева, Алия Телебарисова, волейболистка Сабина Алтынбекова, боксер Серик Сапиев.

ЧТО ОБ ЭТОМ ГОВОРЯТ

Татьяна Тарасова, которая сотрудничала с Теном, считает его исключительно талантливым и трудолюбивым спортсменом.

– О таких вещах вообще говорить неудобно, – сказала Тарасова корреспонденту "СЭ" Арману МКРТЧЯНУ. – Я с его мамой говорила тогда, когда он еще был жив. Это были, наверное, последние его минуты.

– Шансов на его спасение не было?

– Этого не знаю. Не передают по радио.

– Каким он вам запомнился?

– Он – выдающийся мальчик. Особенности у него были для завоевание любых медалей. Он был очень талантлив и трудолюбив. Что встречается очень редко. Все.

Придумай мем

Новости