20 декабря 2018, 19:45

"Раньше мы были уверены, что Медведева и Загитова выйдут и все сделают. Теперь этого нет"

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Комментатор Андрей Журанков – о предстоящей дуэли самых популярных фигуристок России.

В пятницу на чемпионате России короткую программу покажут женщины. И впервые с Олимпиады на один лед на официальном старте выйдут Алина Загитова и Евгения Медведева. Свои предположения о том, как самые популярные фигуристки России провели тренировки, и чего ждать от них в прокатах высказал комментатор Андрей Журанков.

Трусова крутила четверные

– На мой взгляд, если смотреть на прыжковую часть, то лучше всех справилась с тренировкой Саша Трусова. Она совершенно спокойно сделала четверной лутц, четверной тулуп, причем абсолютно спокойно. В отличие, например, от той же Анны Щербаковой, которой понадобилось четыре попытки, чтобы сделать четверной лутц и сделать его хорошо. Но эти девочки выделяются среди остальных с точки зрения сложности контента.

Медведева постоянно в контакте с Орсером

Если говорить о целостности программы, то прекрасное впечатление произвела Евгения Медведева. У нее шикарное катание. Она находится в гораздо лучшей форме, нежели было во Франции – это заметно. Было заметно и по тренировкам короткой программы, и по тренировке произвольной. Не всю программу она сделала под свою музыку, но большую часть, примерно 70 процентов.

То, что она делала под музыку, она делала хорошо. Без музыки были определенные проблемы с лутцем. Она на этот лутц заходит не то, что тяжело, но не до конца уверенной в себе. Раньше она заходила на этот прыжок со стопроцентной уверенностью, а сейчас – нет. Видимо, внутри у нее сидит дурацкая сверлящая мысль о неправильном ребре, которая не позволяет ей расслабиться, она постоянно сконцентрирована на этом прыжке.

Медведева постоянно в контакте с Орсером. Причем он от нее требует делать не только прыжки, а отрабатывать хореографические блоки программы с каким-то прыжками. Он показывает, что нет никаких мелочей и нет отдельно прыжков, а только целиковая программа. Женя делала и спирали, и вращения и вообще ушла последней со льда.

Загитова сделала на каскад больше

На тренировке Женя сделала новый каскад из тройных сальхова и риттбергера, причем трижды, если не ошибаюсь. После сальхова она спокойно ловила дугу выезда, чтобы сделать второй прыжок. Просто когда ты смотришь, что делает Трусова, что делает Загитова, и что делает Медведева, а особенно когда держишь в голове то, что делает Рика Кихира, начинаешь жалеть о том, что каскад из трех тройных прыжков запрещен. Женя ведь делала такой каскад, когда цепляла третий прыжок на разных турнирах, пусть ничего за это и не получая.

Но проблема не в правилах, а в том, что Медведева не может этого сделать. Загитова на тренировке под свою музыку сделала на один каскад больше: лутц-тулуп, лутц-риттбергер и потом зашла на короткий борт и сделала флип-риттбергер. Алина, очевидно, проверяет разные варианты, которые могут быть в программе. На тренировке она была очень хороша и уверенна, практически безошибочна.

Комбинация из прыжков три-два-два, которая есть у Медведевой, это не то, что хотелось бы видеть. Кстати, было видно, что каскад со вторым тройным тулупом постепенно уходит в историю. Многие девочки пробовали, и у большинства получалось выполнять каскады со вторым двойным риттбергером. То, что начала Загитова два года назад и в полной мере показала в олимпийский сезон, теперь становится тенденцией.

Косторная была незаметна

Удивительно, что Алена Косторная на тренировке была совершенно незаметна. Но это очень сильная черта – тихо и незаметно сделать все на тренировке, а потом на соревнованиях откатать так, что все только рот открывают. Если кто не помнит, Косторная – призер прошлого чемпионата России. И у нее отличные шансы в этом году повторить успех.

Сейчас предугадать очень сложно. По набору элементов Трусова и Щербакова, если делают все, обгоняют кого угодно. Но вопрос в компонентах, по которым они сильно отстают и от Загитовой, и от Медведевой.

Очень хорошо провела тренировку Станислава Константинова, у которой был крошечный затык, но она с ним быстро справилась. Проблема Константиновой в том, что она очень хорошо делает тренировки, но бывает, что соревновательный прокат у нее разваливается. Очень хотелось бы увидеть от нее в соревнованиях то, что она делает на тренировках.

Что касается других претенденток на место в сборной России на чемпионат Европы, боюсь, что из их числа выбыла Мария Сотскова. Когда смотришь трансляцию, этого не видно. Но вживую очень заметны все недокруты, за которые ее очень сильно наказывают при нынешней системе судейства. Эти недокруты просто выделяются красными флажками.

Софья Самодурова все сделала с улыбкой, спокойно откатала. У нее, как мне показалось, не было никаких проблем. Правда, даже если Соня все сделает чисто, ей не хватит компонентов.

Тараканы в голове

Вывод по тренировке такой: главные претенденты на медали и места в сборной готовы очень хорошо. И Загитова, и Медведева. Но, как говорит олимпийский чемпион Алексей Ягудин, на тренировке большинство делает все. Вопрос в том, кто сможет потом сделать то же самое "под свисток", под судейские взгляды, под давлением за результат.

Вспомните, как раньше мы были уверены в том, что Медведева выйдет и все сделает, что Загитова выйдет и все сделает. Теперь лично я в этом не уверен. Я уверен в том, что Загитова и Медведева в борьбе друг с другом очень сильно изматывают нервную систему. Хотя они и говорят, что это их не волнует.

Есть проблемы роста и дальнейшего движения вперед. Когда ты маленький, то ничего не боишься и делаешь все, щелкаешь программы одну за другой. Но когда ты взрослеешь, появляются какие-то проблемы, подводит здоровье, появляются тараканы в голове. В нынешнем сезоне эти тараканы очень сильно активизировались, судя по тому, что показывали на этапах Гран-при Загитова и Медведева. Потому и предсказать, как они откатаются, очень сложно.

Видеотрансляции чемпионата России - здесь

Все о фигурном катании и чемпионате России - здесь

Новости