21 декабря 2018, 18:45

Медведева поразила программой с одним прыжком. Загитову судили строго

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Разбор короткой программы женщин на чемпионате России.

Чемпионат России. Женщины. Короткая программа
1. Алина Загитова – 80,62
2. Александра Трусова – 74,96
3. Алена Косторная – 74,40
4. Станислава Константинова – 74,40
5. Анна Щербакова – 74,09
6. Софья Самодурова – 71,82…
14. Евгения Медведева – 62,24

Алина Загитова с большим преимуществом лидирует на чемпионате России по фигурному катанию после короткой программы. Евгения Медведева занимает только 14-е место. Одна сделала абсолютно все, другая не сделала практически ничего. Одну судьи оценивали очень строго, другую пытались спасти хотя бы компонентами.

Как судили Загитову

Олимпийская чемпионка показала один из лучших прокатов в сезоне. Совершенно точно не хуже, чем на "Гран-при России". Но Загитова выступала под седьмым стартовым номером, и арбитры чуть прижали ей оценки.

За каскад лутц-риттбергер в Москве ей поставили надбавку "+1,94", в Саранске – "+1,77". За аксель на Гран-при GOE были совсем на мизер, но больше – 1,04 против 0,99. За тройной флип "+2,12" против "1,67". Тогда у Загитовой не было ни одного элемента с GOE меньше единицы. Сейчас же – два вращения и аксель.

 

По большому счету, это несущественно. Просто именно Загитову судили по международным стандартам. Она показала два отличных проката на двух разных турнира и получила практически одинаковые оценки. Но если вспомнить короткую программу мужчин и оценки Максима Ковтуна, то сразу становится понятно, что на чемпионате России могут ставить и больше.

Если бы Загитову судили так, как Ковтуна, она получила бы за 83 балла и превзошла мировой рекорд Рики Кихиры. На чемпионате России мировые рекорды не фиксируются, но для Алины это было бы здорово.

Как судили Медведеву

Евгения Медведева приехала в Саранск с целью попасть в число призеров, неплохо выглядела на тренировках и разминке непосредственно перед программой, а в короткой сделала только один прыжок.

Это был тройной риттбергер во второй части программы, а значит – с надбавкой. За него Женя с хорошими плюсами получила 6,93 балла при базовой стоимости 5,39. Больше GOE ей поставили только за дорожку шагов. Хотя, например, рефери Полина Якобс поставила всего "+2", тогда как остальные четверки и пятерки. За все вращения, с которыми у Жени очевидные проблемы, судьи поставили четвертый уровень.

Вместо каскада из тройных флипа и тулупа Медведева сделала только флип с недокрутом, а вторым прыжком стал одинарный тулуп, который не оценивается. В итоге вместо потенциально 10,5 баллов за каскад Медведева получила 1,99 балла. Падение на двойном акселе стоило ей ровно половину базовой стоимости – 1,65 балла. А могла бы получить примерно столько же в плюс к базе и заработать около 6 баллов.

 

Вместо потенциально 16-17 баллов за два прыжковых элемента она получила 3,64 и на этом борьба завершилась. Даже отличные компоненты с учетом такого проката Медведеву не спасли. Отыграть такое отставание в произвольной практически невозможно.

Что касается все остальных, то к кому-то судьи были лояльны, к кому-то – не очень. В любом случае, всех рассудит произвольная программа, которая состоится 22 декабря в 18.00.

Видеотрансляции чемпионата России - здесь

Все о фигурном катании и чемпионате России – здесь

Придумай мем

Новости