2 апреля 2017, 10:45

Наталья Бестемьянова: "Медведева в олимпийский сезон будет пахать"

Елена СОБОЛЬ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова подвела итоги чемпионата мира, завершившегося в Хельсинки.
Наталья БЕСТЕМЬЯНОВА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Наталья БЕСТЕМЬЯНОВА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Конкуренция в танцах огромная. Я так поняла, что был жуткий напряг, какая-то бацилла нервозности – столько было ошибок даже у сильных дуэтов, такое редко случается в танцах, чтобы все так падали и спотыкались, – отметила Бестемьянова. – Очень нервный был чемпионат, но зрители, наверное, получили наслаждение. Вирту и Моир перенервничали, у них был такой огромный запас, а они сделали такую ошибку – это просто позор. Жалко их. Очень рада за Пападакис и Сизерона, потому что они попали в какую-то молотилку, они очень хороши. Слава богу, что они выиграли произвольную и дали людям какую-то надежду, что можно бороться и можно выигрывать. Потому что самое страшное, в частности, в танцах, что выстраивается такая линия, что у людей пропадает мотивация вообще кататься.

Есть недооцененные пары, которые жалко. Например, считаю, что недооценили Степанову и Букина. Американский дуэт Хабелл/Донахью, который был третьим, а стал девятым по сумме и упал с твиззлов, – в начале сезона Степанова и Букин выиграли у них очень легко, а сейчас с падением американцы выиграли у них три балла – это просто нонсенс. Все тренируются целый год, они не могли прибавить так, что, упав и потеряв десять баллов, они три балла выигрывают. Проблема вот в чем: многие пары тренируются у канадских тренеров в одной группе, соответственно все федерации "работают" на этих тренеров. Что касается Бобровой и Соловьева, то им очень повезло. Они откатали свое, как умели, а остальные попадали. Раз – и третьи в произвольной, просто чудо произошло.

Александра СТЕПАНОВА и Иван БУКИН. Фото REUTERS
Александра СТЕПАНОВА и Иван БУКИН. Фото REUTERS

СУДЕЙСТВО В ХЕЛЬСИНКИ

– Наших засуживают?

– Засуживают Степанову и Букина. За первую пару борются и делают максимум, чтобы они были мотивированы и знали, зачем они катаются.

– Что можно сделать, чтобы в Пхенчхане мы смогли побороться за медали в танцах?

– В первую очередь спортсмены должны работать, это однозначно. Если засуживают – что теперь, сидеть и плакать? Надо работать, быть выше на голову, на две. Ребята будут работать, не сомневаюсь – Олимпийские игры это большая цель. Про потенциал всех говорить не могу, но я хожу на тренировки к Степановой и Букину и вижу, что потенциал огромный.

– Вирту и Моир понравились?

– Они очень сильная пара, были очень хороши! Они выросли с начала сезона, здорово прибавили. В произвольной программе, видимо, не хватило психологических сил. Они уже возрастные, на тренировке прекрасно работали, а эмоций не хватило. Представляете, какая будет нервотрепка на Олимпийских играх! Кто выдержит, тот и молодец. Канадская пара Уивер и Поже тоже нервничали безумно. Шибутани выстояли, но они просто стойкие оловянные солдатики. Очень жаль итальянский дуэт Капеллини/Ланотте – они мне очень нравятся. Довольно странно, что они всем проиграли. Какой-то был странный судейский расклад, я не очень сильна в этих играх, но понимаю, что какая-то игра была.

– Кого выделите в плане эмоциональности?

– Лучшие, конечно, Пападакис и Сизерон. Про элементы мы вообще не говорим – у них идеальное их исполнение, но зал же встал! Мне кажется, это была единственная пара, на которую публика так отреагировала. Они абсолютно фантастические. Тоже могут сорваться, у них психика не ровная, но в произвольной программе были хороши.

– На Играх, конечно, борьба будет плотная.

– Я бы хотела пожелать нашим специалистам, которые занимаются с ребятами, чтобы они работали не на одну пару, а на две. Когда все направлено на одну пару, это очень грустно. Предолимпийский сезон такой важный, я удивляюсь, почему-то все складывается в одну корзину... Это стратегически неправильно.

Евгения МЕДВЕДЕВА. Фото AFP
Евгения МЕДВЕДЕВА. Фото AFP

МЕДВЕДЕВА БОРЕТСЯ С СОБОЙ

– Что еще запомнилось по итогам чемпионата мира?

– Я в полном восторге от Ханю, он просто король и бог! И, конечно, Женя Медведева. Она удивительная, потрясающая! Меня ужасает, когда перед произвольной программой говорят: "Ну, Медведева-то откатает!.." Так нельзя. Она человек, надо ее поддерживать, помогать ей, нести ее на руках. Она удивительная – тонкая, звонкая, нужно очень беречь ее до Олимпиады. Это, считаю, явление в мировом фигурном катании.

– Как считаете, она выдержит давление в олимпийском сезоне?

– Вы знаете, что мне нравится в ней? Она не считает себя космосом, она считает себя человеком, который умеет работать и любит это делать. Она любит сам процесс работы. Она не будет ничего выдерживать, она просто будет пахать. И потом, она ведь ни с кем не соревнуется! У нее цель – побить личный рекорд, она соперничает сама с собой. И это самое замечательное, что может быть. Она будет расти! Хотелось бы сказать и о Столбовой с Климовым – жуткий срыв произошел у них в короткой программе, но они выдающаяся пара. Желаю им успеха и надеюсь, они обретут наконец ту цель, ради которой стоит трудиться – олимпийское золото. Главное - забыть о том, что было, и тренироваться. Ну и чтобы травм не было, потому что сезон был трудным.

Евгений ПЛЮЩЕНКО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Евгений ПЛЮЩЕНКО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ПЛЮЩЕНКО В ПХЕНЧАН НЕ СОБИРАЛСЯ

– Мужское одиночное катание – не наша сильная сторона в данный момент. За год нереально выправить ситуацию?

– Ну почему? Ребята способны прогрессировать. Коляда же осваивает четверные прыжки, стабильно запрыгает лутц и исполнит то, что он умеет, – и все будет в порядке. Мне кажется, он готов и может бороться за самые высокие места. Но он только ворвался, второй сезон выступает. А Ковтун должен забыть о том, что он на соревнованиях – ведь на тренировке он просто бог! А на соревнованиях так не катается, не знаю, может, надо с психологом поработать? В любом случае мне кажется, что в этом сезоне он лучше, чем в прошлом. Пускай ребята работают, мне кажется, они молодцы, они могут.

Евгений Плющенко собирался выступать до Пхенчхана, но за год до Игр закончил.

– Уверена в том, что он не собирался выступать в Пхенчхане и знал, что не поедет на Олимпиаду-2018. Но объявил об уходе тогда, когда ему это было удобно. Молодец. Строит свою жизнь так, как считает нужным. Уже после Сочи было понятно, что ему не имеет смысла продолжать.

Придумай мем

Новости