22 марта 2018, 11:30

Почему Тарасова и Морозов ниже Савченко и Массо? Объясняем

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Евгения Тарасова и Владимир Морозов выдали отличный прокат короткой программы на чемпионате мира, но все же уступили Алене Савченко и Бруно Массо. Разбираемся, почему так произошло.

Пары. Короткая программа
1. Алена Савченко/Бруно Массо (Германия) - 82,98
2. Евгения ТАРАСОВА/Владимир МОРОЗОВ (Россия) - 81,29
3. Ванесса Джеймс/Морган Сипре (Франция) - 75,32
4. Наталья ЗАБИЯКО/Александр ЭНБЕРТ (Россия) - 74,38
5. Николь Делла Моника/Маттео Гуаризе (Италия) - 72,53
6. Пэн Чэн/Цзинь Ян (Китай) - 71,98
7. Кристина АСТАХОВА/Алексей РОГОНОВ (Россия) - 71,62

СИЛА РЕПУТАЦИИ

Для начала сравним базовую стоимость программ. Она, пусть и не намного, но выше у немецкого дуэта. У Савченко и Массо чуть дороже прыжок – тройной сальхов (4,40) против тройного тулупа (4,30) и более сложный выброс – тройной флип (5,50) против тройного риттбергера (5,00). Все остальные элементы одинаково высокого четвертого уровня и у тех, и у других. Таким образом, по базовой стоимости чуть впереди – на 0,60 балла пара из Германии.

Но базовая стоимость – это все же теория, тем более если разница такая незначительная. Главное, как ты эти элементы выполнишь на льду и как их отплюсуют (или не отплюсуют) судьи. И по исполнению к Савченко и Массо есть некоторые вопросы. В первую очередь к Савченко. У нее была небольшая помарочка при выезде с тройного сальхова, а выезд с выброса она, называя вещи своими именами, просто спасла за счет огромного опыта и высочайшего мастерства. Но при этом за сальхов судьи поставили Савченко и Массо плюс 1,50 балла, а за выброс – плюс 0,90 балла. Да, минусовать там нечего – и здесь вопросов нет. Но ставить плюс 0,90 за такой выезд с выброса?

Выезд Алены САВЧЕНКО и Бруно МАССО после тройного тулупа, за который они получили от судей плюс 1,50 балла.
Выезд Алены САВЧЕНКО и Бруно МАССО после тройного тулупа, за который они получили от судей плюс 1,50 балла.

С другой стороны, чтобы тебе так плюсовали, нужно сначала выиграть пять чемпионатов мира, а потом еще и Олимпиаду. Да еще в таком стиле, как это сделали Савченко и Массо в Пхенчхане, убив всех соперников невероятным прокатом произвольной программы. Статус и репутация в фигурном катании имеют значение (как, впрочем, и в других видах спорта – не секрет, что в том же футболе судьи более лояльны к большим клубам).

При этом нельзя сказать, что арбитры зажимали бонусы для Тарасовой и Морозова. За подкрутку они получили столько же плюсов, сколько и немецкий дуэт – 2,10 балла. За прыжок – 1,60. За прекрасно исполненный выброс – 2,10. Если же суммировать плюсы, то у российского дуэта получается даже больше - 11,36 балла против 11,24 у Савченко и Массо.

Выезд Алены САВЧЕНКО после выброса, когда ей не без труда удалось удержать равновесие.
Выезд Алены САВЧЕНКО после выброса, когда ей не без труда удалось удержать равновесие.

ЩЕДРЫЕ КОМПОНЕНТЫ

В чем немецкая пара превзошла россиян, так это в оценке за компоненты – 38,84 балла против 37,63. У обоих дуэтов нет ни одной оценки ниже девяти баллов, но при этом у Савченко и Массо все составляющие на высочайшем уровне. Худший результат – 9,61 балла за владение коньком и связки между элементами программы. Тогда как у Тарасовой и Морозова 9,54 балла за представление программы – это, напротив, лучший результат, остальные оценки чуть послабее. Две десятых тут, две десятых там – вот вам и разница в 1,21 балла.

С другой стороны, изначально было понятно, что оценка за компоненты у Савченко и Массо должна быть чуть повыше – в том числе и за счет звания олимпийских чемпионов – так что никакой сенсации тут нет.

Вчера. Милан. Евгения ТАРАСОВА и Владимир МОРОЗОВ на чемпионате мира. Фото REUTERS
Вчера. Милан. Евгения ТАРАСОВА и Владимир МОРОЗОВ на чемпионате мира. Фото REUTERS

ПОХВАЛА ТАРАСОВОЙ И МОРОЗОВУ

При этом Тарасову и Морозова стоит похвалить. Да, короткая программа им в этом сезоне давалась – это показала и Олимпиада. Единственная неудача случилась на чемпионате Европы в Москве, где Тарасова упала с выброса, был сорван прыжок, и на выходе получились смешные для них 70,37 балла (правда, в произвольной они все отыграли и стали первыми). Но вопрос, как они пережили болезненную неудачу в произвольной программе в Пхенчхане, тем не менее, стоял.

Похоже, что Тарасова и Морозова справились – хотя окончательный ответ даст прокат произвольной программы, который в этом сезоне дается им тяжело. Тем не менее, 81,29 балла – это второй их результат в карьере. Лучше – 81,68 (43,97+37,71) – было только в личном турнире на Олимпиаде. Оценка за компоненты сейчас в Милане, кстати, всего на 0,08 балла хуже личного рекорда – так что говорить, что судьи им что-то зажали, не приходится.

Да, Савченко и Массо арбитры могли не так щедро отплюсовать те прыжок и выброс, да Тарасовой и Морозовой, могли дать чуть-чуть больше баллов – на две-три десятых – за компоненты, но, скорее всего, это все равно не помогло бы компенсировать те 1,69 балла, что сейчас разделяют два дуэта. Чуть большая базовая стоимость программы и куда больший авторитет немецкой пары сыграли в их пользу.

Придумай мем

Новости