16 ноября 2018, 21:45

Прокат на рекорд. Загитова превзошла саму себя

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Олимпийская чемпионка выиграла короткую программу на "Гран-при России".

"Гран-при России"
Женщины. Короткая программа. 1. Загитова – 80,73. 2. Самодурова – 67,40. 3. Паганини (Швейцария) – 63,43… 7. Цурская – 56,81.
Мужчины. Короткая программа. 1. Ханю (Япония) – 110,53 балла. 2. Квителашвили (Грузия) – 89,94. 3. Майоров (Швеция) – 82,33… 8. Коляда – 69,10. 9. Дмитриев – 67,58… 11. Лазукин – 62,45.
Танцы. Ритм-танец. 1. Степанова/Букин – 74,49. 2. Каррейра/Пономаренко (США) – 69,01. 3. Уртадо/Халявин (Испания) – 66,40… 6. Евдокимова/Базин – 64,05… 9. Морозов/Багин – 51,69.
?Пары. Короткая программа. 1. Тарасова/Морозов – 78,47. 2. Делла Моника/Гуаризе (Италия) – 72,37. 3. Павлюченко/Ходыкин – 69,38. 4. Ефимова/Коровин – 65,46.

Алина Загитова захватила лидерство на российском этапе "Гран-при" по фигурному катанию после короткой программы. Ее выход на лед ожидался с огромным интересом. Сможет ли Загитова не просто откатать на высоком уровне, но и доказать, что олимпийская чемпионка стала кататься лучше, чем в прошлом сезоне?

Все и всем доказала

Ведь Загитова начала сезон великолепными прокатами в Оберстдорфе на "Небельхорн Трофи", установив сразу три мировых рекорда по новой системе оценок. Но на "Гран-при Финляндии" в Хельсинки дотянуться до своих же результатов не смогла. Была ошибка и в короткой программе, были помарки и в произвольной.

После Хельсинки у ее тренера Этери Тутберидзе умерла мама. Понятно, что настроение в группе было совсем не радостным. А перед самым стартом соревнований Загитова невольно попала в скандал. Якобы ее фанаты, а на самом деле просто неадекватные люди, ополчились на двукратного олимпийского чемпиона Максима Транькова за высказывание о том, что было на Олимпиаде в Пхенчхане.

Юная чемпионка смогла оставить позади все то, что могло ей помешать. Она вышла на лед "Мегаспорта" выигрывать у самой себя. И Алина сделала это, откатав лучше, чем в Германии. Свой коронный каскад из тройного лутца и тройного риттбергера Загитова сделала безупречно, а дальше начала улыбаться и раскрепостилась.

Прокат действительно был замечательным, что оценили и судьи. 80,78 балла – теперь таков новый мировой рекорд. После окончания проката Тутберидзе, лицо которой напоминало маску, улыбнулась, и улыбалась в зоне "кисс энд край", пока она и Загитова ждали вердикта судей.

Ученица Мишина – вторая. И это не Туктамышева

16-летняя Софья Самодурова, которая тренируется у Алексея Мишина, выдала лучший прокат в карьере. Ее "Фламенко" прозвучал на льду очень звонко. Самодурова, уже ставшая третьей на дебютном этапе "Гран-при" в США, сделала все, что планировала и заработала лучшие баллы за короткую программу в своей взрослой карьере.

Она каталась в первой разминке, но судьи не стали зажимать оценки – 67,40. И это второй результат. У Самодуровой – отличные шансы попасть в призеры на домашнем этапе "Гран-при" и побороться за место в финале.

А вот Полина Цурская, в межсезонье ушедшая от Тутберидзе к Елене Буяновой, допустила грубую ошибку, сделав вместо тройного риттбергера двойной, а отдельные прыжки в два оборота (кроме акселя), в короткой программе не оцениваются. Естественно, она недосчиталась сразу приличного количества баллов за технику. Шансов попасть в число призеров "Гран-при России" у нее практически нет.

Волшебство Ханю и провал Коляды

В короткой программе мужчин самыми примечательными стали два последних проката, когда на лед один за другим вышли Михаил Коляда и Юдзуру Ханю.

Российский фигурист, бронзовый призер чемпионата мира в Милане, провалил свою программу. Он не сделал ни одного заявленного прыжкового элемента. Четверной тулуп – приземление на две ноги и касание льда рукой. В каскаде с тройным лутцем – двойной тулуп вместо тройного, а вместо тройного акселя и вовсе бабочка.

Коляда занимает восьмое место после короткой программы только благодаря высоким оценкам за компоненты. Иначе он бы уступил и Артуру Дмитриеву, и австралийцу Брендану Керри. Отлично свою короткую программу прокатал грузинский фигурист Морис Квителашвили, который тренируется в группе Тутберидзе. Ему Коляда проигрывает 20 баллов.

На контрасте с Колядой выступил двукратный олимпийский чемпион Ханю. Японский фигурист даже с небольшой помаркой в каскаде на четверном тулупе получил 110,53 балла. Это новый мировой рекорд. Траньков, оказавшийся перед "Гран-при России" объектом атаки в соцсетях, оценил прокат Ханю одним словом. И с этим сложно спорить.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Бог! God! ?!

Публикация от Maxim Trankov (@xam_trankov) 16 Ноя 2018 в 5:26 PST

В соревнованиях спортивных пар и в танцах на льду без неожиданностей. Евгения Тарасова и Владимир Морозов выдали лучший пока прокат короткой в сезоне и сомнений в их итоговой победе нет никаких. Александра Степанова и Иван Букин в ритм-танце допустили пару помарок, но они настолько сильнее остальных, что даже с ошибками намного впереди конкурентов. Первое место от них не уйдет и после произвольного танца.

Придумай мем

Новости