21 декабря 2018, 18:00

Почему судьи уничтожили Медведеву? Объясняем

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
За компоненты Евгения получила второй балл, за элементы – предпоследний

 

Алина Загитова уверенно выиграла короткую программу на проходящем в Саранске чемпионате России по фигурному катанию. Действующая олимпийская чемпионка почти на шесть баллов обошла главную преследовательницу – юниорку Александру Трусова, незначительно уступив ей в оценке за элементы. Помимо них больше 40 баллов за сложность получили еще две участницы недавнего финала юниорского "Гран-при" Алена Косторная и Анна Щербакова.

В то же время Загитова получила лучший в сезоне балл за компоненты программы, привезя Трусовой 5,98 очка. Компоненты Евгении Медведевой, допустившей несколько технических ошибок, судьи оценили в 35,69 балла, что является вторым результатом дня.

При этом элементы Медведевой были оценены в 27,55 балла. Хуже свою программу выполнила только аутсайдер турнира Дарья Паненкова, отстающая от 17-го места на пять с половиной баллов.

Результаты короткой программы у лидеров и участниц "Гран-при"-2018. Фото "СЭ"
Результаты короткой программы у лидеров и участниц "Гран-при"-2018. Фото "СЭ"

80,62 балла за короткую программу – второй результат для Загитовой в текущем сезоне. Более высокие оценки 16-летняя спортсменка получила на еще одном домашнем турнире – московском этапе "Гран-при". Там она получила на 1,06 балла больше от судей в качестве надбавок за элементы при чуть худшей (-0,90) оценке за компоненты.

Короткие программы Алины Загитовой в сезоне-2018/19. Фото "СЭ"
Короткие программы Алины Загитовой в сезоне-2018/19. Фото "СЭ"

Медведева выполнила один из слабейших прокатов нынешнего сезона, который она может занести себе в пассив. Ее итоговая база оказалась чуть лучше, чем на канадском этапе "Гран-при" (25,67 против 22,88), а надбавка (+1,88) второй с конца на чемпионате. Хуже судьи оценили только ушедшую в минус Анастасию Тараканову. При этом за компоненты серебряный призер Пхенчхана получила лучшие в этом сезоне 35,69 балла, в том числе и гроссмейстерские девятки за владение коньком и построение программы.

Короткие программы Евгении Медведевой в сезоне-2018/19. Фото "СЭ"
Короткие программы Евгении Медведевой в сезоне-2018/19. Фото "СЭ"

Видеотрансляции чемпионата России - здесь

Все о фигурном катании и чемпионате России – здесь

Придумай мем

Новости