28 января 2012, 00:21

Татьяна Волосожар и Максим Траньков: "Без Савченко и Шелковы удовольствие не то"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

После завершения турнира спортивных пар Нина Мозер - тренер Волосожар и Транькова - просто светилась от счастья. А вот на лицах самих фигуристов особой радости не было. Собственно, причину они и не скрывали: все дело в отсутствии принципиальных соперников - Алены Савченко и Робина Шелковы. Очередной дуэли с немецкой парой в Шеффилде вице-чемпионы мира-2011 ждали едва ли не больше, чем все зрители и журналисты, вместе взятые.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
из Шеффилда

- После короткой программы вы отмечали, что в связи с отказом от выступления Алены Савченко и Робина Шелковы испытывали трудности с поиском мотивации. Судя по прокату произвольной, вы ее все же нашли.

Траньков: - На самом деле мы сделали в произвольной программе много ошибок. Просто огромное количество. Но нужно учесть, что это наш первый "целиковый" прокат после выступления на финале "Гран-при". Физически выглядели довольно неплохо и прокатали всю программу на хорошей скорости. Просто в элементах присутствовала "грязь" - где-то не доделали, где-то не достояли.

С другой стороны, главным для нас сегодня было просто откататься и получить хорошие баллы. За лучшим результатом сезона мы не гнались. Вышли и катались в свое удовольствие, пытались показать всю заложенную в программе хореографию. Но, повторюсь, немножко смазали прокат из-за того, что не совсем чисто делали элементы.

- С чем, на ваш взгляд, связаны ошибки?

Волосожар: - Наверное, недостаточно было времени на подготовку.

Траньков: - Согласен. К тому же Таня до сих пор занимается восстановлением и лечением после травмы. Она постоянно тренируется с болью. Приходится тратить время на посещение врачей, различные процедуры. Это тоже отнимает много сил.

Волосожар: - Травмы есть у любого спортсмена, который много лет провел в фигурном катании. Так что я не хотела бы ссылаться на какие-то проблемы со здоровьем или недостатки в физической подготовке. Просто на сегодняшний день я недовольна нашим катанием. Посмотрим, что будет дальше.

- А результатом-то довольны? Это ведь ваш первый совместный чемпионат Европы и первый завоеванный здесь титул.

Траньков: - Мы выиграли, так что довольны, конечно. Но без Алены и Робина победа доставляет совсем не то удовольствие. Следующий чемпионат будет интереснее, в том числе и для зрителей.

Повторюсь, сегодня мы особенно не упирались. Не знаю, хорошо это или плохо, но порой, если ситуация позволяет, мы стараемся приложить минимум усилий для того, чтобы выиграть, - где-то экономим силы, поэтому и катаемся не так чисто. А там, где действительно нужно выплеснуть все эмоции, показать технику - на главных стартах, - мы собираемся совсем по-другому и катаемся совершенно иначе. В присутствии тех же Савченко и Шелковы, например. Достаточно вспомнить финал "Гран-при".

- То есть чемпионат Европы все же не был главным или даже одним из главных стартов для вашей пары?

Траньков: - Он был бы таковым, выступай здесь немецкая пара. А так нам важно было просто не опуститься ниже определенной планки, спокойно получить свое первое место и с чувством выполненного долга поехать домой.

Мы очень рады, что все три места на пьедестале - у российских пар. Такого не было с 2005 года. Это большой успех для нашей сборной. В произвольной программе мы катались именно как команда, поддерживали друг друга, желали удачи. Особенно рад за наших дебютантов - Ксению Столбову и Федора Климова. Впервые на чемпионатах Европы - и сразу на пьедестале.

Волосожар: - Да, такой дебют очень много значит.

- Савченко получила травму, пытаясь выполнить сложнейший элемент - выброс тройной аксель. У вас нет планов вставлять в программу элементы "ультра си"?

Траньков: - Все фигуристы хотят показать нечто выдающееся, что выделяло бы их среди других. Но мы никогда не думали о том, чтобы делать четверной выброс или выброс тройной аксель. Не уверен, что максимальное усложнение технической составляющей - самый верный путь для парного катания. Я бы не хотел убить или травмировать свою партнершу. Чувствую ответственность за нее и поэтому предпочитаю усложнять в первую очередь свою часть работы: силовые элементы, подкрутки, поддержки и так далее. Для меня так проще. Усложнять выбросы - занятие очень опасное, поскольку никогда не знаешь, насколько удачно партнерша приземлится.

- Говорят, в эти выходные вы собираетесь посетить матч команды "Шеффилд Юнайтед"?

Траньков: - Да. Федя (Климов. - Прим. Е.К.) идет со мной. Возможно, посмотрим один тайм, а потом поедем на каток - поддерживать других российских фигуристов.

- Каковы ваши с Татьяной ближайшие планы?

Траньков: - После чемпионата Европы едем в Швейцарию выступать в шоу "Art on ice". Что касается чемпионата мира в Ницце, то планируем ввести в произвольную программу "длинный" каскад из трех прыжков. Он имеет хорошую стоимость, и это поможет нам набирать больше баллов. А в целом рассчитываем показать в Ницце свое лучшее катание. Все-таки чемпионат мира - главный старт сезона, и мы должны выступить там успешнее, чем в прошлом году.

Максималисты

Впервые с 2005 года весь пьедестал в парном катании заняли российские дуэты.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
из Шеффилда

Один из тросов, поднимающих флаги стран-призеров на церемонии награждения, заело, и три российских триколора поехали вверх с креном в сторону. Стоявшие на пьедестале фигуристы это заметили и заулыбались. Впервые за день.

Улыбнулись и российские журналисты, которые десятью минутами ранее наблюдали в смешанной зоне совершенно невероятную картину. Из всех трех наших пар радовались лишь Вера Базарова и Юрий Ларионов. "Мы довольны, что наконец-то все закончилось, - пояснила Базарова. - Состояние такое, словно все силы сегодня отдали. Я едва на ногах стою".

С каменными лицами, на которых можно было прочесть разве что усталость, вышли новоиспеченные чемпионы Европы Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Можно сколько угодно говорить о том, что соревнования забываются, а результат остается, но для максималистов Тани и Максима победа, завоеванная в отсутствие Алены Савченко и Робина Шелковы, очевидно, не так сладка. Да и собственным прокатом, потерявшим в качестве опять же из-за отсутствия борьбы, россияне остались крайне недовольны. Хотя зал и искупал их "Черного лебедя" в овациях, а из видимых помарок можно было заметить разве что небольшое расхождение во вращении.

- У Волосожар и Транькова к себе много претензий. А у вас они есть? - спросила тренера пары Нину Мозер спецкор "СЭ".

- Дело в том, что мы очень тяжело готовились к этому турниру. Это отняло много сил - как физических, так и моральных. К тому же ребята всегда здорово катаются, когда есть сильные соперники, которых они хотят победить. Для них это серьезная мотивация. И хотя я не назвала бы выступавшие здесь пары слабыми, но вы же понимаете, что самых главных конкурентов не было.

Когда в последнюю секунду, уже после утренней тренировки, Савченко и Шелковы снялись, для нас наступил очень сложный момент, продолжила Мозер. - Ведь мы хотели здесь в произвольной программе исполнить каскад из трех прыжков. Конечно, он еще не совсем отработан. Но если бы немцы выступали, мы бы рискнули. Между прочим, у нас это 13-й старт. И нигде ниже второго места мы не опускались. (В это время на арене начала играть музыка.) Извините, я побегу, а то не увижу, как они стоят на пьедестале!

...Ксения Столбова пришла в смешанную зону практически в слезах. Вдумайтесь! Они с Федором Климовым только что узнали свои оценки, гарантировавшие им как минимум бронзу на дебютном чемпионате Европы, а Ксюша едва не плакала. И вовсе не от радости. Журналисты попытались вразумить фигуристку, но она отмахнулась: "Если бы я все сделала, то писала бы кипятком от счастья, уж извините за выражение. А так, не знаю, что сказать… Расстроена из-за прыжков, конечно. До этого мы их никогда не срывали. И что произошло сейчас… Ничего не могу сказать, очень расстроена. Я за эти две недели подготовки ни разу не упала, ничего не сорвала, а тут…

- Но ведь оценки получили очень неплохие!

- Мы сюда ехали не за оценками и не за местами, а чтобы чисто откататься, - парировала фигуристка.

- Показалось, вы были немного зажаты, по крайне мере в начале программы. Может, волновались?

- Ну конечно! А вы как думаете?! Если у тебя третье место практически под пяткой, как тут не переживать...

Даже на пресс-конференции, пока Федор отвечал на вопросы, Ксения внимательно изучала протокол с оценками, а улучив свободную секунду, стала партнеру что-то активно доказывать. Тот, как настоящий мужчина, ее успокаивал. "Ксюша считает, что кое-где мы недополучили плюсиков, - улыбнулся Климов в ответ на вопрос автора этих строк. - Ну ничего, думаю, она сейчас немного остынет и поймет, что совсем не так огорчена, как ей кажется".

Тренер молодой пары Людмила Великова была куда менее категорична и дала выступлению своих подопечных иную оценку:

- Короткая программа мне очень понравилась - у ребят это был лучший прокат. А в произвольной они не сделали именно то, что обычно делают лучше всего. Думаю, это просто недостаток опыта. Конечно, это стресс. Само попадание сюда было для нас стрессом. А они так здорово выступили! И потом, им здесь говорят такое, что хочется закрыть уши и не давать слушать.

- А что говорят?

- Очень хвалят. Безумно. Буквально все. Как бы не захвалили…

- Ксения всегда такая максималистка?

- Да, она вообще очень серьезная девушка.

- Каким вы видите будущее этой пары?

- Эти ребята очень талантливые, приблизительно такие, какими были Евгения Шишкова и Вадим Наумов (чемпионы мира-1994. - Прим. Е.К.). Очень творческие. Уже сейчас на тренировках они делают то, чего не делает никто в мире. Но что именно, пока не скажу.

- А когда планируете это показать?

- Надеюсь, уже в следующем году. В этом, думаю, чемпионат мира нам не светит.

Чемпионат Европы. Шеффилд (Великобритания). Пары. Итог

1. ВОЛОСОЖАР/ТРАНЬКОВ - 210,45 (72,80+137,65). 2. БАЗАРОВА/ЛАРИОНОВ - 193,79 (66,89+126,90). 3. СТОЛБОВА/КЛИМОВ - 171,81 (58,66+113,15). 4. Бертон/Хотарек (Италия) - 158,99 (54,38+104,61). 5. Вартманн/Ван Клив (Германия) - 154,99 (52,00+102,99). 6. Джеймс/Сипре (Франция) - 151,93 (51,81+100,12).

ВСЕ ХЕТ-ТРИКИ РОССИЙСКИХ ФИГУРИСТОВ НА ЧЕМПИОНАТАХ ЕВРОПЫ

Год

Место

 Вид

1-е

2-е

3-е

1992

Лозанна

Пары

Наталья МИШКУТЕНОК/Артур ДМИТРИЕВ

Елена БЕЧКЕ/Денис ПЕТРОВ

Евгения ШИШКОВА/Вадим НАУМОВ

1992

Лозанна

Танцы

Марина КЛИМОВА/Сергей ПОНОМАРЕНКО

Майя УСОВА/Александр ЖУЛИН

Оксана ГРИЩУК/Евгений ПЛАТОВ

1994

Копенгаген

Пары

Екатерина ГОРДЕЕВА/Сергей ГРИНЬКОВ

Евгения ШИШКОВА/Вадим НАУМОВ

Наталья МИШКУТЕНОК/Артур ДМИТРИЕВ

1998

Милан

Мужчины

Алексей ЯГУДИН

Евгений ПЛЮЩЕНКО

Александр АБТ

1999

Прага

Женщины

Мария БУТЫРСКАЯ

Юлия СОЛДАТОВА

Виктория ВОЛЧКОВА

1999

Прага

Мужчины

Алексей ЯГУДИН

Евгений ПЛЮЩЕНКО

Алексей УРМАНОВ

2000

Вена

Женщины

Ирина СЛУЦКАЯ

Мария БУТЫРСКАЯ

Виктория ВОЛЧКОВА

2001

Братислава

Женщины

Ирина СЛУЦКАЯ

Мария БУТЫРСКАЯ

Виктория ВОЛЧКОВА

2002

Лозанна

Женщины

Мария БУТЫРСКАЯ

Ирина СЛУЦКАЯ

Виктория ВОЛЧКОВА

2005

Турин

Пары

Татьяна ТОТЬМЯНИНА/Максим МАРИНИН

Юлия ОБЕРТАС/Сергей СЛАВНОВ

Мария ПЕТРОВА/Алексей ТИХОНОВ

2012

Шеффилд

Пары

Татьяна ВОЛОСОЖАР/Максим ТРАНЬКОВ

Вера БАЗАРОВА/Юрий ЛАРИОНОВ

Ксения СТОЛБОВА/Федор КЛИМОВ

 

 

Придумай мем

Новости