27 марта 2015, 11:10

Гийом Сизерон: "Я должен ликовать, а вместо этого дико хочу есть"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Победа на мировом первенстве стала для французского дуэта Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона первой в карьере и довела количество турниров, выигранных ими в этом сезоне, до шести.

В погоне за призрачной целью

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Шанхая

Парадокс, но наиболее важную роль в жизни французов сыграл тот турнир, что был ими проигран и стал наиболее неудачным в плане результата – финал "Гран-при" в Барселоне.

Там Пападакис и Сизерон стали третьими, но, по их собственным словам, именно те соревнования, где впервые собрались все сильнейшие танцевальные дуэты мира, позволили юным фигуристам почувствовать, что они могут бороться с лидерами.

Завершилась эта борьба блистательной победой в Шанхае.

– Гийом, с какими мыслями вы с Габриэлой ехали на чемпионат мира?

– Мы точно не думали о том, что едем кому-то что-то доказывать. Четвертый результат в коротком танце стал не то чтобы обескураживающим, просто отставание от третьего места оказалось слишком небольшим. А в таких случаях невольно начинаешь думать о том, что мог выиграть малую медаль, но не выиграл ее.

С другой стороны, тот результат пошел нам в помощь. Мысли достаточно быстро переключились на предстоящее выступление. Я стал прикидывать, какие элементы могу улучшить, что для этого нужно. В финале мы с Габи просто настраивались на хороший прокат. Считали, что сам факт выступления в сильнейшей группе – при том что на прошлом чемпионате мира мы были 13-ми – это уже неплохой результат.

– А о чем думали, выходя на лед в финале?

– Результатов тех, кто катался до нас, мы не знали. Причем, я бы сказал, старательно не знали. Я сидел в разминочном зале и что есть сил зажимал уши, чтобы вообще не слышать, что происходит на льду, не знать, как выступили канадцы, американцы. Всегда так делаю.

– Был горький опыт?

– Нет, просто решил для себя, что это лишняя информация, когда настраиваешься на выступление.

– Кататься в сильнейшей разминке – сложное испытание?

– Для нас оно успело стать в некотором роде привычным. Все таки весь нынешний сезон на всех турнирах без исключения мы с Габриэлой катались именно в заключительных разминках, успели понять, что это такое. Чемпионат мира в этом плане несильно отличался от того же финала "Гран-при". Мне вообще кажется, что не следует придавать таким вещам больше значения, чем они заслуживают. Безусловно, мы не рассчитывали на то, что станем первыми, не ждали этого. В этом отношении нам, наверное, было проще, чем остальным.

Год назад вы перебрались из Франции в Монреаль. Было сложно привыкать к жизни вне дома?

– Вне дома мы впервые оказались, когда перебрались из Клермон-Феррана в Лион к Мюрией Зазуи. В плане техники она дала нам очень многое. Просто вышло так, что в Лионе помимо Зазуи нами очень много занимался Ромэн Хагенауэр. Был, можно сказать, основным тренером. И когда он сам принял решение переехать в Монреаль, то позвал нас с собой. Мы согласились.

Конечно, иногда бывает сложно, хочется иметь возможность почаще приезжать домой, но когда много работы, об этом нечасто приходится думать. А работы у нас много. Особенно сейчас, когда мы будем вынуждены постоянно доказывать, что выигранные в этом сезоне титулы неслучайны. Это совсем другая ответственность.

– До того как уйти на допинг-контроль, ваша партнерша сказала, что весь нынешний сезон для нее – непрерывный восторг. Сначала были непередаваемые эмоции от достаточно неожиданных побед на этапах "Гран-при" в Шанхае и Бордо, потом золото на чемпионате Европы, в которое она долго не могла поверить, ну а победа на чемпионате мира вообще не укладывается в голове. А у вас укладывается?

– Если честно, то тоже нет. Мы очень много общаемся с Габриэлой вне катка, не раз обсуждали свои выступления, и могу сказать, что наши чувства после "Гран-при" и чемпионата Европы были очень похожи. А после награждения в Шанхае я шел на пресс-конференцию, смотрел на свою медаль, твердил себе, что должен безумно радоваться, а думаю вместо этого до сих пор лишь о том, что дико хочу есть.

Придумай мем

Новости