23 ноября 2018, 10:45

Медведева поборется за финал. В соперницах – японская Загитова

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В Гренобле состоится заключительный этап "Гран-при".

Французский Гренобль с 23 по 25 ноября примет шестой этап "Гран-при" по фигурному катанию, после которого определятся все участники декабрьского финала в Ванкувере. Острейшая борьба ожидается женском турнире. Среди участниц – четыре фигуристки, которые претендуют на две последние путевки.

Гран-при: расписание и результаты этапов, общий зачет

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Rika Kihira ???? (@rikaskate0721) 8 Июл 2018 в 6:06 PDT

Медведева против Загитовой

Главный вопрос французского этапа – состоится ли в Ванкувере дуэль Евгении Медведевой и Алины Загитовой. Олимпийская чемпионка уже завоевала путевку в финал, выиграв этапы в Финляндии и России. Двукратной чемпионке мира побороться за путевку только предстоит. Месяц назад на Skate Canada Медведева стала третьей, и чтобы гарантировать себе место в шестерке сильнейших и не считать расклады, ей нужно сделать то, что она уже делала много и много раз – стать первой.

Но в этом сезоне Евгения еще не побеждала. В соперницах – Рика "японская Загитова" Кихира. Именно эта 16-летняя японка играет в нынешнем сезоне ту же роль, что Загитова в прошлом. У нее – сложнейший среди всех фигуристок мира контент с тремя тройными акселями в двух программах. Кихира выиграла домашний этап "Гран-при" и во Франции ей достаточно попасть в тройку лучших.

Однако нельзя забывать и про других фигуристок, которые имеют шансы на финал. Например, у Станиславы Константиновой, прекрасно откатавшей в Хельсинки, они чисто математически даже выше, чем у Медведевой. Ученица Валентины Чеботаревой в Финляндии была второй и имеет на два балла больше, чем двукратная чемпионка мира. Японка Маи Михара и американка Брэди Теннелл на своих предыдущих этапах заняли четвертые места, и их шансы значительно ниже. У других фигуристок шансов поехать в Ванкувер нет вообще.

Явление чемпионов

Этап в Гренобле будет примечателен тем, что впервые на лед в нынешнем сезоне выйдут многократные чемпионы мира Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон. На финал "Гран-при" они не претендуют, так как снялись с японского турнира из-за болей в спине у партнера.

Но интересен не финал, а те программы, которые они подготовили к сезону. Ни болельщики, ни соперники танцы французов пока не видели. Пока чемпионы мира восстанавливались, россияне Александра Степанова и Иван Букин в Москве набрали наивысшую сумму баллов в произвольной программе за всю историю.

Но в Гренобле соперничать с Пападакис и Сизероном будут другие российские дуэты. Виктория Синицина и Никита Кацалаповна Skate Canada заняли второе место. Такой же результат в Гренобле гарантирует им путевку в Ванкувер. В соперниках за выход в финал – два американских и один канадский дуэты. Все зависит только от самих россиян.

Среди спортивных пар безоговорочными фаворитами являются французы Ванесса Джеймс и Морган Сипре. Российскую школу парного катания в Гренобле представят Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Они могут либо сами пробиться в финал, либо отправить туда другую российскую пару – Дарью Павлюченко и Дениса Ходыкина.

В финал после интервью Туктамышевой

Американец Нейтан Чен в прошлом сезоне был победителем серии "Гран-при". В нынешнем сезоне он без проблем выиграл на "Скейт Америка", и сейчас столь же безоговорочный фаворит, как и Джеймс/Сипре среди спортивных пар.

Другим фигуристам остается бороться за оставшиеся два места на подиуме. Среди претендентов на серебро и бронзу россияне Александр Самарин и Дмитрий Алиев. 24 ноября поздно вечером имена всех участников финала "Гран-при" и запасных станут известны.

Расписание "Гран-при Франции" 
23 ноября, пятница 
17.00 (время московское) – мужчины, короткая программа
18.55 – танцы на льду, ритм-танец
20.35 – женщины, короткая программа
22.30 – пары, короткая программа 

24 ноября, суббота 
15.50 – мужчины, произвольная программа
18.05 танцы на льду, произвольный танец
21.00 – женщины, произвольная программа
23.10 – пары, произвольная программа

Состав сборной России 
Мужчины. Дмитрий Алиев, Александр Самарин
Женщины. Евгения Медведева, Станислава Константинова, Мария Сотскова
Танцы. Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Бетина Попова/Сергей Мозгов
Пары. Александра Бойкова/Дмитрий Козловский.

Придумай мем

Новости