12 ноября 2018, 18:15

Японская угроза. Она будет обыгрывать учениц Тутберидзе

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
У российских фигуристок появилась серьезная соперница.

Мы быстро привыкли к тому, что в женском одиночном фигурном катании доминируют представительницы России. Начиная с Олимпиады-2014 в Сочи они выиграли почти все крупные турниры – чемпионаты Европы, мира и Игры в Пхенчхане. Исключение составили только два постолимпийских мировых первенства, но относится к ним совсем уж всерьез ее стоит, как и к постолимпийским чемпионатам мира по хоккею.

Конкуренцию россиянкам пытались составить американки, канадки, японки, но именно что пытались, по тем или иным причинам всегда оказываясь на шаг позади. Однако ураганное выступление 16-летней Рики Кихиры в произвольной программе на этапе "Гран-при" в Хиросиме показало – у наших девушек появилась реальная соперница, которая способна побеждать их.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

??????????????????? ??????????????????????????????? ???????????????????????????????????????????????? ?#???????????????????? ?#ondrejnepelatrophy #slovakia #rikakihira #?????

Публикация от Rika Kihira ???? (@rikaskate0721) 25 Сен 2018 в 12:10 PDT

Чем крута Кихира?

Она делает тройной аксель. Это – самый сложный и самый дорогой прыжок в фигурном катании. Трудность в том, что фигурист начинает исполнять его, двигаясь лицом вперед, а приземляет уже спиной вперед. То есть по факту делает на пол-оборота больше – не три, а три с половиной.

По новой системе оценок, введенной перед началом этого сезона, тройной аксель стоит ровно восемь баллов. К примеру, тройной лутц стоит 5,9 балла, а самый простой из четверных прыжков – тулуп – оценивается в 9,5 балла.

За всю историю фигурного катания только девять женщин успешно приземляли тройной аксель на международных соревнованиях под эгидой ISU. Из действующих фигуристок на взрослом уровне им владеют только Кихира, Елизавета Туктамышева и американка Мираи Нагасу. Причем россиянка вновь стала успешно исполнять его только в этом сезоне после почти трехлетней паузы.

Тройным акселем, например, не владеет ни одна спортсменка из группы Этери Тутберидзе (во всяком случае, на таком уровне, чтобы делать его на соревнованиях) – ни Алина Загитова, ни приземлявшие четверные прыжки Александра Трусова и Анна Щербакова.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

#Dreamsonice2018 #DOI

Публикация от Rika Kihira ???? (@rikaskate0721) 8 Июл 2018 в 6:06 PDT

Однако Кихира пошла дальше. В произвольной программе она единственная в мире делает уникальный для женского катания каскад, цепляя к тройному акселю тройной тулуп. Впервые она исполнила его в прошлом сезоне в финале юниорского "Гран-при", а сейчас повторила в Хиросиме. Базовая стоимость такого каскада – 12,20 балла. Кихира же сделала его на хорошие плюсы, получив бонусом еще 2,63 балла. В сумме же за первые два прыжковых элемента – каскад "тройной аксель-тройной тулуп" и одиночный тройной аксель – она получила 25,92 балла. Это невероятно много.

Для сравнения, базовая сложность фирменного каскада Загитовой – "тройной лутц-тройной риттбергер" – 10,8 балла. Ставя его одним из трех последних прыжковых элементов во второй половине программы, россиянка увеличивает его стоимость до 11,88 балла.

Загитова. Версия 2.0

По базовой технической сложности программы Кихира превосходит Загитову, которая в этом отношении в прошлом сезоне была недосягаема – 68,75 против 64,94. И если брать оценку за технику в произвольной программе в лучшем пока прокате, то тут японка превзошла россиянку – 87,17 против 84,54.

Да, Кихира получила такие баллы на домашнем этапе, где судейская бригада была к ней лояльна и не скупилась на бонусы за исполнение элементов. Но японка действительно каталась чисто и дала арбитрам такую возможность. Но и на сентябрьском "челленджере" в Оберстдорфе, где свои лучшие баллы получила Загитова, судьи не придирались к фигуристам – об этом говорят оценки и других спортсменов, выступления которых также щедро плюсовали.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

#banquet #rikakihira #????

Публикация от Rika Kihira ???? (@rikaskate0721) 10 Дек 2017 в 10:40 PST

При этом Кихира уже с первого своего серьезного взрослого международного старта получает очень высокие для дебютантки баллы за компоненты – в Хиросиме все они были существенно выше восьми баллов (67,55 в сумме). Примерно столько же поначалу в прошлом сезоне ставили Загитовой (68,35 на дебютном для нее этапе в Китае, где она, как и сейчас Кихира, неудачно откаталась в короткой программе, зато смела всех в произвольной). При том, что в отличие от россиянки никаких серьезных достижений по юниорам у Кихиры нет – вряд ли таковыми можно считать два четвертых места в финале "Гран-при" и восьмое место на чемпионате мира. Если тенденция продолжится, то бороться с японкой будет совсем трудно.

С другой стороны, у Кихиры слишком много завязано на тройном акселе – если она его делает, да еще в каскаде, то срывает банк. Если нет – недосчитывается кучи баллов. Загитова же, а еще раньше Евгения Медведева, брали свое не только сложностью, но и невероятной стабильностью исполнения элементов.

Следующий старт Кихиры – на "Гран-при Франции" 23-25 ноября, где в числе ее соперниц будет Медведева. Если там японка откатает, как на домашнем этапе – ее можно будет считать главным фаворитом сезона.

Придумай мем

Новости