22 марта 2018, 18:51

Татьяна Тарасова: "Коляда катал "девичью" программу на чемпионате мира"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Заслуженный тренер России Татьяна Тарасова отметила, что российский фигурист Михаил Коляда исполнил на чемпионате мира в Милане слишком упрощенный вариант короткой программы. Коляда занимает промежуточное второе место - у него 100,08 балла. На первой строчке идет американец Натан Чен (101,94).

- В фигурном катании еще не приняли правила, освобождающие спортсмена от необходимости выполнять прыжки во второй половине программы, - цитирует Тарасову "РИА Новости". - Миша прекрасно катался, я рада, что он второй. Но он катал ровно такую программу, которую исполняли двадцать лет назад Алексей Ягудин и Женя Плющенко. Каскад тулуп-тулуп, тройной лутц, аксель, все три прыжка в первой половине. Это девичья программа, а не программа спортсмена, претендующего на высокий результат.

Понимаю, для чего это сделано. Но согласиться с этим как тренер, ученики которого побеждали на Олимпийских играх, я не могу. Идет новое четырехлетие, нужно ставить перед собой новые цели, показывать, что ты готов быть в элите, а не устраивать себе легкую жизнь. Если мы будем это поощрять, то придем к тому, что не нужно учить ничего сложного.

Придумай мем

Новости