12 ноября 2012, 00:06

Тесса Вирту и Скотт Моир: "Почему все говорят, что наша "Кармен" сексуальна?"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийские чемпионы Ванкувера в танцах на льду, на московском этапе "Гран-при" оформившие выход в финал серии, поделились собственными ощущениями от своих нашумевших новых программ.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
из "Мегаспорта"

- Как получилось, что вы выбрали для короткого танца вальс от знаменитого актера Энтони Хопкинса?

Вирту: - Нам принесли эту музыку еще до чемпионата мира-2012 в Ницце. Тогда мы рассматривали ее как вариант для произвольного танца, но решили с выбором повременить. Чуть позже Марина (Зуева, тренер канадского дуэта. - Прим. Е.К.) вновь услышала об этом вальсе от Елены Чайковской - та считала, что эта музыка нам подойдет. Раз уж несколько человек, чье мнение мы ценим, советуют одно и то же, мы присмотрелись к вальсу внимательнее. Он действительно великолепен. Нечасто бывает, что слышишь новый вальс и сразу в него влюбляешься. А этот настолько красив, что под него хотелось сделать 10-минутную программу. Без обязательной для этого сезона польки. Увы, это невозможно.

Моир: - Да, боюсь, что в таком случае нам грозило бы много штрафных баллов (улыбается).

- Многие считают, что этот вальс очень подходит вам по характеру…

Моир: - Пожалуй, да. Иметь точки соприкосновения с музыкой очень важно. Иначе как можно слушать ее на тренировках каждый день?

- Ваш произвольный танец - "Кармен" - кажется еще более противоположным всему, что вы делали раньше. Более страстным, даже сексуальным.

Вирту: - Интересно, что люди, говоря о нашем танце, постоянно используют слово "сексуальный". Почему? Например, хореограф, которая работала с нами над "Кармен", так не считает. Да, он чувственный, но при этом очень, скажем так, активный, требующий большой физической работы. И мы как раз хотели уйти от традиционных приемов и рассказать нашу историю посредством жестов и движений. По-моему, получилось очень органично. Эта программа дает нам много пространства для роста, что радует.

- И все-таки, на ваш взгляд, это танец о страсти или не совсем?

Вирту: - Конечно! "Кармен" - это всегда о страсти, целиком и полностью!

- Тесса, а вы случайно не мечтали танцевать "Кармен"?

Вирту: - Нет! (смеется.) Знаете, с такими вещами, как "Кармен", нужно быть очень осторожными. Уж очень эта тема популярна в фигурном катании. Ничего удивительного: музыка очень эмоциональная, она буквально захватывает. Поэтому к ней так часто и обращаются фигуристы. Я же счастлива, что в нашей программе эта тема интерпретирована совершенно по-новому.

- Теперь вам предстоит финал "Гран-при" в Сочи. Первое знакомство с будущей олимпийской ареной - это что-то особенное?

Моир: - О, да! Мы с нетерпением ждем знакомства не только с катком, но и с городом. Может быть, такой возможности после финала "Гран-при" нам вообще больше не представится. Так что будет интересно. Вообще все, что связано с Олимпиадой, нас воодушевляет.

Вирту: - Здесь, в Москве, болельщики подарили нам несколько игрушечных талисманов Игр-2014. Они очень милые. Согласна со Скоттом: увидеть олимпийский каток - это не просто воодушевляет, это интригует, заставляет трепетать от предвкушения.

- Марина Зуева недавно призналась, что у нее уже есть идеи для олимпийских программ.

Вирту: - Правда? У нее всегда есть идеи. Уверена, это будет здорово.

- А у вас есть какие-то пожелания?

Вирту: - Конечно. Например, есть несколько мелодий, которые я слушала во время реабилитации после второй операции на ногах (перенесенной осенью 2010 года. - Прим. Е.К.) и мечтала под них об Олимпиаде. Но музыка для программ должна нравиться всем нам. И у каждого из нас есть свои идеи. Поживем - увидим. В олимпийский год хочется сделать особенные программы. Ведь этот сезон может стать для нас последним в большом спорте.

- Хотите сказать, что подумываете о завершении карьеры после Сочи?

Моир: - По крайне мере нужно взять перерыв хотя бы на годик (дружный смех).

Вирту: - Олимпийский сезон - это хорошая возможность закончить свой путь в спорте красиво. Но сейчас нельзя сказать точно, когда это случится. Если честно, я вообще-то думала, что мы завершим любительскую карьеру еще в 2010-м. Сама от себя не ожидала, что решу продолжать. Вернее, мы оба решим. Никто не знает точно, что будет дальше, но мы со Скоттом давно катаемся и многого добились. Хотелось бы, чтобы и вне спорта сумели достичь сопоставимых успехов.

Моир: - У нас вся жизнь впереди. И, надеюсь, фигурное катание - только одна ее глава. Спорт - это тяжелая работа, которая со стороны зачастую не видна, это жертвы, которые приходится приносить. Иногда кажется, что ты находишься в стороне от того, что называется "настоящей жизнью". Не хотелось бы что-то упустить.

- Помимо сочинского финала "Гран-при" вам предстоит чемпионат мира не просто в Канаде, а в вашем родном городе Лондоне.

Вирту: - Да! Думаю, это будет в чем-то похоже на Игры в Ванкувере. Конечно, во время столь крупных турниров спортсменам трудно наслаждаться атмосферой праздника. Но такой шанс - выступать дома в марте, когда по идее ты на пике формы и прекрасно готов, - выпадает редко.

Моир: - Там прошел наш первый взрослый чемпионат Канады. Так что для нас с Тессой это место обладает особой энергетикой.

Придумай мем

Новости