Допинг

13 апреля 2016, 18:56

Екатерина Боброва: "Рада за всех спортсменов, которым дана возможность оправдаться"

Евгений Козинов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Екатерина Боброва призналась, что рада получить шанс на отмену дисквалификации из-за применения мельдония. Сегодня ВАДА заявило, что содержание менее одного микрограмма вещества на миллилитр в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем.

- Не в моей компетенции озвучивать цифры, так как официально это информация от ВАДА для ISU, которая используется исключительно в рамках конкретного дела и разбирательства, - цитирует "Р-Спорт" Боброву. - Но я хочу сказать, что сегодняшняя новость о рекомендации ВАДА действительно хорошая, как для меня, так и для многих спортсменов. Я очень рада за всех, кому дана возможность оправдаться, я выражаю всем ребятам огромную поддержку и желаю удачи.

Мы уже слышали от некоторых спортсменов об их концентрациях и понимаем, что эта рекомендация ВАДА поможет многим доказать свою невиновность. Мы очень благодарны ВАДА за это решение, за эту рекомендацию. В такой непростой и запутанной ситуации, которая сложилась в этом году с мельдонием, этот шаг очень важен для спортсменов.

Напомним, с начала года спортсмены сдали уже почти полторы сотни положительных проб на мельдоний, или милдронат, как его еще называют. В применении этого препарата были уличены: теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов, регбисты Алена и Алексей Михальцовы, бобслеистка Надежда Сергеева, велогонщик Эдуард Ворганов, борцы греко-римского стиля Евгений Салеев и Сергей Семенов, легкоатлеты Андрей Минжулин и Надежда Котлярова, ватерполист сборной России Алексей Бугайчук, скелетонист Павел Куликов, гимнаст Николай Куксенков, боксер Игорь Михалкин и другие.

Поправка от ВАДА по мельдонию спасет не всех

Придумай мем

Новости