27 января 2016, 21:15

Русское трио делит медали

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

В короткой программе женского турнира Евгения Медведева, Елена Радионова и Анна Погорилая прогнозируемо заняли первые три строчки.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Братиславы

"Могла бы откататься лучше", – прокомментировала в микст-зоне свой первый прокат взрослого чемпионата Европы Евгения Медведева. Спортсмены любят дежурно употреблять эту фразу, хотя достаточно очевидно: если откататься лучше не получилось, значит, сделать это спортсменка просто не могла. Хотя старалась, наверняка: в той компании российских фигуристок, что сейчас сложилась в сборной, не стараться нельзя – сметут.

КОГДА СТАРАНИЕ ИДЕТ В МИНУС

В этом первом соревновании европейского чемпионата многое было известно заранее. Например, то, что первые три позиции разыграют между собой именно представительницы России. Что будет крайне удивительно, если кто-либо из остальных соперниц сумеет преодолеть достаточно привычный для россиянок уровень в 70 баллов, причем удивительно по объективным причинам: наиболее высокий личный рекорд среди остальных участниц имела француженка Беренис Маите – 61,62. А вот предположить, что ни одно из трех российских выступлений не получится идеальным как-то не приходило в голову. Но получилось именно так.

Среда. Братислава. Елена РАДИОНОВА представляет свою короткую программу. Фото REUTERS
Среда. Братислава. Елена РАДИОНОВА представляет свою короткую программу. Фото REUTERS

Формально Радионовой стоило первого места то, что даже не считается ошибкой – так, недочет. Выполняя каскад, она слишком близко подъехала к борту, из-за чего сложилось впечатление, что спортсменка чуть ли не въехала в него, а вторая небольшая сбавка (точнее, отсутствие высокой надбавки) была сделана за выполнение тройного флипа. Но даже не это немного "убивало" впечатление от катания. А то, что Лена слишком явно старалась не допустить помарок – она больше работала, чем каталась.

Столь видимое старание проявляется либо когда спортсмен находится не в очень хорошей форме, либо когда он просто не успел сделать достаточный объем работы на тренировках. Возможно, сказался первый стартовый номер в группе и большее, нежели обычно, волнение. Во всех этих случаях спортсмен может "выехать" за счет концентрации. Просто от опасения совершить ошибку человек, как правило, зажимается, а это в артистических видах спорта всегда бросается в глаза и идет "в минус". У судей – в том числе.

КОРОЛЕВА АННА

Медведева ошиблась на приземлении с одного из прыжков – оступилась. Да и в целом выглядела отнюдь не так впечатляюще, как на декабрьских турнирах: смотрелась уже не суперменом, заставившим соперниц в декабре содрогнуться от неотвратимости возмездия, а маленькой слегка угловатой девочкой, изрядно нервничающей на своем взрослом балу.

Среда. Братислава. Евгения МЕДВЕДЕВА. Фото REUTERS
Среда. Братислава. Евгения МЕДВЕДЕВА. Фото REUTERS

В сравнении с этими двумя спортсменками Анна Погорилая выглядела просто королевой. Статной, красивой, харизматичной, причем харизма эта, несмотря на юный возраст фигуристки, была именно женской и зрелой, а не мимолетным очарованием ребенка.

Казалось бы, какая разница, обладает ли спортсмен этими "невзвешиваемыми" качествами, если по результату он становится первым? Разница есть . И выражается она в том, что замечательно сформулировал в Братиславе один из старейших немецких журналистов. Он, смеясь, заметил: "У вас замечательные, отважные девочки, к сожалению я никак не успеваю запомнить их имена".

Шутка имела вполне реальную подоплеку: сложным катанием на женских турнирах сейчас никого не удивишь, растяжкой и вращениями – тоже, поэтому помимо упомянутых составляющих хочется узнаваемости и самобытности. Того, чем с лихвой природа одарила Погорилую.

Но начались соревнования и Аня – после совершенно роскошного, высокого и пролетного каскада с тройным лутцем – сдвоила риттбергер. После чего все разговоры о харизме можно было прекращать за ненадобностью.

Среда. Братислава. Анна ПОГОРИЛАЯ. Фото REUTERS
Среда. Братислава. Анна ПОГОРИЛАЯ. Фото REUTERS

Это было уже досадно по-настоящему. Ничего невероятного в том, чтобы набрать такую же сумму баллов, как у Радионовой и Медведевой, для Погорилой не было: ее личный рекорд короткой программы лежит как раз в этих пределах. Злополучный риттбергер в соответствии с существующими правилами остался без оценки (двойные прыжки в короткой программе вообще не идут спортсменам в зачет), соответственно, фигуристка потеряла на элементе порядка шести баллов и фактически лишила себя возможности продолжать сражаться за место выше третьего – разве что какая-либо из двух соперниц-соотечественниц грубо ошибется в финале.

А это в свою очередь означает, что самая красивая и выразительная фигуристка сборной (если она так и останется в Братиславе третьей) вполне может стать первым кандидатом на вылет из сборной: российская федерация фигурного катания оставляет за собой право внести коррективы в состав женской команды перед чемпионатом мира – заменить наиболее слабую российскую участницу европейского первенства на ту, кто выиграет в конце февраля финал Кубка России в Саранске. Там, напомню, собираются выступать олимпийская чемпионка Аделина Сотникова, чемпионка мира Елизавета Туктамышева и чемпионка Европы-2014 Юлия Липницкая.

С другой стороны, Погорилой достаточно свойственно показывать выдающиеся прокаты после сокрушительных неудач. Вполне возможно, что в Братиславе мы станем свидетелями именно такого развития событий.

Среда. Братислава. Анна ПОГОРИЛАЯ. Фото AFP
Среда. Братислава. Анна ПОГОРИЛАЯ. Фото AFP

Что же касается достаточно распространенной в российском фигурном катании практики "замены коней на переправе", то как раз нынешняя ситуация в женском разряде заставляет сильно усомниться в том, что межсезонная ротация – благое дело. Замены нередко выглядят обоснованными, если речь идет об относительных аутсайдерах – то есть тех, кто даже при своем сильнейшем выступлении не претендует на медальный уровень и когда до зарезу, любой ценой нужно добывать соревновательную квоту. Если же силы спортсменов равны или сопоставимы, невольно возникает вопрос: почему те, кто честно бьется за право представлять страну и заработал такое право на отборе, должны в середине сезона уступать свое место тем, кто на момент отборочных соревнований оказался не в форме или же вообще не участвовал в национальном первенстве?

БЕЛАЯ КОСТЬ

Я вполне допускаю, что та же Туктамышева, получившая после чемпионата России полтора месяца на то, чтобы спокойно тренироваться, успеет в лучшем виде восстановить тройной аксель (а с ним и всю программу), снова подняться на уровень лучших фигуристок мира, а кому-то из нынешней тройки придется безропотно отдать ей свое место в команде. Но почему? Только потому, что речь идет о чемпионке мира?

Проблема, собственно, касается не только женского катания, хотя его – в большей степени. Если не брать за образец олимпийского чемпиона Турина Евгения Плющенко, который после той выигранной Олимпиады позволял себе вести себя как заблагорассудится, не припомню, например, ситуации, чтобы в том же парном катании было в порядке вещей пропускать чемпионаты страны по причинам сомнительной уважительности, но с гарантией места в команде на главном старте. А ведь именно так все происходило в отношении Ксении Столбовой и Федора Климова, досрочно завершивших прошлый сезон и пропустивших чемпионат мира без единого сколь-нибудь внятного аргумента, а сейчас пропускающих вслед за российским еще и чемпионат Европы.

Приводит же все это к тому, что даже среди самих фигуристов и их наставников потихоньку крепнет мнение, что для спортивного руководства ФФККР существует "белая кость", которой позволительно что угодно, и работяжки, изначально лишенные какого бы то ни было права на ошибку.

Объяснения из разряда "так было всегда", здесь, как мне кажется, не слишком хороши – хотя бы потому, что никогда еще у России не было такого количества прекрасно выученных одиночниц, удержать которых под российским флагом можно, как мне кажется, лишь одним способом: жестким соблюдением спортивного принципа.

Чемпионат Европы. Братислава. Стадион "Зимний". 27 января. Женщины. Короткая программа. 1. МЕДВЕДЕВА – 72,55. 2. РАДИОНОВА – 70,96. 3. ПОГОРИЛАЯ – 63,81. 4. Родейеро (Италия) – 61,01. 5. Кучвальска (Латвия) – 58,99. 6. Хельгессон (Швеция) – 58,13.

Придумай мем

Новости