11 февраля 2016, 15:13

Александр Смирнов: "Продолжение карьеры Кавагути зависит не только от ее желания"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпион Европы в парном катании Александр Смирнов отметил, что продолжение карьеры его партнершей Юко Кавагути будет зависеть не только от нее, но и от его состояния здоровья. Кавагути в январе получила травму ахиллова сухожилия, перенесла операцию, и дуэт вынужден пропустить чемпионаты Европы и мира. Ранее сам Смирнов получил травму колена, из-за которой пропустил олимпийский сезон.

- Мне после операции на колене сказали: если ты еще раз получишь такую же травму, ты без костыля ходить не будешь, - цитирует "Р-Спорт" Смирнова. - Мне было очень сложно себя заставить прыгнуть тот прыжок, на котором я получил повреждение. Я очень долго себя перебарывал, несмотря на огромное желание кататься. Я уже работал по полной программе, делал все элементы, но в голове постоянно крутилось: на фигурном катании жизнь не заканчивается, и я не хочу на всю жизнь остаться с палкой или в кресле-каталке.

Поэтому подходить к вопросу продолжения карьеры будем очень разумно. Он будет зависеть не только от желания Юко. Выслушаем показания врачей, и мы с Тамарой Николаевной наблюдаем со стороны.

Новости