23 декабря 2018, 00:35

Чемпионат России закончился. Битва за сборную еще не начиналась

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Медведева, Туктамышева, Самодурова – кто поедет на европейское первенство? Вопросы есть ко всем

Чемпионат России. Женщины. Итоговые результаты
1. Анна Щербакова – 229,78
2. Александра Трусова – 229,71
3. Алена Косторная – 226,54
4. Станислава Константинова – 212,92
5. Алина Загитова – 212,03
6. Софья Самодурова – 209,77
7. Евгения Медведева – 205,90

Навряд ли все мы хотели такого противостояния Медведевой и Загитовой в Саранске. 14-е место в короткой программе против 12-го места в произвольной. И обе суперзвезды вне подиума в женском турнире чемпионата России. Что это было? Причуды послеолимпийского сезона? Трагическая случайность? Смена поколений? Или просто весь мир женского фигурного катания окончательно сошел с ума. И теперь спортсменок после 16 лет надо переводить в ветеранский разряд и организовывать для них отдельные соревнования?

Наперекор мировому тренду

Самой старшей из призеров чемпионата России только 15, и ни одна из наших медалисток пока не имеет права выступать на взрослых международных турнирах. Это обстоятельство наверняка породит новую волну разговоров о необходимости приведения внутренних возрастных цензов к международным стандартам. Наши юные фигуристки, безусловно, огромные молодцы и нет никаких сомнений, что они заслужили нынешний успех. Но сражаться с мировым трендом по ограничению допуска детей на взрослые соревнования странно и бессмысленно.

В большинстве видов спорта российские старты так или иначе подчинены интересам национальной команды. А женской сборной России на предстоящим чемпионатах Европы и мира будет очень непросто. Прежде всего потому, что непонятно, как переживет случившееся в Саранске Алина Загитова.

Олимпийский титул дает Загитовой основания считаться лидером сборной, несмотря на пятое место на чемпионате России и поражение не только от космических юниорок, но и от Станиславы Константиновой. Все последние неудачи – на чемпионате мира, в финале "Гран-при" и на российском первенстве – это болезненный удар по самолюбию Загитовой. Алина редко дает волю эмоциям, но нынешний неприход в микст-зону говорит о том, что переживания очень серьезны. И дай бог, чтобы тренеры не позволили им переродится в комплекс.

Константинова, которая формально стала чемпионкой России в категории 16+, навряд ли в состоянии сыграть роль первого номера сборной – просто потому, что никогда не стояла на верней ступеньке пьедестала почета на больших турнирах. Остается Елизавета Туктамышева, которую наверняка отправят на чемпионат Европы в Минск вместо Софьи Самодуровой. Елизавета провела неплохую первую половину сезона, но пропустила соревнования в Саранске из-за болезни, и темпы ее восстановления пока являются загадкой даже для нее самой.

Метод оловянных солдатиков

В общем, на данный момент сложилась уникальная ситуация, при которой в женском одиночном катании у нас грандиозное будущее и очень неочевидное настоящее на международной арене. Фактически у нас нет ни одной кандидатки в национальную команду, к которой бы не было вопросов. По хорошему Федерации фигурного катания, прежде, чем принимать болезненное решение о составе на чемпионат Европы, стоило бы провести дополнительные прокаты с участием главных претенденток на третью путевку в сборную – Самодуровой, Туктамышевой и Медведевой. Чтобы понять, как они выглядят на фоне друг друга, а не на фоне четверных прыжков Щербаковой.

Что касается девушек-призерок, которые сейчас нанесли грандиозный удар по своим взрослым соперницам, то сейчас они достойны всяческих похвал и в следующем сезоне наверняка потрясут весь мир своим соперничеством, как потрясли его год назад Медведева с Загитовой. Однако впереди у них тоже период взросления, и очень скоро они столкнуться с теми же проблемами, что сейчас Алина с Евгенией. Некоторые скажут: "Ну и что? Ведь у нас подрастают новые суперфигуристки". Однако подобное суждение, на мой взгляд, в корне неверно.

Во-первых, жизнь вообще и спортивная жизнь в частности слишком сложна и непредсказуема для того, чтобы менять чемпионов, словно оловянных солдатиков в игрушечной баталии. Во-вторых, очевидно, что вундеркиндам на чемпионатах России рано или поздно будет поставлен заслон, и это существенно усложнит процесс перехода юниорок во взрослое катание.

Ну, и в конце концов, рано или поздно должен появиться гений, который и во взрослом возрасте сумеет на равных соперничать с подростками. Быть может, таким гением в итоге станет Загитова или Медведева, или сразу обе эти звезды. Ведь подобное регулярно случается в других похожих видах спорта, особенно при современных методиках подготовки и средствах восстановления. Почему бы взрослым женщинам, наконец, не сказать свое слово и в фигурном катании?

Чемпионат России по фигурному катанию: видеотрансляции в прямом эфире // Все о фигурном катании и чемпионате России – здесь??

Придумай мем

Новости