22 декабря 2018, 10:00

Чемпионский шаг для Загитовой, спасение репутации для Медведевой

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В 18:00 в Саранске начнется произвольная программа женского турнира чемпионата России.

Екатерина Беспалова из Саранска

Медведева провалила короткую программу, заняв по ее итогам рекордно низкое для себя 14-е место. Но не раз после провальных коротких программ на соревнованиях доводилось видеть блистательные произвольные, когда терять уже было нечего. Такими же ожиданиями поделился вчера с "СЭ" и Александр Жулин. С этим ожиданием и надеждой будут сегодня следить за выступлением Медведевой в первой разминке участниц болельщики и специалисты. Вне всякого сомнения, она нужна фигурному катанию: задорно улыбающаяся, заряженная на борьбу и уверенная в себе.

В короткой программе волей жребия вслед за 14-летней Александрой Трусовой ("миссис четверной лутц", как ее назвала как-то Евгения Медведева), на лед выходила самая опытная участница турнира 28-летняя Алена Леонова. Леонова, технический контент которой, был слабее всех выступавших в пятницу фигуристок, явно претендовала на то, чтобы оказаться после короткой программы в самом хвосте. А вместо этого заняла промежуточное седьмое место, обойдя многих соперниц помладше. Именно ее ободряющая улыбка Медведевой на жеребьевке выглядела особенно символично: кто как не Алена знает, что даже после самых ужасных провалов реально вставать и идти дальше.

Пожалуй, только это и остается сегодня Евгении.

История повторяется

Вчера же не мог не вызывать улыбку тот факт, что самой старшей спортсменкой в лидирующем трио была 16-летняя Алина Загитова. При том, что Александра Трусова даже без четверных прыжков с точно таким же набором элементов обошла олимпийскую чемпионку в технической оценке на 0,32 балла. У Александры, которая будет закрывать женский турнир, имеется лом, против которого нет приема ни у кого в мире – три четверных прыжка плюс сложнейшие каскады. Ничего не напоминает? К примеру, чемпионат страны всего двухлетней давности, когда Медведева проводила второй победный взрослый сезон, а Загитова всех удивляла своим фирменным каскадом и прыжками во второй половине программ.

Алина тогда выступала в юниорах, как и сейчас Трусова, и еще не была ее прямой конкуренткой. Поэтому нерва в противостоянии Загитовой и ее одногруппниц-юниорок сейчас нет. В этом сезоне они еще не переходят друг другу дорогу. Алина – первый номер группы и соревнуется среди взрослых. Александра на юниорском уровне за счет освоения четверных находится в другом измерении. Алена Косторная, поражающая вдохновленностью и красотой катания, объективно воспринимает реальность: без освоения более сложных прыжков и каскадов едва ли даже со своим катанием она может обыгрывать Трусову. Хотя иногда, как на недавнем юниорском Финале Грап-при, за счет идеальнейших прокатов это все-таки удается.

И наконец, Анна Щербакова, хрустальная и хрупкая словно статуэточка с нежным катанием и четверными прыжками, чуть отстающая по уровню стабильности от подруг. Поэтому и на вопросы о соперничестве друг с другом девочки отшучиваются и видят в этом исключительно позитив с мотивацией. А на той же жеребьевке Александра и Анна сидят вместе и задорно переговариваются. Как бы то ни было, но Косторная и Трусова вполне способны обыграть сегодня Загитову, которой, по сути, предстоит второй финал "Гран-при": ошибаться нельзя, причем даже при чистом прокате соперница может не оставить ей шансов технической оценкой. Правда при идеальнейшем прокате победу ей способен принести перевес в оценке за компоненты.

Питерское противостояние

Тем временем на другом полюсе отбора в сборную, за счет выхода из этой гонки Медведевой будет разворачиваться своя интрига: Станислава Константинова или Софья Самодурова. Это противостояние симпатично по-своему: обе дебютантки взрослого сезона, тренируются в Санкт-Петербурге и демонстрируют яркое катание в достойном техническом обрамлении. На стороне Софьи – попадание в финал "Гран-при" и стабильность: падения, cрывы или даже помарки – в этом сезоне это точно не про нее. На стороне Станиславы – оставленная с прошлого сезона элегантная произвольная программа "Анна Каренина" и небольшое преимущество в 2,58 балла после короткой программы. Обе девушки будут выступать в последней разминке вместе с Загитовой и трио девочек-вундеркиндов, которая и закроет соревнования на чемпионате страны.

Порядок выступления фигуристок в произвольной программе на чемпионате России:

1-я разминка
1. Анастасия Тараканова
2. Мария Талалайкина
3. Дарья Паненкова
4. Елизавета Нугуманова
5. Виктория Васильева
6. Евгения Медведева

2-я разминка
7. Анастасия Гулякова
8. Мария Сотскова
9. Полина Цурская
10. Алена Леонова
11. Анна Тарусина
12. Анастасия Губанова

3-я разминка
13. Софья Самодурова
14. Анна Щербакова
15. Станислава Константинова
16. Алина Загитова
17. Алена Косторная
18. Александра Трусова

Итоги короткой программы:
1. Алина Загитова - 80.62
2. Александра Трусова - 74.96
3. Алена Косторная - 74.40
4. Станислава Константинова - 74.40
5. Анна Щербакова - 74.09
6. Софья Самодурова - 71.82
7. Алена Леонова - 70.79
8. Анастасия Губанова - 70.54
9. Анна Тарусина - 70.01
10. Анастасия Гулякова - 68.99
11. Полина Цурская - 66.35
12. Мария Сотскова - 65.73
13. Виктория Васильева - 65.59
14. Евгения Медведева - 62.24
15. Елизавета Нугуманова - 60.63
16. Мария Талалайкина - 60.35
17. Анастасия Тараканова - 59.17
18. Дарья Паненкова - 53.63

Видеотрансляции чемпионата России - здесь

Все о фигурном катании и чемпионате России – здесь

Придумай мем

Новости