14 октября 2015, 19:00

Евгений Плющенко: "Если начну тренировать, то только в нашей стране"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Двукратный олимпийский чемпион рассказал журналистам о своем единственном старте в нынешнем сезоне, желании отобраться в Пхенчхан-2018 и приглашениях из сборной Китая.

– Как самочувствие?

– Отличное. Мне была сделана блокада, после которой я прошел ряд физиопроцедур. Хочу подчеркнуть, что операции, о которой сообщалось в некоторых СМИ, у меня не было и не планируется.

– Почему тогда пропустили этот сезон?

– Я готовился к нему. Но когда мы ставили четверной лутц, сальхов и риттбергер, выяснилось, что спина не готова к столь серьезным нагрузкам. А выходить на соревнования лишь с двумя четверными тулупами в наше время – глупо.

– Уровень вырос?

– Летом я много времени провел в Японии, видел, как тренируется Юдзуру Ханю. Так вот – он уже сейчас спокойно делает четверные сальхов, риттбергер, тулуп и разучивает лутц! Я пока к этому не готов. Мой фокус сейчас – отбор на Олимпийские игры-2018. Не участие там, а именно отбор! Не стоит бежать впереди паровоза. Выступить на пятых Олимпийских играх – моя большая мечта. Но сначала на них нужно отобраться.

– Если успешно выступить на чемпионате мира 2017 года, можно увеличить количество российских квот на предстоящую Олимпиаду, что сделает вашу мечту еще более реальной.

– Если за этот сезон я полностью восстановлю здоровье, то на миллион процентов буду выступать в следующем.

– А примерное понимание соревновательного расписания на 2018 год уже есть?

– Скорее всего, первым стартом будут какие-то небольшие всероссийские соревнования. Затем чемпионат России – это обязательно. Наверняка будет и чемпионат Европы. Вероятны этапы "Гран-при" и даже финал, если отберусь. Но к этому сначала нужно прийти, подвестись.

– Если смотреть на вещи объективно, показать в Пхенчхане-2018 сразу четыре проката вам будет непросто. Как-то разделяете личный и командный турниры?

– Давайте сначала доживем. Может, у нас сейчас появятся спортсмены, которые будут делать по пять четверных. Куда я против них пойду? Кстати, хочу в очередной раз выразить свое недоумение по поводу высказываний, а-ля "Плющенко не дает дорогу молодым". Ребята, я никого не останавливаю и не держу. Как это вообще возможно? Я обычный спортсмен, который тренируется, отбирается и выступает так же, как и все остальные. Вот нынешний сезон я пропускаю. Пожалуйста – проявите себя, докажите, станьте чемпионом мира! Дорога открыта.

ШОУ

– Какие ближайшие планы у вас?

– 18 октября в Таллине пройдут мои первые показательные выступления, после чего начнется тур по России в рамках шоу "Снежный король".

– Поляна шоу уже достаточно хорошо вспахана Ильей Авербухом. Не боитесь конкуренции?

– Помимо него есть еще Петя Чернышев, Санкт-петербургский государственный театр, Московский ледовый театр, голландцы, которые привозят в Россию три шоу в год. Конечно, нам очень непросто, но побеждает, как и везде, сильнейший. А продукт, который делаем мы, – на порядок выше остальных. Души в него вложено очень много.

– Тяжело было завлечь в свой проект таких людей, как Томаш Вернер и Брайан Жубер?

– Они же мои друзья! Я хорошо общаюсь со всем фигурным миром. Не получается разве что с некоторыми юными российскими спортсменами... Но это, скорее, они так себя ставят. А вот с ребятами, которые уже прошли хороший спортивный путь, мы отлично ладим. Не исключаю, что в следующий раз приедет еще больше звезд. Например, Патрик Чан и Стефан Ламбьель.

– А не было мыслей объединиться с Авербухом и сделать супершоу мирового масштаба?

– Друзья мои… Все как-то трепещут перед этим именем. Но зачем нам объединяться? Я могу сделать это со спортсменом моего уровня. Илюша – хороший парень, но хочется делать шоу исключительно высокого уровня. А у него как-то было "Карлсон-шоу" – ну, беда бедой. Нельзя тупо зарабатывать деньги. Что касается финансовых вопросов, то мы в состоянии все осилить сами. Все средства вкладываются из нашего кармана.

БУДУЩЕЕ

– Как Международный союз конькобежцев (ISU) относится к вашему активному участию в шоу?

– У меня есть официальное разрешение ISU. Да и, на мой взгляд, глупо запрещать выступления, популяризирующие фигурное катание и двигающие его вперед. Кстати, недавно от Международной федерации мне пришло приглашение выступить на турнире в Осаке. Он пройдет 15 января. Скорее всего, я приму его. И, по всей видимости, этот старт будет для меня единственным в предстоящем сезоне.

– Вы принимали участие в съемках промо-ролика для "Матч ТВ". А роль ведущего на нем вам не предлагали?

– Да я сам себя пока не вижу в этой ипостаси. На данный момент я в первую очередь – муж, отец и фигурист. Ведущим или актером на данный момент стать не готов. Хотя мне уже предлагали сниматься в фильме.

– Про вас?

– Да.

– Недавно вы проводили очень дорогие индивидуальные уроки, деньги перечисляли на благотворительность. А готовы ли по окончании спортивной деятельности всерьез заняться тренерским ремеслом?

– Друзья иногда просят посмотреть, как катаются их дети, и мне всегда интересно этим заниматься. У меня есть огромное желание открыть свою школу и развивать фигурное катание в России. В прошлом году мне предлагали работать с одиночниками в сборной Китая, были варианты в Японии, но я решил, что если в будущем и тренировать детей – то только в нашей стране.

– Как дела с вашей автобиографией?

– Отложил. Не исключаю, что когда-то снова вернусь к ней, но пока вообще нет времени. Даже на семью не хватает.

Придумай мем

Новости