18 ноября 2017, 19:07

Алина Загитова: "Рада, что по максимуму справилась с произвольной программой"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянка Алина Загитова отметила, что причина ее ошибок в короткой программе – психология. Фигуристка также добавила, что ей очень нравится ее новая программа.

– Эту программу я катаю уже второй год, поэтому чувствую себя более уверенно, – цитирует "Р-Спорт" Загитову. – Рада, что удалось выполнить все элементы по максимуму, поэтому довольна. Не могу сказать, что сильно нервничала из-за ошибок в короткой программе: всегда настраиваю себя таким образом, что короткая и произвольная программа – это два отдельных выступления, два отдельных дня. Наверное, поэтому мне удается быстро выбрасывать неудачные прокаты из головы.

Причины ошибок в короткой программе? Дело, скорее всего, в психологии. Программа новая, недостаточно накатанная. Каждый раз, когда я выхожу на лед, хочу откатать ее максимально хорошо, из-за этого начинаю волноваться сверх обычного и в итоге ошибаюсь. Но попытаюсь в ближайшее время это исправить. Сама программа очень мне нравится. Мне вообще близки балетные образы, я хорошо себя в них чувствую и постоянно работаю с хореографом над еще большей выразительностью движений.

Напомним, что Загитова победила на этапе "Гран-при" в Гренобле, набрав в сумме 213,80 балла. В короткой программе она стала лишь пятой, но исправилась, выиграв произвольную.

Придумай мем

Новости