24 марта 2018, 14:45

Поражение Загитовой – абсолютный шок. Колонка Климова

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Олимпийский чемпион – о выступлении Алины Загитовой на чемпионате мира.

Федор КЛИМОВ

Честно говоря, после произвольной программы девушек у меня не было слов, чтобы описать свои чувства и эмоции. Нет их и сейчас. Но какие-то объяснения я постараюсь дать.

Конечно, то, что произошло, стало неприятной неожиданностью. Девочки совсем не порадовали. Никто не ожидал, что наши фигуристки останутся без медалей и с трудом сохранят квоту в три человека на следующий чемпионат мира.

Я сидел на трибуне со спортсменами, в основном иностранными. Когда Загитова допустила первую ошибку, все ахнули. А потом только переглядывались и в глазах был немой вопрос: что происходит? Для всех это было абсолютным шоком.

Я сторонник того, чтобы не представлять спортсменов как роботов и каких-то машин по выполнению прыжков. Те, кто следил за Алиной последние два сезона, не видел ее ошибок в произвольной программе. Исполнение было практически стопроцентным.

Повлияла ли на ее выступление Олимпиада? Скорее, то, что было после – официальные приемы, встречи, банкеты. Эти мероприятия серьезно сбивают с подготовки, выбивают из привычной колеи. Должным образом подготовиться к следующему турниру тяжело.

Плюс на Алину очень сильно повлияло падение на первом прыжке. Она к этому не была готова, и все остальные ошибки стали следствием первого сбоя. Далее она просто посыпалась. Насыщенность второй половины программы сложнейшими прыжками оказалась фатальной.

Ее программа поставлена так, что не предполагает ошибок. Когда все чисто, это спортсменку только подстегивает, она катается все лучше и лучше. А падение всегда и силы забирает, и с ритма сбивает. Но у Загитовой просто не было возможности даже чуть-чуть перевести дух и восстановиться. В данном случае такая расстановка элементов сыграла против нее.

Сейчас наверняка будут разговоры о том, что Алина зря приехала на чемпионат мира. Но раз чувствовала в себе силы, значит, все сделала правильно.

Три падения в последней разминке – вообще крайне редкий случай, а когда их допускает спортсменка, приучившая всех к чистому катанию, это вдвойне необычно. Уже после завершения соревнований я подумал, что это должно было рано или поздно случиться. Плохо, что случилось на чемпионате мира. Но настоящих причин того, что произошло, как я думаю, сейчас не могут назвать ни сама Алина, ни ее тренер Этери Тутберидзе.

Слетит ли с Загитовой аура непобедимости? Да, такая аура была. Всех, в том числе и меня, захлестнула общая волна. Теперь этой ауры больше нет. Но при этом я надеюсь, что это поражение подстегнет Алину, заставит работать и тренироваться еще больше.

Уверен, что многие будут проводить параллели между ней и Юлией Липницкой и загадывать, как сложится дальнейшая судьба нашей юной олимпийской чемпионки. Я же воздержусь от таких прогнозов.

Федор КЛИМОВ, олимпийский чемпион-2014 в командном турнире, серебряный призер в парном катании

Результаты и календарь чемпионата мира - здесь

Придумай мем

Новости